Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение DrMozgoved »

может, защита патентом?

хотя, система была как то уж усложнена. Причем, смысл не очевиден.
Все эти доп.детали обеспечивающие накат - были приемлемы в полированном состоянии. А при производстве в военное время, с выделкой - из под фрезера на сборку - усилие на самовзводе и равномерность хода получались такие, что единственное, для чего Наган военных годов выпуска годился, это застрелиться. Когда то, в далёкие нынче годы, имел неудовольствие пострелять из "эха войны", самовзводом. Дистанция была метров 7 - 10. Цель - дерево полметра толщиной. Выстрелил раз пять - не попал ни разу... как то сразу охладел. Спуск был чудовищно тяжел и непредсказуем абсолютно.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Алмин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:52
Откуда: с Ганзы

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Алмин »

Ну я бы не сказал, что схема сильно усложнена: казённик, ползун, собачка, курок, боевая пружина и спусковой крючок - все детали УСМ. Да в револьвере Гроза их больше и разборка на порядок сложнее.

По поводу усилия на спуске - тут, думаю, много зависит от степени подгонки деталей. А советские наганы, особенно эпохи ВОВ, качеством увы не блещут совсем не от хорошей жизни...

А почему схема нагана так и не прижилась лично мне совершенно не понятно. Наверно, да - патент помешал. Ну и негативное отношение во всём мире к нашей стране...
минуточку, мы рассматриваем конкретный образец, а не эфемерный М1910М с калибром хотя бы .38Сп и барабаном откидывающимся влево.
Конкретный образец, увы, так и остался недоработанным по вине заказчика и отрицать, что он проигрывал по ряду характеристик другим револьверам глупо. Я же всего лишь хочу сказать, что доработанный 1895-й наган с откидным барабаном и 9-мм патроном 100% был бы в числе лучших револьверов всех времён и народов. Почему советсткое руководство за всё время так и не предприняло попыток модернизировать револьвер, пусть даже с целью продажи на экспорт, мне совершенно не понятно...
Думаешь, что эта хреновина не транклюкатор?
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение DrMozgoved »

наверное, руководству всегда хватало чего то другого для продажи за рубеж. :smile:
что то я не могу припомнить, что бы СССР в сталинскую эпоху что то промышленное экспортировал. Зерно, лес, железную руду, золото, Алмазный фонд - да... а вот что то промышленное - не в курсе я.
У поляков Наган1895 до ВОВ тоже продержался, пока они на ВИС не перешли.

Испанцы, которые в приличном количестве делали копию нагана между 1 и 2 Мировой, в большинстве случаев просто тупо копировали обводы, но механизма наката - в них уже не было... И ничего так. Обычный револьвер получался, типа французского Лебель или австрийского Гассер.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Flexo »

Наверно, да - патент помешал. Ну и негативное отношение во всём мире к нашей стране...
1. я не специалист в патентном праве, но как мне помнится, конвенции за последние полтора века не сильно изменились.
любой патент действует 25 лет - посмотрите, сколько вокруг клонов СВ. Ведь ни у кого нет сомений, что СВ защищал свои конструкции патентом?
Ну а 25 лет по любому истекали к 1920-м годам, которые были периодом массвого выпуска револьверов.

2. Причем тут наша страна? Наган - бельгийская фирма.
И кстати, ведь никому не мешало никакое негативное отношения в вопросе закупок и клонирования автомата Калашникова, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отвечал чаяниям потенциальных потребителей (не слишком точное, зато простое, надёжное и дешевое оружие - как раз для массовой призывной или повстанческой армии а также для бандформирований)?

ЗЫ. вобщем мой вывод прост - другие производители посмотрели на Наган и решили, что изменения в конструкции не дают по сравнению с существующими никаких существенных преимуществ.
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение ТАТ »

ТАТ писал(а):Большое спасибо! :good:
Эх, и почему не его ,а Наган ...?
:unknown:
Вот это я заварил кашу в чужой теме... :o
Анатолий - прошу пардону :pardon: , не думал что ребята на три страницы нафлудят :unknown: :sorry:
Может им свою тему открыть ? S&W vs Наган ... :shock:
:friends:
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Samaritan »

А чего, давай! А то тут благолепие нерухомое :Bravo:
Аватара пользователя
Алмин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:52
Откуда: с Ганзы

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Алмин »

Другие производители посмотрели на Наган и решили, что изменения в конструкции не дают по сравнению с существующими никаких существенных преимуществ.
Думаю причина не в этом, а в том, что во всех странах мира отказались от револьвера в качестве армейского оружия. А для гражданского оружия, действительно, возможность стрельбы с глушителем, дешевизна изготовления, абсолютная надёжность и простота обслуживания совершенно не нужны.
Анатолий - прошу пардону , не думал что ребята на три страницы нафлудят
Всего лишь три страницы??? :D Да это вообще ниочём. На Гназе вон разводят по 50 страниц базара в сутки. :D Да и не флуд это вовсе, а вполне себе обсуждение целесообразности замены СВ на Наган...

ЗЫ
Вот это я заварил кашу в чужой теме...
Ну прямо элитный, ультратонкий троллинг... :lol:
Думаешь, что эта хреновина не транклюкатор?
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение ТАТ »

Не - всё путем. ;) Мне самому ваша пикировка нравится...
:friends:
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Flexo »

А для гражданского оружия, действительно, возможность стрельбы с глушителем, дешевизна изготовления, абсолютная надёжность и простота обслуживания совершенно не нужны.
1. военному оружию стрельба с глушителем нужна не каждому.
Так например ПМ не выпускается с возможностью установки глушителя, хотя мог бы. Вместо него делали специализированный ПБ.
И в США например М9 не оснащается глушителем. Вместо него на вооружение спецподразделений принята модификация H&K USP45.
Т.е. стрельба с глушителем - это узкоспециальная задача, с которой 99,999% военнослужащих никогда не сталкиваются. И для нее вполне разумно изготовление специализированных девайсов.

2. дешевизна изготовления? А что, СВ М10 сильно дороже Нагана? Цифры?

3. Абсолютная надежность нужна любому оружию. Т.к. от него зависит жизнь владельца. Или жизнь гражданского менее ценна чем жизнь военного? Полиция, кстати, массово использовала револьверы почти до конца ХХ века (а кое где использует и сейчас). Жизнь полицейского или заложника тоже не важна?

4. Простота обслуживания...??? Почти повторю пункт 2: а что СВ М10 сложен в обслуживании? Я не понимаю что вообще можно и нужно делать самостоятельно с револьвером? Барабан откинуть чтоли сложно? Или винт открутить для замены штатной рукоятки на рукоятку от Краснодеревщика?

Вобщем аргументы притянуты за уши. Софистика... Сорри.
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
Алмин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:52
Откуда: с Ганзы

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Алмин »

Flexo писал(а):
А для гражданского оружия, действительно, возможность стрельбы с глушителем, дешевизна изготовления, абсолютная надёжность и простота обслуживания совершенно не нужны.
1. военному оружию стрельба с глушителем нужна не каждому.
Так например ПМ не выпускается с возможностью установки глушителя, хотя мог бы. Вместо него делали специализированный ПБ.
И в США например М9 не оснащается глушителем. Вместо него на вооружение спецподразделений принята модификация H&K USP45.
Т.е. стрельба с глушителем - это узкоспециальная задача, с которой 99,999% военнослужащих никогда не сталкиваются. И для нее вполне разумно изготовление специализированных девайсов.

2. дешевизна изготовления? А что, СВ М10 сильно дороже Нагана? Цифры?

3. Абсолютная надежность нужна любому оружию. Т.к. от него зависит жизнь владельца. Или жизнь гражданского менее ценна чем жизнь военного? Полиция, кстати, массово использовала револьверы почти до конца ХХ века (а кое где использует и сейчас). Жизнь полицейского или заложника тоже не важна?

4. Простота обслуживания...??? Почти повторю пункт 2: а что СВ М10 сложен в обслуживании? Я не понимаю что вообще можно и нужно делать самостоятельно с револьвером? Барабан откинуть чтоли сложно? Или винт открутить для замены штатной рукоятки на рукоятку от Краснодеревщика?

Вобщем аргументы притянуты за уши. Софистика... Сорри.
Ничего за уши не притянуто. Поехали по пунктам:
1) Да, специализированное оружие всегда лучше массового. Но, револьвер не оставляет после себя гильзы. У нас в стране выпускается бесшумный револьвер, 5-зарядный. ИМХО укороченный наган с 6-7 патронами и откидным барабаном был бы вполне востребован.
Да и ктому же не забывайте - во времена ВОВ были немного другие условия ведения боевых действий и Наган был единственным советским оружием с возможностью бесшумной стрельбы. Даже немцы не брезговали им пользоваться...

2) Цифры, увы не приведу - но во всех книгах по оружию пишут: отличался простотой обслуживания, изготовления, надёжностью...

3) Да, надёжность нужна любому оружию, а Наган, в отличии от других револьверов, полностью защищён от клина в результате поддутия гильзы и полностью исключает выстрел при несоосной каморе. К загрязнению он, кстати, тоже абсолютно не чувствителен.

4) Ну назовите как мне хоть одно оружие, которое ПОЛНОСТЬЮ разбирается ТОЛЬКО отвёрткой за одну минуту и так же легко собирается без всякого вреда для механизма? Назовите мне хоть одно многозарядное оружие, у которого после стерльбы достаточно почистить ТОЛЬКО ствол?

Ещё раз повторюсь - схема Нагана весьма перспективна, оригинальна и, увы, совершенно незаслуженно забыта... :(
Думаешь, что эта хреновина не транклюкатор?
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Flexo »

1) Да, специализированное оружие всегда лучше массового. Но, револьвер не оставляет после себя гильзы. У нас в стране выпускается бесшумный револьвер, 5-зарядный. ИМХО укороченный наган с 6-7 патронами и откидным барабаном был бы вполне востребован.
Да и ктому же не забывайте - во времена ВОВ были немного другие условия ведения боевых действий и Наган был единственным советским оружием с возможностью бесшумной стрельбы. Даже немцы не брезговали им пользоваться...

2) Цифры, увы не приведу - но во всех книгах по оружию пишут: отличался простотой обслуживания, изготовления, надёжностью...

3) Да, надёжность нужна любому оружию, а Наган, в отличии от других револьверов, полностью защищён от клина в результате поддутия гильзы и полностью исключает выстрел при несоосной каморе. К загрязнению он, кстати, тоже абсолютно не чувствителен.

4) Ну назовите как мне хоть одно оружие, которое ПОЛНОСТЬЮ разбирается ТОЛЬКО отвёрткой за одну минуту и так же легко собирается без всякого вреда для механизма? Назовите мне хоть одно многозарядное оружие, у которого после стерльбы достаточно почистить ТОЛЬКО ствол?
1. Гильзы не оставлять нужно бандитам. А не военным. А то что в ГАУ РККА не присобачили глушитель к ТТ (но после войны это было сделано), то в чем тут заслуга Нагана или минус СВ?

2. Пойдем от обратного. В каких книгах пишут что СВ М10 отличается дороговизной, сложностью, ненадёжностью?

3. СВ М10 сильно зависит от загрязнения? Да и всякие там клины - я уже отсылал к Микулику, но можно просто поинтересоваться, много ли таких случаев вообще?

4. Называю: Smith and Wesson Military and Police :lol: и еще сотни две СВ- и Кольтоподобных. Не думайте что Наган - единственный револьвер в этом лучшем из миров.

Вобщем схема его перспективна только в плане бесконечного обсасывания его "достоинств".
Это как с социализмом.
Все последующие коммунистические лидеры говорят что да, вот Сталин или Пол Пот были плохие (а наган слабый и медленно заряжается), но идея то хорошая, давайте еще раз эксперимент поставим!
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
Алмин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:52
Откуда: с Ганзы

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Алмин »

1) Спецподразделениям гильзы тоже лучше не оставлять. А вешать глушитель на ТТ - бесполезно - сильно страдает надёжность работы.

2) Да вроде ни в каких. :smile: Наган не дорогой в производстве и этого должно быть достаточно.

3) Думаю, что посильнее. :smile: Да и я всего лишь хотел сказать, что там, где заклинит обычный револьвер, Наган продолжит работу... Но в мирной жизни, соглашусь, такая надёжность не нужна.

4) И? Скажете, что он разбирается так же просто, как и Наган и после стрельбы достаточно почистить только ствол? Помоему у него деталей в УСМе даже больше, чем у Нагана.

Хорошо, не будем обсасывать достоинства нагановской схемы. Пойдём другим путём. Назовите, какие у этой схемы принципиальные недостатки?
Думаешь, что эта хреновина не транклюкатор?
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение DrMozgoved »

1) глушитель - ни к чему. офицерское и унтерофицерское оружие - это статусная штука, по идее, которая не должна стрелять. Всё таки у офицера оружие - это образование и мозги. Если дело дошло до того, что в современной войне уже пришлось отстреливаться из пистолета - это значит, что скоро настанет писец.
Во всех армиях мира, без проблем имелось небольшое количество оружия для диверсантов, адаптированное для глушителей заводским образом. Это не принципиальная сильная сторона.

2) цена - я извиняюсь за пижонство, но смотря на дореволюционные каталоги - взял бы однозначно Милитэри энд полис .38 за 32 золотых рубля, чем Наган за 25...

3) Что это такое - подутие гильзы в револьвере с откидным барабаном, мне известно - это дерьмовый патрон. Точнее гильза. Постоянно происходит на чешских Селье и Белло. Выбивать - руке больно. НО! Я так же и прилипшие к каморе после выстрела гильзы - в Нагане встречал. 2 шт. Выбить получилось только молотком.
А вот какого то мифического заклинивания барабана при раздутии гильзы - не встречал ни разу. Ни на средне ушатанном оружии, ни на сильно ушатанном. Так что я просто не очень представляю, о каком заклинивании идёт речь. :unknown:

4) чистка - постоянно стреляю из нечищенного оружия. И оно, едреныть, стреляет! ни разу такого не было, что бы не выстрелило. Это же револьвер, за что его и обожаю! :Yahoo!:
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Алмин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:52
Откуда: с Ганзы

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Алмин »

А я бы взял Наган с откидным барабаном за 28... :smile:
Думаешь, что эта хреновина не транклюкатор?
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Flexo »

если б я был собирателем технических курьёзов - то поступил бы также.
как говорится - любое извращение за ваши деньги.
меня вот пару лет назад вез таксист на ВАЗ-2110, которую он купил по цене Хюндай Гетц. При этом Гетц был бы с кондиционером и АБС, но такститу была важнее тонировка, литые диски, спойлер, брызговики Спарко и китайская магнитолка для прослушивания т.н. шансона :bad:
он еще наверно на сдачу себе анальную пробку купил :lol:
Последний раз редактировалось Flexo 24 ноя 2011, 00:56, всего редактировалось 2 раза.
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Flexo »

Но в мирной жизни, соглашусь, такая надёжность не нужна.
с чем вы согласитесь, если я говорил прямо противоположную вешь? :evil:
Сами с собой чтоли? :geek:
Сам себе оппонирую, сам соглашаюсь с собой? :bad:

Повторю - надежность для оружия это не обсуждаемый постулат. Какая разница когда сдохнуть из за отказа оружия? В мирной жизни даже обиднее.
4) И? Скажете, что он разбирается так же просто, как и Наган и после стрельбы достаточно почистить только ствол? Помоему у него деталей в УСМе даже больше, чем у Нагана.
А что не так же просто разве? И что, ему надо после каждого выстрела делать капитальную уборку с литром Баллистола?
Если для вас количество деталек внутри (о чем 99,9999999999999999999999% пользователей даже не знают) важнее дохлого патрона и практической одноразовости - велкам.
Последний раз редактировалось Flexo 24 ноя 2011, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Flexo »

Пойдём другим путём. Назовите, какие у этой схемы принципиальные недостатки?
я уже сказал раз 50.
не буду язвить на тему тренировки памяти (хотя хочется) и повторю еще раз.

- крайне дохлый патрон.
- фактическая одноразовость, т.к. перезарядить в бою невозможно.

рассказы о том, что вот если бы его сделать 45-го калибра, а барабан откидным вправо - то-то было бы круто не принимаются, потому что российская армия имела то, что имела. Мы обсуждаем конкретный образец.

И даже то вымученое создание под названием М1910 совсем не фонтан. Перезарядка для правши - то еще удовольствие, хотя на фоне М1985 - уже просто курорт.

ну и на десерт - как уже был отмечено, все это "наползание барабана" показало себя как раз ненужным усложнением (хоть и не сильным) конструкции револьвера. Это все равно что ручку молотка обмотать изолентой. Тогда он прослужит не 160, а 165 лет.
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
Алмин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:52
Откуда: с Ганзы

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Алмин »

Помоему проблемы с памятью у Вас, а не у меня. Я говорил про схему устройства Нагана, незаслуженно забытую, а не про модель 1895 года, с заведомо заниженными боевыми характеристиками. Потенциал данной системы выше, чем у традиционной. Надёжность - как минимум не уступает, а по некоторым показателям превосходит традиционную. Скажете я не прав?
Это все равно что ручку молотка обмотать изолентой. Тогда он прослужит не 160, а 165 лет.
165 лет он может и не прослужит, а держать будет явно удобнее...
Думаешь, что эта хреновина не транклюкатор?
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение Flexo »

по сравнению с чем он был ухудшен?
что, в 1895 году существовал какой то наган с откидным барабаном?
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Русскiй Смитъ и Вессонъ. Статья из ж.

Сообщение DrMozgoved »

я знаю, что сможет рассудить поклонников хорошего и еще более хорошего...

есть револьвер Матеба в природе, по моим прикидкам - патент истекает лет через 5.
Если все производители, разом забросят свои конструкции и перейдут на принципиальную схему этого револьвера - тогда можно будет сказать - дааа, вот и наган мог бы 357 магнум стрелять, а не оценили, неблагодарные...
Но что то мне подсказывает, что Матеба так и останется оружейным курьезом. Так же как и был в свое время Наган.


Боеприпас - это пожалуй, ключевой вопрос, почему мне даже даром не надо систему Наган в современных револьвера.
Система Наган требует длинной гильзы с притопленной пулей и обжатой гильзой, для введения в ствол. С широтой души, беру для примера патрон .357 магнум - насколько нужно его удлиннить, что бы сохранить небходимое место для заряда (он у него до 1000 мг пороху доходит, против 300 у нагана1895) и обеспечить конусовидно обжатое дульце гильзы? Насколько толстыми должны быть стенки гильзы в дульце, что бы их давлением, во много раз большим чем в исходном нагановском патроне, не впрессовывало в щелевидное пространство между барабаном и стволом?
КАКОМУ еще оружию был бы нужен, этот, странно выглядящий здоровенный патрон? Никакому, только системе Нагана. А это ведь весь рынок надо было бы переучивать, как в своё время переучивали с .38 на .357...
А это одна из ОЧЕНЬ сильных сторон обычной револьверной системы - 9 мм револьвер может стрелять очень разными патронами, выстрел всё равно будет. То же и .44 маг - может и 44 специальный и .44 русский стрелять, без проблем.
Наган существовал как изолированная система, с изолированным слабым боеприпасом. И только с ним, ИМХО, он и мог существовать. А для нынешних времен (да и для начала 20-го века, после появления .38Спл, 9мм Люгер, 7,63мм Маузер), патрон в 220 дж, это непонятно что. 7,65 мм Браунинг дает больше...

да и к тому времени, когда истек срок патента Нагана - мир был уже совсем другим. И на коне были автоматические пистолеты, которые крыли современные револьверы по всем статьям.
В борьбе обретешь ты право свое.
Ответить