Гроза Р без зазoра

Газовые, резинострельные и пневматические револьверы.

Модератор: Модераторы

Gotfrid
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:48

Гроза Р без зазoра

Сообщение Gotfrid »

Позволю себе начать новую тему. Смысл в том, что на ганзе давно обсуждается вопрос уменьшения зазора между барабаном и входом в ствол: http://talks.guns.ru/forummessage/225/728834.html Если кто-то делал такое "усовершенствование", поделитесь, какие результаты? Нет ли каких-то неприятных последствий: люфты, утопление втулки в ствол и т.п? Какая конструктивная задача выполняется этой шайбой? Сам я её тоже уже снял, но стрелять ещё не приходилось в таком виде. В субботу - воскресенье постреляю, напишу свои впечатления, а пока интересно, что думаете вы.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение ТАТ »

Интересно!
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение DrMozgoved »

С интересом жду практиков... моя версия - этой шайбой подгоняют зазор. Т.е. на предприятии существуют различные варианты по толщине.
Если бы несколько человек промерили эту деталь и поделились результатом - было бы хорошо для подтверждения гипотезы. Или опровержения её. :smile:
В борьбе обретешь ты право свое.
Gotfrid
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:48

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Gotfrid »

DrMozgoved писал(а):С интересом жду практиков... моя версия - этой шайбой подгоняют зазор. Т.е. на предприятии существуют различные варианты по толщине.
Если бы несколько человек промерили эту деталь и поделились результатом - было бы хорошо для подтверждения гипотезы. Или опровержения её. :smile:
Где-то на ганзе Сергей из Техноармс отвечал, что эти шайбы у всех подбираются индивидуально.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение БИЧ »

Gotfrid писал(а):а пока интересно, что думаете вы.
Ну, про обтюрацию ничего писать не буду - это тут и так все знают...

Применительно к револьверу скажу так: тот зазор группы "барабан - ствол", который присутствует по умолчанию в готовой продукции - это некая усредненная величина, установленная экспериментальным и расчетным путями. Эта величина позволяет производить целые партии оружия без боязни того, что зазор на отдельных экземплярах уйдет в минус (грубо говоря барабан при вращении заклинит) или в огромый плюс (когда ощутимо пострадает энергетика выстрела). Т.е. именно система допусков и посадок (я фрезеровщик по первому образованию :smile: ) и определяет существующий зазор исходя из ТУ на конкретное изделие.
Конечно, любое изделие можно доводить до идеала "по месту". Главное помнить, что при любых условиях этот зазор должен остаться (хоть в дОли микрОна). Но правильные и грамотные расчеты этого зазора в холодном виде просто съедят мозг! Потому как надо учитывать кучу параметров (одни коэффициенты температурного расширения материала барабана и для ствола чего стОят!). А это еще замеры с термопарами и прочими заморочками...
Представь себе: при комнатной температуре ты убрал этот зазор в почти ноль (с минимальным зазором)! Выстрел с предвзводом будет практически идеальным и по энергетике и по дальности прямого выстрела! А куда денется этот зазор после 100-150 выстрелов подряд? Ствол расширится, барабан расширится - зазор просто превратится в натяг и барабан не сможет провернуться!

Короче, если подходить к вопросу с головой, то можно попробовать! Если только с руками (даже с золотыми), то лучше не надо...
Всё сказанное ИМХО, поэтому тапки и помидоры приветствуются!
:smile:
Бывший
Интеллигентный
Человек
Gotfrid
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:48

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Gotfrid »

БИЧ, душевное Вам СПАСИБО! Вы первый человек, который мне внятно объяснил, что конструктор закладывал в эту шайбу :)
Миха тунеядец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:25

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Миха тунеядец »

Эту тему я поднимал на ганзе. Проверено пользователями. В теме всё обмусолено и разжёвано дальше некуда. Кому интересно, можете посетить ганзу, раздел резинострельное, тема: ГРОЗА Р-04С без зазора. Некоторые стволы имеют тысячные настрелы БЕЗ ЗАЗОРА без каких либо негативных последствий.
Gotfrid
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:48

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Gotfrid »

Миха тунеядец писал(а):...Некоторые стволы имеют тысячные настрелы БЕЗ ЗАЗОРА без каких либо негативных последствий.
А у кого именно? Меня это очень интересует.
Миха тунеядец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:25

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Миха тунеядец »

Gotfrid писал(а):
Миха тунеядец писал(а):...Некоторые стволы имеют тысячные настрелы БЕЗ ЗАЗОРА без каких либо негативных последствий.
А у кого именно? Меня это очень интересует.
У Петра (на ганзе-ПТР). Да и у меня уже 300-400 настрелял. Это конечно не показатель, но всё же...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение DrMozgoved »

Миха тунеядец писал(а):Эту тему я поднимал на ганзе. Проверено пользователями. В теме всё обмусолено и разжёвано дальше некуда. Кому интересно, можете посетить ганзу, раздел резинострельное, тема: ГРОЗА Р-04С без зазора. Некоторые стволы имеют тысячные настрелы БЕЗ ЗАЗОРА без каких либо негативных последствий.
Очень интересно.
ссылочку прошу, на ганзу, киданите... Плз :smile:

я почему то всегда считал, что зазор своим присутствием да ет барабану легкость и равномерность хода. :Search:
Хотелось бы почитать.
В борьбе обретешь ты право свое.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение VladiT »

Не надо вносить новое слово в оружейное дело.
Зазор должен быть, и он есть на самых лучших револьверах в мире.

Убирая его - слегка (в случае резины на 10-20дж) повысите мощность, но снизите надежность револьвера вообще.

Зазор не является ни чьим-то недосмотром, ни халатностью. Он непременная черта любого револьвера.

Причин масса, о температурных расширениях уже говорили, далее - шляпки патронов и клип - могут слегка гулять по толщине, это может расклинить барабан. Все патроны немного разные по геометрии, даже в одной партии и одного производителя. Капсюля сажают тоже чуть по-разному в глубину. Капсюль после выстрела может слегка поддуться - барабан опять же заклинит.

Нагар на казеннике ствола и торце барабана при некотором настреле может тоже начать тормозить проворот барабана.

Не забывайте также что в С-В револьверах стрельба самовзводом (если говорить о точности) - требует постоянства скорости проворота барабана и отлаженных движений пальца на спуске. Любое нарушение плавности поворота барабана, даже минимальное - неизбежно нарушает точность работы руки на самовзводе, это тоже надо учитывать.
Миха тунеядец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:25

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Миха тунеядец »

Ссылка на мою тему на ганзе.
http://talks.guns.ru/forummessage/225/728834.html
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение DrMozgoved »

Миха тунеядец писал(а):Ссылка на мою тему на ганзе.
http://talks.guns.ru/forummessage/225/728834.html
Благодарю.
Почитать интересно, последить за ходом мысли.
В борьбе обретешь ты право свое.
Миха тунеядец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:25

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Миха тунеядец »

DrMozgoved писал(а):
Миха тунеядец писал(а):Ссылка на мою тему на ганзе.
http://talks.guns.ru/forummessage/225/728834.html
Благодарю.
Почитать интересно, последить за ходом мысли.
Да там весь ход мысли уже ушел в непонятном направлении, всё уже сказано и разжевано. Хотел уж удалить тему, но народ вроде попросил пока оставить... :unknown:
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение DrMozgoved »

а зачем удалять - закройте её и дело с концом. Останется в архивах, да и открыть всегда можно...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение DrMozgoved »

по теме -
для себя, я бы смог ответить на вопрос - хорошо это стало или не очень? - только если был бы электронный динамометр (бывают такие для измерения усилия на спусковом крючке) и можно было бы сравнить усилие с колечком, без колечка, и без колечка после отстрела полусотни грязных патронов.
Если бы разница была незначительной, пара процентов и от одного самовзвода к другому усилие было бы стабильным - то я бы выкинул это колечко нафиг.

А предпринимать какие то хитрые телодвижения в поисках мощностьи - это уж извините, неразумно - здесь надо не в револьвере, а в боеприпасе ковырять. Пока поправки не вошли в силу, надышаться словом УКН досыта... недолго уж осталось... :(
В борьбе обретешь ты право свое.
Миха тунеядец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:25

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Миха тунеядец »

DrMozgoved писал(а):по теме -
для себя, я бы смог ответить на вопрос - хорошо это стало или не очень? - только если был бы электронный динамометр (бывают такие для измерения усилия на спусковом крючке) и можно было бы сравнить усилие с колечком, без колечка, и без колечка после отстрела полусотни грязных патронов.
Если бы разница была незначительной, пара процентов и от одного самовзвода к другому усилие было бы стабильным - то я бы выкинул это колечко нафиг.

А предпринимать какие то хитрые телодвижения в поисках мощностьи - это уж извините, неразумно - здесь надо не в револьвере, а в боеприпасе ковырять. Пока поправки не вошли в силу, надышаться словом УКН досыта... недолго уж осталось... :(
Ну скажем так: я не стрелок-спортсмен и ловить доли процента на усилии спуска-это не моё. Моё, это (ну её на фиг) самооборона и не особо частые тренировочные пострелушки, чтоб навык не потерять.
Прирост мощности ощутимый, ресурс девайса не страдает, дискомфорта в стрельбе не заметил." ... что ещё надо, чтобы спокойно встретить... "(часть цитаты из фильма). ;)
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение DrMozgoved »

Миха тунеядец писал(а):" ... что ещё надо, чтобы спокойно встретить... "(часть цитаты из фильма). ;)
;)
это верно.
Если есть контакт с оружием и уверенность в нем - это уже большая часть успеха... как в спорте так и в стычке... :beer:

вообще - постучал по дереву, о самообороне...
В борьбе обретешь ты право свое.
Gotfrid
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:48

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Gotfrid »

Отчитываюсь. Вчера отстрелял свою Р-03с в нержавейке без шайбы. Для сравнения также был отстрелян Р-04с знакомого (новый - первый отстрел) с шайбой. Не буду называть конкретных цифр и число страниц, скажу лишь, что при стрельбе МдИ (февраль 2011) по пачке А4, моя Р-03с обогнала Р-04с, на 11 листов. Всего мною было сделано 75 выстрелов в процессе чего случилось 3 клина барабана из-за выхода мунклипа с патронами из барабана. Эти клины легко устранялись предварительным взводом курка. Куча на 5-6 метрах предвзводом просто изумительная, практически одна в одну ложатся все 6 пуль. Самовзводом несколько хуже, но всё равно неплохо. Фото выложу чуть позже.
Миха тунеядец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:25

Re: Гроза Р без зазoра

Сообщение Миха тунеядец »

Gotfrid писал(а):Отчитываюсь. Вчера отстрелял свою Р-03с в нержавейке без шайбы. Для сравнения также был отстрелян Р-04с знакомого (новый - первый отстрел) с шайбой. Не буду называть конкретных цифр и число страниц, скажу лишь, что при стрельбе МдИ (февраль 2011) по пачке А4, моя Р-03с обогнала Р-04с, на 11 листов. Всего мною было сделано 75 выстрелов в процессе чего случилось 3 клина барабана из-за выхода мунклипа с патронами из барабана. Эти клины легко устранялись предварительным взводом курка. Куча на 5-6 метрах предвзводом просто изумительная, практически одна в одну ложатся все 6 пуль. Самовзводом несколько хуже, но всё равно неплохо. Фото выложу чуть позже.
Ну что скажете??? Я тут на досуге подумал и пришел вот к какому умозаключению... Процессы происходящие при выстреле в боевом револьвере и в РС сильно отличаются. То, что хорошо для РС, может быть не приемлемо для боевого. Может именно поэтому там и стоит эта ограничительная шайба?
Ответить