Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Боевые и служебные револьверы, редкие и интересные модели. Длинноствольное оружие.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение DrMozgoved »

Привет всем!
Давно хотел винтовку в .308 вин. Ну посматривал на Ремингтон 700...или Хова 1500. Но был регулярно поругаем товарищами по стрелковому обществу, так как на данный момент стреляю со стрелками из исторического военного оружия... Есть такое направление - Маузеры, FN, Мосинки, Гаранды, Спрингфилды, и что бы без напилинга и оптики. Ага... и тут я такой, с Хова, в пластике, у которой и прицела то открытого нет. Не поймут.
И тут раз - встречаю на акционе лот. Старый охотник завязывает с этим делом и распродаётся. Сразу что то внутри ёкнуло и понял - это МОЁ. Съездил посмотрел (в 50 км от меня живёт владелец) и 10 раз выстрелил в тире. СУПЕР! С рук и с открытого прицела - "сигаретная пачка" на 100 м, точно по центру! Полтора месяца пас этот аукцион, что бы никто не увёл... ПОЛТОРА МЕСЯЦА, КАРЛ!!! И вот, после короткой итоговой борьбы за несколько секунд до окончания, задавив мощной последней ставкой - взял.
Вложения
20180120_164816_rs.jpg
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение DrMozgoved »

Browning BLR, старого изготовления. Еще со стальным ресивером, прямой шейкой приклада и Made in Belgium. Так называемый предшественник современной "Model 81 BLR". Впечатление чудесное от винтовки. Вес 2600 и ствол 50 см. У меня духовушки все пружинные - и то тяжелее были! Разворотистость неописуемая. Идеальное оружие для ходовой охоты в кустисто-лесистой местности. Механизм запирания - поворотная личинка. Магазин 4 патрона + один в стволе. Винтовка курковая, с пред.взводом вместо предохранителя. Магазины от моей винтовки - не совместимы с современными (ШАЙЗЕ!). Хорошо что у владельца было 2 запасных, которые он тогда, в 1972 году купил вместе с оружием. Но нужно будет присматривать - цены на магазины к старой модели иногда на аукционах до 200 баксов за штуку добираются в США (в Европе их просто не найти). А уж до 80-90 практически завсегда.
Вложения
20180120_171735_rs.jpg
20180120_164913_rs.jpg
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение DrMozgoved »

Вот, на ютубе есть видюшка хорошая, от NRApubs. Правда там в съемках - в основном, современная модель. С дюралевой коробкой и пистолетной ложей. Но представление о функционировании получить можно.
https://www.youtube.com/watch?v=jAFdA4n-Aok
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение ТАТ »

Вот это называется - делали руками ... Поздравляю ! Изображение
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение Немо »

Вещщщщщь!!!
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение DrMozgoved »

ТАТ писал(а): 20 янв 2018, 22:12 Вот это называется - делали руками ... Поздравляю ! Изображение
да, выработка оружия очень чистая и хозяин обращался хорошо (Раньше вообще намного больше внимания обработке поверхностей уделяли). Хоть и не простаивало оружие, в этом году (в смысле в 2017м :) ) он например кабанчика на полях из этой винтовки грохнул. Никакой ржавчины. Воронение сохранилось на 99% поверхности. А вот ствол был нечищен и до чистых патчей пришлось несколько дней по часу драить, потом опять замачивать и наследующий день продолжать. Думал - сыпь обнаружится (самая частая причина продажи нечищенного оружия, это желание замаскировать дефекты), но нет - блестит канал, "как котовые яйца". Грани нарезов острые. Думаю, что и на мою жизнь - этой винтовки тоже хватит :)

для полного экстаза - винтовке не хватает только одного. Быть РАЗБОРНОЙ, как на следующей видюшке.
https://www.youtube.com/watch?v=FJmKNtnQO7Q
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение DrMozgoved »

оказалось, что у винтовки необычно тесный патронник. После Вепря308 моего, в патроннике которого гильза болталась как...ммм... карандаш в стакане и 2-3 штуки из сотни завсегда рвало - это непривычно. И оказалось, что не любые матрицы подходят для снаряжения. А только те, которые СИЛЬНО фулл-сайз делают и осаживают плечи гильзы стрелянной. Иначе патрон не даёт закрыть затвор.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
woland
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:21
Оружие: Резинострельное: TAURUS LOM-13, ГРОЗА Р-04С, Гладкоствольное: САЙГА-410К-01
Газовое: УДАР
Откуда: Красноярск

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение woland »

Поздравляю с хорошим приобретением! Я когда-то тоже присматривался к "нарезняку" именно в 308-м, т.к. считаю этот калибр наиболее универсальным. Да потом подумал... на охоту и с гладким-то не соберусь всё никак и решил пока деньги не тратить :)
Чтобы мало получать, надо много работать!
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение DrMozgoved »

спасиба! Винтовка радует, хоть и оказалась несколько сложноватой в уходе. Разборка - это нужно надолго раскладываться, с инструментом...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение DrMozgoved »

и насчёт магазинов к винтовке, существующих только б/у и по цене как "чугунный мост" - я, кстати, не шутил... https://www.gunbroker.com/item/753497855 ...торги закончились на 230 долларах за 1 магазин. Этак получается, что 3 магазина чуть ли не дороже винтовки самой.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Обнова, еще один "левер". Теперь старый Браунинг.

Сообщение DrMozgoved »

да... при стрельбе в футболке - лёгкая винтовка дерётся. Плечо правое гудит. Это надо учесть и класть поменьше пороху и ставить пули полегче "по бумаге" на сто метров. Кучность с целевого станка и стабильного стрелкового стола - несколько удивляющая. Пару раз получалось 4 пулями "клеверный лист" изобразить, из 4х соприкасающихся дырок... ведь это не целевая, а охотничья винтовка. В средней тенденции - меньше 1 МОА кучность
В борьбе обретешь ты право свое.
Ответить