А не померяться ли технической кучностью?

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение DrMozgoved »

Идея.

Столько было отстрелов из всевозможного оружия. И каждый раз - его целью была МОЩНОСТЬ, потом оживленно дискутировали форумчане-ганзисты над причинами и следствиями различий в мощности...

и НИ РАЗУ не было сделано отстрела на ТОЧНОСТЬ. Конечно в основном кучность расстраивает, особенно тех - кто стрелял или стреляет из пневмо- или КС- оружия.

"...а не замахнуться ли нам - на ВильЯма нашего Шекспира?..." ;)
х/ф "Берегись автомобиля"

Но если уж - всё обстоит так, как есть - всё таки было бы интересно, КАКОЙ резинострельный револьвер стреляет ТОЧНЕЕ?

не пострелять ли "с тисков", зажав револьверы со снятыми щечками через деревянные проставки?
этим будет исключен "фактор стрелка".
Естественно, патроны могут внести сумятицу, сделав результат совершенно непоказательным - но тут уж каждый владелец может выбрать тот патрон, с которым, по его разумению, его револьвер - покучнее будет бить.
Все таки - интересно что может оружие, а точнее комплекс "револьвер-патрон".

Дистанцию выбрать какую нибудь, что бы уже было рассеивание - метров 7 - 10... прикрутить к торцу стола в тире небольшие тиски - и в путь.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Alex.Chiffa
US Marshal
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:33
Оружие: IWG Government
Wather PPK
Откуда: Ехо
Контактная информация:

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение Alex.Chiffa »

ну, просто на дистанции самообороны до 10 метров кучность у нормальных стволов (если это не МЕ-38 с зубом сверху - там на 10 метрах на пол метра ниже попадание будет :D ) приемлемая и по этому никто особо не парится.
Но идея интересная, поддерживаю.
Знает каждый гражданин кто хуйло номер 1
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение DrMozgoved »

Alex.Chiffa писал(а):(если это не МЕ-38 с зубом сверху - там на 10 метрах на пол метра ниже попадание будет :D )
ну ничего себе... :shock:
бывает же такое.
это лист обоев, от потолка до пола надо вешать - что бы за лист "зацепиться" при пристрелке.... :lol:

как противоположную крайность -
видел результат из Нагана Р-1, лишившегося зубов - при стрельбе "с рук" с пред.взводом и выцеливанием, укладывались попадания на 12 метров в игральную карту. На мой взгляд, очень прилично даже для КС-револьвера.

такая была - цель в стиле "вестерн" :smile:
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение Samaritan »

Стрелял я с тисков в тире. Результатом НИОКР стал кустарный целик, неказистый, но удачный. Куча с барабана стала умещаться в 5-6 см. И точность повысилась. Вот первая мишень:

Изображение

Другие лучше, но их еще надо сосканировать. Тиски я нашел специально для отстрела, на шарнирной опоре и с резиновыми губками. Как-нибудь сниму и покажу.

На очереди новая "анжинерная" задумка целика со световодами.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение DrMozgoved »

да, именно такого характера я и имел ввиду отстрел.

"Агент" Немо выдал " с тисков" прошлым летом примерно похожую картину, на 5-ти метрах, с патроном "50-дж" АКБС... Поскольку, мишени с тех пострелушек остались у меня - то я думаю, Немо будет не против, если я ее поставлю. Изображение но конечно, сравнительный отстрел - желателен на стандартную дистанцию и по одинаковому листу.

причем - не суть принципиально, насколько пристрелян по штатным "прицельным" револьвер, бьет он на 20 сантиметров вправо или на 30 сантимеров ниже. Это, в конце концов - дело наживное... ;)

интересна именно КУЧНОСТЬ. То есть насколько повторяемо попасть в возможно малую область на мишени.
В борьбе обретешь ты право свое.
Дог
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:51
Оружие: иж 81, агент, р 1, хорхе

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение Дог »

C удовольствием приму участие. Правда наганыч у меня несколько кастомизированный. :)
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение DrMozgoved »

так это - тем более интересно.
Другим владельцам наганов - будет "направление мысли" ;) , если хорошую кучность настрелять выйдет.
В борьбе обретешь ты право свое.
Лесник61
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:44

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение Лесник61 »

DrMozgoved писал(а):так это - тем более интересно.
Другим владельцам наганов - будет "направление мысли" ;) , если хорошую кучность настрелять выйдет.
Мне б такой кастомизированный,а куча у него должна быть на уровне.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение DrMozgoved »

как бы собрать представительное общество - что бы было много разных револьверов? Что бы было интересно...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение DrMozgoved »

подниму тему. разных револьверов все больше - а пострелушек на кучность так и не случилось...
или случилось?
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение Немо »

А не доходят руки на стрельбу из тисков... :(
А просто отстрелять с рук - так у всех руки разные....
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение Samaritan »

И это - при наличии у меня тисков с резиновыми губками и шаровой опорой, а такожде - пристрелочной галереи в тире.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение VladiT »

Идея отстреливать с тисков малопродуктивная. Пистолет не предназначен стрелять из тисков и данные такие дадут ложную инфу, не более.

Нормальный технический отстрел - из специального устройства, наподобие тисков - но сложнее, забыл как оно называется. Оно имитирует среднестатистической удержание - но не мертво, а с отдачей, на которую рассчитан баланс любого оружия.

Такой фигни нет у большинства владельцев, а тиски ее никак не заменяют.

К тому же, колебания качества резиновых патронов сводят на нет любые измерения - ибо тогда надо раздать всем стрелкам патроны из одной партии, как минимум. Но и то не факт, что не будет ложной информации - ибо резина прикольно ведет себя.

На мой взгляд наиболее информативен отстрел с двух рук с трех метров в спокойном темпе, но без фанатизма на кучность, без лишнего выцеливания. Скажем, не более 3 сек. между выстрелами, остальное уже будет непоказательно.

Но и это организовать всем вместе и синхронно - проблематично. Появится новая партия патронов - и одни девайсы станут стрелять лучше, а другие - хуже.

Да и сама по себе кучность резинострелов - понятие с каких-то пор условное.

Мы знаем что боевое оружие на своей дистанции обычно должно давать кучность 15 см при четырех выстрелах, в среднем.

Отношение к резинострелу как спортивно-целевому оружию лично меня смешит.
Уж более правильно относить его к боевому, но на своей, резиновой дистанции.

Таким образом, любой резинострел, дающий на трех метрах 15 см. в реальности - вполне "боевой". Реальный результат 15см. образца и образца 5см. - на практике отличаться не будут.
Более кучный девайс позволил бы стрелять на более дальние расстояния - но это нереально уже по ограничениям боеприпаса, резина на 15 метрах никому не нужна.

Это можно сравнить с замерами максимальных скоростей автомобилей, на которых в реальности ездят в городе. Что из того, что на прямой у кого-то больше скорость? В пробках стоять будут все вместе.

Намного более важная для резинострела характеристика - несмещение СТП в зависимости от типа патрона. Хотя и она - теоретична, бо все смещения такие не превышают размера печени, а выцеливать все равно никто не даст. Тут еще неизвестно, нужна ли точность и кучность при условии что прицеливание невозможно.

Ну в самом деле - если пестик нет вариантов направить куда надо - то зачем пускать все пули куда не надо - но кучно?

Тут бабушка надвое сказала, что полезнее - кучность или "здоровый разлет" и теория вероятностей.

Вот такое мое мнение.
Считаю, имеет смысл тут помимо прочего - собирать ссылки на видео отстрелов. Со временем наберется справочный материал, кому-то будет интересно.

----------------------
Вот отстрел Таурус ЛОМ-13 с 19 метров.
http://rutube.ru/tracks/3674023.html?v= ... 571aa22948
Комментарий автора:
"....3 пули легли даже меньше чем в 100 мм. Один отрыв примерно на 200 мм. Стрелок признался что дернул.. Отстрелу помешали поезд и дурная сторожиха, не обращайте внимание на звуки с её стороны В следующий раз сделаю покачественнее))".
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение DrMozgoved »

В целом, я считаю, что достаточно агрессивная кампания за динамичные виды пулевой стрельбы, развернутая на определенных сайтах - почему то имеет тенденцию к очернению и принижению целевых видов стрельбы... конечно, продвигать целевую - это невозможно, с той безобразной кучностью, которую дает большнстно образцов резинострелов и большинство резинострельных патронов - но это и не повод насмехаться над "дуэльной позицией" и "выдохнул-выстрелил".
Мне, как человеку с 12 лет занимавшемуся целевой и пришедшему на Ганзу через ветку "нарезное" и "релоуд" - больно это видеть.


VladiT писал(а): Идея отстреливать с тисков малопродуктивная.Пистолет не предназначен стрелять из тисков и данные такие дадут ложную инфу, не более.
Ничего подобного, данные будут достоверны. Обьясните - чем будет непоказателен отстрел?
VladiT писал(а): Нормальный технический отстрел - из специального устройства, наподобие тисков - но сложнее, забыл как оно называется. Оно имитирует среднестатистической удержание - но не мертво, а с отдачей, на которую рассчитан баланс любого оружия.
Это все таки тиски в своей сути
Изображение
Элементарно - зажимается не через твердые губки, а в деревяшки-проставки с наклеенной пенорезиной, типа подошвы от вьетнамок, что допускает колебание после выстрела.
VladiT писал(а):Такой фигни нет у большинства владельцев, а тиски ее никак не заменяют.
Да уж... две фанерки с наклееенной пенорезиной - это непосильный апгрейд для ЛЮБЫХ тисков.
VladiT писал(а):К тому же, колебания качества резиновых патронов сводят на нет любые измерения - ибо тогда надо раздать всем стрелкам патроны из одной партии, как минимум. Но и то не факт, что не будет ложной информации - ибо резина прикольно ведет себя.
Я написал - что выбор патронов предоставляется стрелкам, исходя из предпосылки - что среди благородных донов - саботажников и умышленных очернителей не будет, а соберутся люди которым интересен наилучший результат. А уж какие патроны какому оружию нравятся, это отдельная тема.
VladiT писал(а):На мой взгляд наиболее информативен отстрел с двух рук с трех метров в спокойном темпе, но без фанатизма на кучность, без лишнего выцеливания. Скажем, не более 3 сек. между выстрелами, остальное уже будет непоказательно.
а почему не 2 сек. или не 5? почему все опять скатывается к каким то временным рамкам и к талантам отдельно взятых людей? почему нельзя оценить изолированно ОРУЖИЕ по одному изолированому параметру?
через хрон лупить, забыв про все остальное - это популярно. А попытаться выявить оружие с максимальной повторяемостью - это тупо...

Мое предложение звучало бы как 10 метров, с тисков
VladiT писал(а):Но и это организовать всем вместе и синхронно - проблематично. Появится новая партия патронов - и одни девайсы станут стрелять лучше, а другие - хуже.
Будет повод собраться вновь в дружеской компании. А так же - попенять с фактами на руках производителям.
VladiT писал(а):Да и сама по себе кучность резинострелов - понятие с каких-то пор условное.

После того как я увидел попадание с 5 метров в одну дырку с бахромой 5 пуль из Агента Немо - это понятие как раз и обрело для меня смысл в отношении резинострелов. До того я слышал конечно, что есть где то у кого то отдельные ислючительные образцы, даюшие спичечный коробок на 12 метров при выцеливании с упора, очень тшательно проконтролированными патронами... но как то не очень мне верилось.
VladiT писал(а): Мы знаем что боевое оружие на своей дистанции обычно должно давать кучность 15 см при четырех выстрелах, в среднем.
А что, все оружие должно быть - как боевое? Лучше - нельзя?
VladiT писал(а): Отношение к резинострелу как спортивно-целевому оружию лично меня смешит.
Уж более правильно относить его к боевому, но на своей, резиновой дистанции.
А лично я бы вообше не отнес его ни к одному ни к другому, не вписывается резинострел никуда.
VladiT писал(а): Таким образом, любой резинострел, дающий на трех метрах 15 см. в реальности - вполне "боевой". Реальный результат 15см. образца и образца 5см. - на практике отличаться не будут.
В тире - реальные результаты все таки различаться будут. И образец, который покажет в тисках 3 см на 3 метрах, я думаю, покажет в деле тоже неплохой результат.
VladiT писал(а): Более кучный девайс позволил бы стрелять на более дальние расстояния - но это нереально уже по ограничениям боеприпаса, резина на 15 метрах никому не нужна.
Это можно сравнить с замерами максимальных скоростей автомобилей, на которых в реальности ездят в городе. Что из того, что на прямой у кого-то больше скорость? В пробках стоять будут все вместе.
так что ж все на запорожцах и смартах то не рассекают?
VladiT писал(а): Намного более важная для резинострела характеристика - несмещение СТП в зависимости от типа патрона. Хотя и она - теоретична, бо все смещения такие не превышают размера печени, а выцеливать все равно никто не даст. Тут еще неизвестно, нужна ли точность и кучность при условии что прицеливание невозможно.
если априори, сразу постулировать, что прицеливание НЕВОЗМОЖНО, то тогда да. От
бедра или лежа стрелять - вообше ничего не нужно от оружия.

VladiT писал(а): Ну в самом деле - если пестик нет вариантов направить куда надо - то зачем пускать все пули куда не надо - но кучно?
А зачем вообше в КС оружии нарезы делают? все равно дистанции маленькие, до 10 метров, а в массе и до 5...
VladiT писал(а): Тут бабушка надвое сказала, что полезнее - кучность или "здоровый разлет" и теория вероятностей.
Вот такое мое мнение.
ну вот на такое - с трудом сдерживаюсь, что бы не сказать чего нибудь, о чем потом буду сожалеть, когда запал пройдет...

VladiT писал(а): Считаю, имеет смысл тут помимо прочего - собирать ссылки на видео отстрелов. Со временем наберется справочный материал, кому-то будет интересно.

----------------------
Вот отстрел Таурус ЛОМ-13 с 19 метров.
http://rutube.ru/tracks/3674023.html?v= ... 571aa22948
Комментарий автора:
"....3 пули легли даже меньше чем в 100 мм. Один отрыв примерно на 200 мм. Стрелок признался что дернул.. Отстрелу помешали поезд и дурная сторожиха, не обращайте внимание на звуки с её стороны В следующий раз сделаю покачественнее))".
да, на форуме стоит открыть специальную тему для отстрелов. Это точно.

Но нормальных, стандартизированных видюшек, в более менее пристойном качестве и с рулеткой какой нибудь. а не снятых мобильником 7-ми летнего возраста. На этом видео - лично мне было НЕ ВИДНО в начале клипа - целая мишень или ее уже "подготовили" к эффектному разглядыванию - стрельбой, с дистанции поближе... а то я смотрю, там у автора уже и дистанция потихоньку укорачиваться начала. :roll:
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение Mike »

Это мое видео. Мишень не была подготовлена, кроме расстояния все так как в ролике. И как её подготовить, с близкого расстояния ДСП шьет насквозь, да и лень если честно. Мобильнику действительно лет 7:) В день съемки рулетки не было, меряли шагами, на следующий день померял рулеткой (мерял от середины своего гаража, машина была припаркована напротив ворот) - 16 метров (+/- 500 мм.). Готов повторить с теми же вводными при свидетелях.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: А не померяться ли технической кучностью?

Сообщение DrMozgoved »

Mike писал(а):Мобильнику действительно лет 7:)
ааа... я знал, знал... ;)
просто моя мобилка предпоследняя как раз такую невнятную картинку и выдавала. Модель 2004 года. :smile:

Mike писал(а):Готов повторить с теми же вводными при свидетелях.
Было бы неплохо, при условии картинки ПОЧЕТЧЕ. По крайней мере - было бы с чего начать рубрику видюшек отстрелов "на кучу".
И пусть последующие - попробуют настрелять кучнее.
Потому как в Вашей видюшке, результат для оружия такого размера - просто выдающийся!
В борьбе обретешь ты право свое.
Ответить