О выборе Б/Ушного револьвера.

Боевые и служебные револьверы, редкие и интересные модели. Длинноствольное оружие.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
nikolaj_s
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:23
Оружие: - Carl Gustaf M/96 (Шведский Маузер).
- Remington New Navy Model (действующая реплика производства Euroarms Brescia).
- Colt Python (с 6" стволом).
- S&W M&P 9.
Откуда: Германия.
Контактная информация:

О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение nikolaj_s »

Надеюсь данная тема будет кому-нибудь интересна и не нарушает правил форума.

Выбор револьвера, на мой скромный взгляд, не сложнее, чем пистолета, а то и проще.

По некоторому своему опыту, по советам товарищей, а также кое какой литературы (например “G&A” "By Used – Not Abused" Jeff John перевод Марина Милчева) пришёл к выводу что при определении состояния револьвера следует обращать внимание на следующие факторы-

-Визуальная оценка, проверить поверхность на наличии царапин и потёртостей.
-Стоит внимательно осмотреть проточки на барабане, за которые происходит его запирание при взводе курка-
1.jpg
1.jpg (25.56 КБ) 14535 просмотров
Грани не должны быть сточены, иначе у револьвера большой настрел. На переведённой выше картинке состояние у них хорошее.
Так же стоит обратить на характерную полоску-
2.jpg
2.jpg (13.12 КБ) 14535 просмотров
Кроме того стоит присмотреться к запирающей личинке-
3.jpg
3.jpg (20.76 КБ) 14535 просмотров
Если из оружия отстреляно много патронов, вокруг отверстия для бойка будет свободная от воронения область, размером с донце гильзы, а на воронёном покрытии щитка будут отпечатаны следы остальных патронов барабана. Заодно проверьте отверстие бойка на наличие задиров и эрозии, частые холостые спуски курка нередко вызывают задиры в данной области. Одновременно удостоверьтесь, что казённик, сквозь который проходит отверстие бойка, надёжно закреплён в рамке. Закройте незаряженный барабан, взведите курок и несильно нажмите его вперёд. Если курок при этом сдвигается, то оружие нуждается в ремонте.
-Зазор между стволом и барабанам. Определяется "на свет". Зазор должен быть минимальным. Но лучше всего это делать при помощи толщиномера. Минимальное превышение допусков не вызывает особенных проблем. Во времена дымных порохов люфт между стволом и барабаном и зеркальный зазор устанавливались равными порядка 0,254 мм, при этом обеспечивалась возможность небольшого смещения барабана вперёд/назад, эти меры использовались для компенсации неизбежного засорения деталей нагаром от дымного пороха. В времена бездымного пороха допуски были значительно уменьшены (до 0,0762 мм), а собственно люфт и зазор составили 0,1524 мм. Продольное перемещение барабана стало дефектом и по большей части было ликвидировано. Большие люфт и зазор (порядка 0,2286 мм) не столь уж и большая проблема, даже для «магнум» моделей Чем больше люфт между барабаном и стволом, тем интенсивнее подвергается эрозии верхняя перемычка рамки, однако эрозия достигает определённого предела а затем прекращается. В любом случае, хорошо, когда все параметры находятся в пределах нормы, а если это не так — неплохо об этом знать.
-Обратите внимание на состояние звёздочки-
4.jpg
4.jpg (17.32 КБ) 14535 просмотров
-Люфт барабана:
a) При невзведённом курке, минимальный люфт допустим и скорей всего неизбежен.
b) Если взвести курок люфт должен практически не ощущаться. (На качественном револьвере естественно. На некоторых моделях люфт присутствует даже на нестреленных револьверах.)
с) Взводите курок и медленно спускайте, проверяя барабан на люфт. Прорвете каждую камору. Даже если минимальный люфт и присутствует, от должен быть однообразным для каждой каморы. На моём Питоне люфт барабана при спускаемом курке вообще не чувствуется.
-Состояние камор барабана на свет. Внутри не должно быть ржавчины или царапин. Если достаточно серьёзно подойти к делу, то можно приобрести специальный инструмент для проверки камор барабана на вздутия-
http://www.midwayusa.com/viewproduct/?p ... mpaign=649
Стоит недорого, но ИМХО большого смысла в нём нету. По другим признаком можно достаточно точно узнать о состоянии револьвера... Срезы камор, особенно со стороны ствола должен быть ровным, без царапин или вмятин.
-Тоже самое со стволом. Прорвете состояние канала ствола, тут скорей всего понадобиться фонарик. Внимательно осмотрите дульный срез-
5.jpg
5.jpg (33.82 КБ) 14535 просмотров
Несмотря на простоту это очень важная часть ствола. Так же обратите внимание на срез со стороны барабана. Если у барабана (была) несоосность, то на этом участке возможны следы.
Так же из-за прорыва пороховых газов между барабаном и стволом, на этом участке образуется нагар-
6.jpg
6.jpg (16.16 КБ) 14535 просмотров
Если его регулярно не счищать, то он прикипает намертво, и убрать его довольно геморройно. То есть если там наблюдается нагар или, допустим, мелкие царапины от металлической щётки, то скорей всего нерадивый хозяин ленился чистить револьвер вовремя.
-Работа УСМ. Взведение курка, спуск и SA и DA должен быть ровным и плавным.
-Защёлка. Должна иметь плавный ход, барабан должен откидываться и закрываться без проблем.
-Проверьте состояние и работу экстрактора.
-Если установлен микрометрический прицел, то следует проверить его состояние...
-Очень неплохо было бы сделать из револьвера хотя б выстрелов пятьдесят, но, к сожалению, это не всегда возможно.
Закройте барабан и проверьте подгонку шарнира к рамке. Если при защёлкнутом барабане осторожно покачать его влево/вправо, то шарнир при этом шевелиться не должен, он может лишь чуть сдвинуться. Лучше всего, если шарнир останется неподвижным, небольшое смещение тоже терпимо, а вот заметный люфт обозначает необходимость «лечения». Попробуйте несильно пошатать барабан вперёд и назад, чтобы проверить его продольный люфт. Незначительный сдвиг приемлем, а вот сильное шатание — повод повременить с покупкой, так как данный дефект в процессе эксплуатации увеличивается. Впрочем, оружейник легко может исправить эту проблему. Если барабан и его стопор хорошо подогнаны друг к другу, барабан проворачиваться практически не будет. Опять-таки, минимальный допуск допустим, а вот большой должен насторожить. Откройте барабан и аккуратно прокрутите его, следя за прецессией — его, а также стержня экстрактора. Любые перекосы потребуют ремонта.
Кроме того рекомендую обратить пристальное внимание на шлицы винтов- порядке ли они и плотно ли прилегает боковая крышка.
Если сеть такая возможность, то неплохо бы открутить винты- очень рекомендую использовать для этого подходящую отвёртку и перевернуть револьвер И осторожно постукивая отделить крышку. Ни в коем случае не стоит поддевать крышку отверткой. У крышки есть небольшой зубчик входящий в зацепление с рамкой - осмотреть его износ. Дальше самое деликатное - определить "улучшали" ли револьверу спуск и насколько профессионально. Детали УСМ большинства Кольтов и S&W выполнены из стали с поверхностной закалкой. Сделано это для того, чтоб обеспечить детали максимальную стойкость к ударам, но при этом получить твердую, износостойкую трущуюся поверхность. Некоторые... ...эээм... ...не очень аккуратные владельцы пытаясь улучшить УСМ слишком ретиво его шлифуют, вместо аккуратной полировки и этим самым портят УСМ. Со снятой крышкой нужно медленно взвести курок и осматриваешь трущиеся поверхности - на них не должно быть ни царапин, ни следов шлифовки. Полировка, не более того. Если снять шлифовкой хотя-бы 0.25мм - деталь восстановлению уже не поддается, ее придется менять. А новая запчасть стоит на удивление дорого.
Кстати, должен предупредить, что не стоит торопится производить полную разборку револьвера. Не факт, что Вы сможете его собрать обратно, не имея специального инструмента-

http://www.midwayusa.com/viewProduct/?p ... ber=715675

или хотя бы второй пары рук... Кроме того большого смысла в полной разборке нету вообще. Оружие можно и так прекрасно чистить.

Если говорить о Германии, то покупать револьвер лучше всего у охотников или коллекционеров. Конечно есть исключения, но всё же, большинство охотников из КС стреляет крайне редко, коллекционеры и того реже. Правда в последнем случаи следует узнать, в какой стране револьвер был проверен. Если, допустим, в Бельгии, Австрии или Франции, то тогда никаких проблем. А вот если только стоит клеймо отстрела в Швейцарии или США, то тогда придётся проходить отстрел оружия и в Германии. А это обойдётся где то ещё в сотню евро.
В целом как то так.

P.S. Данный постинг ни на что не претендует и в первую очередь был предназначен для меня самого. Если Вы можете меня поправить или дополнить, то буду очень рад.

В итоге я купил себе Кольт Питон на аукционе и первый раз смог проверить его, после того как посыльный принёс мне заветный пакет. К счастью мне достался револьвер в превосходном состоянии.
python.JPG
python.JPG (183.49 КБ) 14533 просмотра
IMG_0136.JPG
IMG_0136.JPG (159.58 КБ) 14533 просмотра
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

Отлично!
Благодарю, мне как раз вовремя Ваш пост пришелся.
Иначе бы пришлось полагаться на практические советы клубного начальства.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
nikolaj_s
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:23
Оружие: - Carl Gustaf M/96 (Шведский Маузер).
- Remington New Navy Model (действующая реплика производства Euroarms Brescia).
- Colt Python (с 6" стволом).
- S&W M&P 9.
Откуда: Германия.
Контактная информация:

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение nikolaj_s »

DrMozgoved писал(а):Отлично!
Благодарю, мне как раз вовремя Ваш пост пришелся.
Иначе бы пришлось полагаться на практические советы клубного начальства.
Не за что! Надеюсь будет полезным.
Уже определились какую модель и какого калибра брать хотите?
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

сначала была определенная мысль взять 625. Но потом я понял - что нескем будет постреляться, а это скучно. Клуб то целевой.
Так что на данный момент во главе списка - стоит Смит 586, если удастся найти не заюзанный. Подумывал насчет 19-ой модели тоже...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
nikolaj_s
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:23
Оружие: - Carl Gustaf M/96 (Шведский Маузер).
- Remington New Navy Model (действующая реплика производства Euroarms Brescia).
- Colt Python (с 6" стволом).
- S&W M&P 9.
Откуда: Германия.
Контактная информация:

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение nikolaj_s »

DrMozgoved писал(а):сначала была определенная мысль взять 625. Но потом я понял - что нескем будет постреляться, а это скучно. Клуб то целевой.
Так что на данный момент во главе списка - стоит Смит 586, если удастся найти не заюзанный. Подумывал насчет 19-ой модели тоже...
S&W 625- он прикольный. Но .45ACP для спорта в основном только в пистолетах используется, да. Хотя вроде несколько дисциплин для него есть.
586ой- достойный выбор. У нас в клубе такой есть-
002fb26q.jpg
002fb26q.jpg (62.39 КБ) 14527 просмотров
002fcexp.jpg
002fcexp.jpg (110.74 КБ) 14527 просмотров
С регулируемой по высоте мушкой с четырьмя положениями- .38Spec по срезу мишени; .38Spec по центру мишени; .357Mag по срезу мишени и .357Mag по центру мишени.

Но 586ой будет несколько трудней найти, чем 686ой. Хотя револьверы при хорошем хорошем уходе долго живут и убить их не просто. Думаю найдёте.
Smith & Wesson Model 19- это уже классика. А я подумываю еще S&W 629 с 4" стволом себе к Питону купить. Но это когда Йагдшайн сделаю...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

а если бумажку от клуба, что бедюрфнис спортивный есть на .44? Что, мол, участвовал в соревнованиях в этом калибре неоднократно? Неужто не дадут?

я пострелял прошлым летом, как раз, когда было на улице чуть ли не сороковник был - пришёл к выводу, что жестковат для меня .44 магнум. Держать в мокрых ладонях при стрельбе - было сложно.
В борьбе обретешь ты право свое.
thai_cat
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:56
Оружие: Tanfoglio Inna, Remington 870,

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение thai_cat »

Шож ты деишь-то!
Я после клубного 686го вот решил все-же умарексовский 586 поискать в продаже.
Хоть что-то для именно точной стрельбы.
Аватара пользователя
nikolaj_s
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:23
Оружие: - Carl Gustaf M/96 (Шведский Маузер).
- Remington New Navy Model (действующая реплика производства Euroarms Brescia).
- Colt Python (с 6" стволом).
- S&W M&P 9.
Откуда: Германия.
Контактная информация:

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение nikolaj_s »

DrMozgoved писал(а):а если бумажку от клуба, что бедюрфнис спортивный есть на .44? Что, мол, участвовал в соревнованиях в этом калибре неоднократно? Неужто не дадут?

я пострелял прошлым летом, как раз, когда было на улице чуть ли не сороковник был - пришёл к выводу, что жестковат для меня .44 магнум. Держать в мокрых ладонях при стрельбе - было сложно.
Дадут, дадут. Но я по спортивной лицензии другие стволы хочу брать. В этом году может 1911 возьму. Ну и под 9mm пара что нибудь надо, для IPSC. Ну и под .22LR неплохо бы. Ну и что нибудь ещё...
А .44 Magnum/.44 Special как раз само то в качестве бэкапа на охоте, а охоту я люблю.

.44Magnum- он очень разный бывает. Есть патроны- и с 6" стволом в руку как дикий конь пинаются, а есть и с 4" ствола мягче идут, чем хороший релод из моего Питона. Тем револьверы и хороши.
Аватара пользователя
nikolaj_s
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:23
Оружие: - Carl Gustaf M/96 (Шведский Маузер).
- Remington New Navy Model (действующая реплика производства Euroarms Brescia).
- Colt Python (с 6" стволом).
- S&W M&P 9.
Откуда: Германия.
Контактная информация:

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение nikolaj_s »

thai_cat писал(а):Шож ты деишь-то!
Я после клубного 686го вот решил все-же умарексовский 586 поискать в продаже.
Хоть что-то для именно точной стрельбы.
Приезжай! Ещё постреляем!
;)
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

nikolaj_s писал(а):
DrMozgoved писал(а):а если бумажку от клуба, что бедюрфнис спортивный есть на .44? Что, мол, участвовал в соревнованиях в этом калибре неоднократно? Неужто не дадут?

я пострелял прошлым летом, как раз, когда было на улице чуть ли не сороковник был - пришёл к выводу, что жестковат для меня .44 магнум. Держать в мокрых ладонях при стрельбе - было сложно.
Дадут, дадут. Но я по спортивной лицензии другие стволы хочу брать. В этом году может 1911 возьму. Ну и под 9mm пара что нибудь надо, для IPSC. Ну и под .22LR неплохо бы. Ну и что нибудь ещё...
А .44 Magnum/.44 Special как раз само то в качестве бэкапа на охоте, а охоту я люблю.

.44Magnum- он очень разный бывает. Есть патроны- и с 6" стволом в руку как дикий конь пинаются, а есть и с 4" ствола мягче идут, чем хороший релод из моего Питона. Тем револьверы и хороши.
Ah sooo...
Я как раз поначалу и присматривался к 625- ой модели, имея в перспективе дльнейшие планы на покупку 1911-го... что бы дома завалы патронов и релоуд-оборудования разных калибров не плодить. А потом прикинул - и другие резоны перевесили
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
nikolaj_s
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:23
Оружие: - Carl Gustaf M/96 (Шведский Маузер).
- Remington New Navy Model (действующая реплика производства Euroarms Brescia).
- Colt Python (с 6" стволом).
- S&W M&P 9.
Откуда: Германия.
Контактная информация:

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение nikolaj_s »

DrMozgoved писал(а):Ah sooo...
Я как раз поначалу и присматривался к 625- ой модели, имея в перспективе дльнейшие планы на покупку 1911-го... что бы дома завалы патронов и релоуд-оборудования разных калибров не плодить. А потом прикинул - и другие резоны перевесили
Ну, это не страшно.
=)
Groz
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:46
Откуда: С Ганзы.

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение Groz »

В Эстонии б/у револьвер 38 СП и 22Лр можно за недорого приобрести(Народ почему то к пистолетам тянется... :( ),но не в 44 маг,блин!
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

а что не так с .44 калибром? :shock:
В борьбе обретешь ты право свое.
Groz
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:46
Откуда: С Ганзы.

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение Groz »

В магазине если брать ,то дорого.1500-2000 еврорублей,а б\у в хорошем состоянии и не дорого редко попадаются.Бум ждать... :pardon:
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

а справку-универсал, для покупки по всей территории Евросоюза, дай бог памяти, форма 21 - долго делают? И в старую Европу - там то б/у-шный револьвер намного дешевле будет.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

ну вот и мой черед скоро придёт - воспользоваться этой замечательной статьёй.
Точнее, я надеюсь - что придёт...

Сдал сегодня бумажки в орднунгсамт на @зеленую@, в дисцицплине - 2.55...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение БИЧ »

DrMozgoved писал(а):Сдал сегодня бумажки в орднунгсамт на @зеленую@, в дисцицплине - 2.55...
:oops:
А это что такое?
Бывший
Интеллигентный
Человек
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

лицензия спортивного стрелка, дисциплина - крупнокалиберный револьвер.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение DrMozgoved »

интересно, какой у револьвера настрел?
S&W 627
.357Mag
Вложения
3581546_4_4ec6a7eea7cd8.jpg
3581546_4_4ec6a7eea7cd8.jpg (36.73 КБ) 13700 просмотров
В борьбе обретешь ты право свое.
thai_cat
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:56
Оружие: Tanfoglio Inna, Remington 870,

Re: О выборе Б/Ушного револьвера.

Сообщение thai_cat »

Можно поздравлять?
Ответить