О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Газовые, резинострельные и пневматические револьверы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение DrMozgoved »

Думаю такую думку уже некоторое время.

Поскольку изначально револьвер этот в России изготовляется под пистолетный патрон, то возврашение ему возможности стрельбы револьверным патроном - представляется совсем несложным.

Практически, необходимо дремелем сделать выборку глубиной 1.1 - 1.3 мм в казенной части барабана, возле каждой каморы, в виде сегмента - для размещения закраины револьверного патрона. Этого участка контакта будет вполне достаточно для зацепления патрона сегментом его ранта, без мунклипа, на правильном уровне для накола бойком. А экстрактор на револьверных гильзах - так же будет срабатывать без проблем без мунклипа.

насколько я успел понять, барабан револьверов Гроза - по схеме размещения патронов, соответсвует К-рамным револьверам Смит и Вессона, типа "модели 19"...

В результате
- будет возможна как стрельба пистолетным патроном, укрепленным в мунклип, как задумывалось изначально.
- стрельба револьверными патронами россыпью или из стандартных спидлоутеров
- в принципе - не исключаю возможность и стрельбы револьверными патронами, укрепленными в специальные мунклипы...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение Немо »

Сделать это действительно несложно, но как это будет коррелировать с законом?
Вот если бы с завода шел мультикалибр....
Постараюсь выяснить ситуацию в Техноармз, но, сами понимаете, небыстро...
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение DrMozgoved »

думаю, что все трения с законом - могут возникнуть исключительно в случае применения по человеку, плюс нештатный патрон плюс оружие, которое было самостоятельно адаптировано под этот нештатный патрон.

в сумме - все сложившиеся факторы могут повлечь "лишение". Но , мое ИМХО само собой, если дела после "применения по человеку" заворачивают в негативную сторону с самого начала, то "лишение" - это будет самая мелочь, какую себе можно представить на фоне других, более печальных последствий...

такая мультикалиберность представляет из себя интерес - исключительно в оружии для спорта. Оружие, из которого стреляют по мишеням - никакого интереса обычно в милиции не вызывает и с техн.экспертами МВД встретиться, теоретически, не должно.

по крайней мере, знаю нескольких форумчан - которые немного подправили свои Р-1, для того, что бы там помещались газовые и холостые револьверные .380. Потому как револьвер беспроблемно стреляет все таки - именно револьверными патронами, которые не стоят на ступеньке в каморе, а висят в каморе на закраине... и ни у кого из владельцев - при плановых перерегистрациях лицензий никаких неприятностей не было.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение Немо »

DrMozgoved писал(а):думаю, что все трения с законом - могут возникнуть исключительно в случае применения по человеку, .
Несомненно.
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение DrMozgoved »

но если бы сотрудники Техноармз рассмотрели возможность делать такую, совершенно несложную операцию - это было бы хорошо. И даже очень.
Мощнее револьвер, чем он есть по сертификату дла 9РА, от применения патрона .380 ГУМ - все равно не станет. прецеденты по двухкалиберности в резиностреле, на российском рынке - уже есть, никого это особо не пугает.

Если бы этим занялось производство, за отдельную денежку, само собой - это было бы оптимально, т.к. обращение к знакомым металлообработчикам со всякими, легко узнаваемыми, деталями оружия - повергает обычно металлистов в недоброе настроение, с подозрительностью...
В борьбе обретешь ты право свое.
MitriX

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение MitriX »

Гильза .380 ME GUM отличается от 9 mm P.A. только наличием закраины, поэтому сделав фаску под закраину гильзы у каморы барабана можно доработать револьвер ГРОЗА под револьверный калибр.
Если 380 будет еще в латуне - револьвер, думаю, будет петь, а не стрелять. При этом возможность использования 9 mm P.A. сохранится, так как расточка на работоспособность клипа не повлияет.
Вопрос только - зачем это нужно делать, если револьверные патроны заметно слабее.
Пробовал использовать и калибр 10х22Т в латуне - совсем чуток не хватает патрону, чтобы зайти в камору. Развертка под вертикально-сверлильный станок под этот калибр стоит около 4000 руб. ... И можно использовать 10х22Т. тем более, что они все идут в латуне. И опять вопрос - а зачем, если эти патроны слабее.
Вывод, сделать-то, думаю, можно, только практического смысла в этом нет.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение Немо »

MitriX писал(а): Если 380 будет еще в латуне - револьвер, думаю, будет петь, а не стрелять. При этом возможность использования 9 mm P.A. сохранится, так как расточка на работоспособность клипа не повлияет.

Пробовал использовать и калибр 10х22Т в латуне - совсем чуток не хватает патрону, чтобы зайти в камору. Развертка под вертикально-сверлильный станок под этот калибр стоит около 4000 руб. ... И можно использовать 10х22Т. тем более, что они все идут в латуне. .
Приветствую!!!!
Мультикалиберность - это панацея от превратностей рынка :) о как!!!
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение DrMozgoved »

to MitriX

Приветствую Вас! Рад , что нашли время заглянуть!

Мультикалиберность. Зачем это нужно?

- гильза .380, она все таки не стоит в каморе - а ВИСИТ. Из этого вытекает - что даже если ее слегка развернет, то у нее будет место, куда удлинниться. (из Агента - патроны вообще чаще всего развернутые в "трубу" получаются) ...И это не будет проблемой. Удлиннившаяся гильза и выехавшая из за этого из барабана назад - не будет мешать его прокручиванию.

- у людей будет выбор. А это всегда хорошо. Уж по крайне мере - чем его отсутствие.

- патроны .380 относительно СЛАБЫ. Это факт. Но по этой же причине - они обладают хорошей точностью. Отсутсвует эффект - когда при выстреле "резиновым" патроном, легкую пулю просто "сдувает" в момент когда она покидает ствол - а вслед получает мощный пинок недогоревшим порохом... по этой же причине, вероятность того, что патрон умеренной мощности в латунной гильзе будет трудно извлекаться - очень маленькая, его не подует и скольжение пары "латунь-сталь" обычно очент неплохое.

- револьверному патрону - не нужен мунклип. То есть - в принципе можно его использовать. Но уже на собственное усмотрение. А к пистолетному патрону - мунклип, это вынужденная необходимость. При утрате - становится всё непросто...

Это несколько моментов (не все), которые все таки оправдывают патрон. Ну и само собой - .380 это РЕВОЛЬВЕРНЫЙ патрон, а Гроза - это тоже, как никак - РЕВОЛЬВЕР :lol:

..и конечно, отлично в мультикалибре то - что можно использовать МАССОВЫЙ и НАИДЕШЕВЕЙШИЙ патрон 9 Р.А. К тому же - выпускаемый в весьма мощных модификациях. Это важно. Особенно тем, кто много (действительно много - больше тысячи в месяц) стреляет... и тем у кого револьвер на "боевом дежурстве".
...Хотя самый дешевый патрон - это обычно в биметаллической гильзе, а она на мой взгляд - ПОЛНОЕ ГОВНО. Все разрывы гильзы припасов - которые произошли на моей памяти, были именно БИМЕТАЛЛ.

А патрон 9 РА от АКБС или Техкрима в латуни, обычно и стоит примерно как .380 ГУМ в латуни...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение Samaritan »

Как я есть потенциальный покупатель "четверки", то полностью поддерживаю коллег. Ибо её применение ограничится спортом. А спортом оружие не спортишь, пардон за каламбур.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение DrMozgoved »

Samaritan писал(а):А спортом оружие не спортишь, пардон за каламбур.
в точку! :D
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение ТАТ »

Приветствую!Если я правильно понял ,применение двух калибров на практике можно просто описать.
9 РА в первую очередь на БД,подешевле и послабее для спорта.
9ммR или .380 для спорта - Дешевые,больше потронов для стрелков.
Если не так-поправьте. :unknown:
Удачи!
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение DrMozgoved »

я бы примерно расположил так же приоритеты, но добавил бы еще
.380 ГУМ -
- не требует мунклипов
- именно из за своей умеренной мощности - не застревает из за раздутия и "прилипания" гильз
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение ТАТ »

DrMozgoved писал(а):я бы примерно расположил так же приоритеты, но добавил бы еще
.380 ГУМ -
- не требует мунклипов
- именно из за своей умеренной мощности - не застревает из за раздутия и "прилипания" гильз
Последний как большой плюс в частых стрельбах,соревнованиях.КМК
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
Dimas70
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:33
Оружие: "Гроза Р-04С"
Откуда: Сибирь, Омск

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение Dimas70 »

Вертел сегодня в руках небезизвестный патрончик 10х32ТМ (каюсь,не бейте-кроме "Грозы Р-04С" имею "Лидер ВПО-501") ну и примерил его к "Грозе"... Интересное получилось кино-страшное порождение Барнаульского патронного завода по максимальному диаметру больше всего на 0,45...0,5 мм (замеры трех разных партий) чем 9мм РА АКБС Магнум (других под рукой нет). Патрончик 10х32ТМ от руки входит в стандартный "грозовой" мунклип. Соответственно, не хватает чуть-чуть по длинне ( развертки под вертикально-сверлильный станок, как сказал камрад MitriX :D ) и развернуть вход в камору на конус от 0,25 мм на сторону на глубину не более 11,5 мм. С учетом того, что гильзы в "Грозе" раздувает до размера 9,75...9,8 мм (замер по 25 гильзам),более делать ничего не придется. Итого имеем: 9мм РА (штатный),10х22(углубление расточки каморы),10х32ТМ(развернут вход в каморы), .380 МЕ GUM (расточка буртика под фланец патрона), а в перспективе и 10х28 от Grand Pover! Вот это уже "мультикалиберность"! А то "бикалиберность" какая-то получается, нехорошо это... Ну вроде все, теперь кидайте тапки... ;)

С уважением,Dimas70.

P.S.Истинный диаметр каморы померить нечем, штанген от 10,0 меряет. :(
P.P.S. Кстати, весь этот ужас выполняется одним инструментом ну, может полирнуть потом для эстэтики.Правда стоить этот "струмент" будет как крыло от самолета (небольшого такого) :D
С уважением...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение DrMozgoved »

новые оружейные развертки, для патронников - в ФРГ где то 120 - 150 евро стоят. Так что - было бы желание у производителя.

А так - идея хорошая. Жаль только - барнаульский патрон 10х32 не доведен до ума.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Dimas70
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:33
Оружие: "Гроза Р-04С"
Откуда: Сибирь, Омск

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение Dimas70 »

DrMozgoved писал(а):
Жаль только - барнаульский патрон 10х32 не доведен до ума.
Да, потенциал у патрона- будьте любезны! Только вот стабильности никакой...
А попадались такие патрончики, что и на бесстволе "влияние оказывали", а ежели бы их, да через ствол (вытирает слюну с клавиатуры :good: )... Да и коническая гильза облегчила бы экстракцию.
С уважением...
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение ТАТ »

DrMozgoved писал(а):новые оружейные развертки, для патронников - в ФРГ где то 120 - 150 евро стоят. Так что - было бы желание у производителя.

А так - идея хорошая. Жаль только - барнаульский патрон 10х32 не доведен до ума.
Да и цена патрона не Айс :?
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
Dimas70
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:33
Оружие: "Гроза Р-04С"
Откуда: Сибирь, Омск

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение Dimas70 »

ТАТ писал(а):
Да и цена патрона не Айс :?
Это торговля ох...вает! На примере 9мм РА убедился, что цена только в последнюю очередь зависит от изготовителя.
В период с 20.01.2010. по 28.01.2010. патрон 9ммРА АКБС Магнум в Первопрестольной и окрестностях продавали по цене от 19р.00к. до 55р.00к. :evil:

С уважением...
С уважением...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение DrMozgoved »

Окуеть можно...
и что - за 55р/шт - берут? :shock:

...я как то брал несколько пачек капсюлей в Кёльне.
причем были мне ЖЕЛАТЕЛЬНЫ именно определенного производителя. Продавец получил "запрос" - и срулил в подсобное помещение... не было его минут 10, что для местных порядков - чудовищное время "реакции".

Потом он появился, красный как вареный рак - и поведал мне, что на полке эта марка кончилась, так он перевернул все упаковки фабричные на центральном складе (и не лень ему было 15 килограммовые оковалки ворочать :P ) - этих, что мне нужно - НЕТ.
Но есть другого производителя (внимание, барабанная дробь... :lol: ) - но они стоят не 19.20 а 19.60 за тысячу... при этом он сжался как то и начал натурально запинаться, видимо ожидая, что я сейчас начну гнать на него - за долгое ожидание и за попытку втереть более дорогой товар.

мне стоило огромного труда не рассмеяться - глядя на эти муки. Я в вежливых оборотах обьяснил юноше, что марка Винчестер - мне тоже подходит и я готов приобрести ИХ. И он, радостный как молодой козленочек, поскакал в подсобку и через 20 секунд - 5 пачек лежали передо мной на прилавке.

... это я к чему рассказал?
вот так - кое где трясутся, когда вынуждены ЧУУУУУТЬ чуть завышенную цену обьявлять. Ведь - через пару улиц, есть другой магазин, и вполне ожидаемо - что люди просто уйдут туда. Вот это конкуренция в действии.

Вот когда будет в каждом микрорайоне в больших городах по ормагу (и будут они независимыми, а не все - "под шефством" местных силовиков) - тогда и будет цена колебаться МАКСИМУМ на 5%. Да и то - в тот магазин, что дороже на 5% - будут только приезжие ходить, кто с ценами не знаком...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: О придании "мультикалиберности" револьверам "Гроза".

Сообщение Samaritan »

Если 380 будет еще в латуни - револьвер, думаю, будет петь, а не стрелять.
Уже есть. АКБС потрафил. Латунные гильзы, Немо не даст соврать. Цитата из климовского ценника:

.380 MEG. к.9мм 30 ДЖ (25 шт) (АКБС) - 20,00 руб.

.380 MEG. к.9мм 50 ДЖ (25 шт) (АКБС) - 20,80 руб.
Ответить