Об мощности и останавливающем действии

Газовые, резинострельные и пневматические револьверы.

Модератор: Модераторы

Ответить
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Об мощности и останавливающем действии

Сообщение VladiT »

Перепощу свой текст с Гансы, он вроде бы вызвал там интерес, почему бы и здесь не поговорить об этом:

Насчет мощности - советую ознакомиться с полезной статьей М. Попенкера о останавливающем действии-
http://www.shooting-ua.com/force_shooti ... ook_31.htm
Если неохота читать, вот главное:
"За исключением прямого поражения центральной нервной системы (разрушение головного или спинного мозга), надежное и воспроизводимое мгновенное выведение из строя НЕВОЗМОЖНО для любой комбинации пули и калибра (конечно, речь идет только о пистолетных и револьверных боеприпасах)."
И-
"чтобы нормально пробить мускулы, жир, кости, одежду и тем не менее поразить жизненно важные органы человеческого тела, пуля должна быть способна пробить минимум 25-30 сантиметров мягких тканей."
Это речь о боевом оружии.

В понимании изложенного, рассуждения о "преимуществах" того или иного резинострела над каким-то иным (определяющиеся как максимум тем, что один пробьет 3,2 см., а другой - только 3) - напоминают бред польских гусаров из анекдота, собирающихся рубить шашками танки и тщательно выбирающих для этого "шашку потяжелее да поострее".

Ни один самый распрекрасный резинострел не даст и трети глубины пробития, достаточной для начала разговоров о выведении кого-то из строя. И уж тем более говорить о динамическом ударе, сколь-нибудь действенном в плане контузии вообще не приходится.

Таким образом, и раньше - и теперь, все по прежнему. То есть - при стрельбе в упор в голову можно ожидать некоторого результата от любого резинострела. При стрельбе же по корпусу и через одежду - не стоит рассчитывать ни на один из них.

Поэтому не стоит уподобляться польским гусарам, понятие "мощность" в практическом смысле к резинострелам к сожалению неприменимо. Еще раз напомню - НАДО=20-30см. пробития тела. ЕСТЬ - от 2 до 5 максимум. Это СМЕШНО.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

ссылка очень интересная, только город Страссбург никак не немецкий, а принадлежит лягушатникам, уже долгое время... ;)

где то совсем рядом, в какой то теме я так и высказался - там форумчанин спрашивал Самаритянина о предпочтительности калибра.
не слово в слово - но именно в этом смысле :smile:

этот дурацкий ПОРОГ из джоулей, защищающий здоровье преступников - делает все потуги патронщиков и оружейников бессмысленными. Недавно перечитал немецкий справочник - там открытым текстом все калибры, выдающие менее 300 дж - однозначно признаны непригодными к НАДЕЖНОй самообороне от человека. Первый патрон, который уже кое что может - это 9 мм Браунинг курц (290 дж)
VladiT писал(а):... И уж тем более говорить о динамическом ударе, сколь-нибудь действенном в плане контузии вообще не приходится.
есэственно. дай Бог памяти, когда мне читали военно-полевую хирургию - проф сказал, что гидродинамический шок ВОЗМОЖЕН когда энергия попадающего тела - более полутысячи дж и все они поглощены тканями без сквозного пробития. если более двух тысяч - это уже образование временной полости, что еще лучше - но это уже скорее к винтовкам... хорошо, помню, мы с ним погутарили, почертили мелом разные раневые каналы, не обращая внимания на заскучавшую аудиторию. :twisted:
Чуствовалось, что военврач получает удовольствие от общения со студиозусом-охотничком 8-)

Ситуация в мире вообще начинает всё больше отклоняться в клинику.
Со всем терроризмом и бандитизмом - началась несколько лет назад лавинообразная МОДА на суперкомпакты. По идее - когда человек постоянно чувствует тревожность и неясную опасность ото всего окружающего, ему надо бы с врачом поговорить... но нет, это же себе нужно признаться, что в душе - что то не так.
И вот здесь покупается СУПЕРкомпакт. Он будет выбран по признаку наименьшего веса-размера, в ущерб всем показателям оружия. У 45% он постреляет 1 раз в жизни, после чего люди убедятся, что стрелять из маленького оружия с жестокой отдачей - это не сахар. У 50%, которым просто полегчает от самого факта покупки, он вообще останется девственно нестрелянным. И процентов 5, реалистов, будут заставлять себя иногда ходить на стрельбище немного пострелять, одев перчатку с гелевой подушкой... я о КС-оружии, само собою.

У кого есть справочник Жука - посмотрите, в каких количествах выпускались клоны Браунинга 1906 (6,35 мм - 104 джоуля) и схожие пистолеты, в мутное время между первой и второй мировой войной... это была предыдущая волна суперкомпакто-мании. Люди не меняются, и ситуации повторяются. Люди тогда чувствовали медленно приближающуюся жопу и тоже пытались себя как то внутренне защитить.

Может, отрежем дисскуссию об СМЫСЛЕ от ветки об револьвере, как думаете?
В борьбе обретешь ты право свое.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение VladiT »

Я не против.

Что интересно - у меня от этой статьи диаметрально противоположное вашему впечатление.

Вы увидели в ней "нищету малокалиберки" и как большинство юзеров видите мэйн-стрим в дальнейшем наращивании их, либо в сохранении.

Я же понимаю проблему строго наоборот.

Смотрите:
Надежды на 9мм или даже 45 калибр явно не оправдались. Байка про вышибающий из тапок пули, столь характерная для послевоенного периода, уже давно сбоит, ибо уже стало ясно, что обьективного останавливающего действия не даст ничего, кроме поражения жизненно важных частей.

Сколь бы ни круты были пушки у ребят - уже давно инструкторы дают им установку стрелять только в "альфу", и пока не достигнуто туда попадание - не успокаиваться.

Настоящая же стопроцентная гарантия будет только при попадании в голову.

А вот далее смотрим:
Ежели так, то на первый план выходит не мощность оружия, а его управляемость и удобство ведения огня.

Ибо при попадании в нужные места калибр может быть уже любой.

И вот простое рассуждение.
За время, потребное для возврата на линию прицеливания глобальной пушки, прыгающей в руках чуть не на полметра - можно произвести два-три выстрела из малокалиберного оружия с отменной пробиваемостью.

Что полезнее, если понимать что поражение первым выстрелом - есть статистически исчезающая вероятность?

Каждый следующий выстрел будет только труднее.

Недаром большинство занятий в стрельбе сегодня по сути идет на удержание "крутого аццкаго ствола" и делание двоек и троек. Это подтверждает глубокую убежденность в необходимости повторного попадания, причем не для шокирующего действия (коли пули столь круты - то и одной бы хвалило) - а именно для повышения вероятности поражения строго избирательных зон.

Современная стрелковая техника плавно вырождается в создание из стрелка "суперлафета" наподобие пулемета максим, который очень точный - но в основном благодаря своей массе.

А между тем, на мой взгляд, был бы много полезнее пистолет скажем, под патрон ПСМ, но очень многозарядный или даже с возможностью автоматического огня.

Такой проект у нас был - но погребен благополучно под хихиканье любителей "крутых калибров".

Вот представьте себе "дуэль" скажем, семи-восьмизарядного 1911 и такого пистолета в том же габарите, с 30-патронным магазином, стреляющего отсечками по три и не дергающегося как припадочный в руках.

За время, потребное среднему стрелку на производство 1 выстрела 45 калибром тут делается минимум две пачки по три.

И где больше вероятность точного поражения "альфы"?

Да изрешетить можно ту "альфу" легко и непринужденно.

Забавно- вот ведь никому не придет в голову такая же дуэль между болтовой снайперкой аццкаго калибра - и автоматом на автоматной дистанции!

----------------------------
Для меня столь же очевидны и мотивы, пор которым в коммерческом плане невыгодно торговать многозарядной малокалиберкой повышенного пробивного действия.

Первое:
Крутые калибры лучше продаются, это факт. Психологически, повертев в руках патрон МПЦ и 45 - толстый бюргер выберет понятно что.
Второе:
Обучение. Собственно, обучиться продуктивной стрельбе из малоимпульсного оружия - во много раз быстрее и навыки не надо так тщательно поддерживать.

С выскокоимпульсным же - можно годами тянуть сказку про белого бычка, изнуряя несчастных двойками и тройками, и накачивая им стабильняк при отдаче бесконечно. Еще лучше - откармливать курсантов до превращения их в якадзун, а сам стрелковый спорт трансформировать в этакое сумо с пистолетами.

При этом - в критической ситуации, когда вся моторика организма пойдет лесом - сии живые трупы не смогут все этом воспользоваться, ибо стрелять им придется не из избранных положений, а тока из вынужденных.

Собственно так же как артиллерийское орудие будет стрелять с колес слегка иначе, чем с сошников.

Да и техника организации таких стрельб - проще, нарубил попперов, набрал суперкалибров, чтобы они легше падали - и вперед.

Апофигеем тут является "мажор-фактор" в МКПС. Это действительно "мажор" - только по продажам пестиков, вынуждение потребителя к тяготению к гигантским стволам через правила отвлеченного от боя спорта.

Этот клуб самоубийц еще и тянет за собой типологию оружия, туда же куда сам поспешает.

И самое главное - успешно создается маркетинговая иллюзия, что продуктивно стрелять может только тот, кто постоянно платит за тренировки. А тренировки - собственно сводятся давно уже только к удержанию в руках лягающихся и прыгающих монстров, в реальности - снижающих возможности стрелка заради призрачной надежды "одним патроном вышибить из тапок"

Вот такое у меня мнение, в отличие от вашего.
Я считаю мэйн-стримом не наращивание калиберности, а приближение пистолета к сверхзвуковому карабину, малокалиберному, поворотливому, легкому в пользовании и весьма многозарядному, основанному не на иллюзии "останавливающего действия" - а на повышении вероятности поражения избирательных зон цели путем скорострельности и стабильности в поведении при стрельбе.
Последний раз редактировалось VladiT 21 дек 2010, 20:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Samaritan »

Мания? А вот вспомните экспансию в Среднюю Азию, когда комиссарским бабам раздавали 6,35-мм браунинги для спасения чести от возбужденных созерцанием ихних бабских личик. Думаю, не убивали, но гениталий басурман отстреляли изрядно, ибо савецка власть укрепилась и победила. Что невозможно было бы при предательском промискуитете ак-ханум.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

да я только за.
Если бы дали что то, наподобии итальянского пистолета-пулемета Леркер, который за 1 секунду всаживал в оппонента 20 пуль 6.35 мм и при этом был чуть больше ПМ. так ведь не дают, демоны, фулл ауто гражданам в руки нигде...
В борьбе обретешь ты право свое.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение VladiT »

Да хоть и не фуллавто. Главное - чтобы можно было продуктивно целиться и стрелять быстро, на накрытие, а не на поражение, и не биться с подбросом.

И конечно, не надо думать что я призываю вернуться к примитивным 6.35 и началу 20 века.
Нет, не такие патроны - а новые, современные. Как отправлная точка - настоящие (а не гражданские) патроны ПСМ, где не калюир главное.

На сегодняшний день вполне можно создать патроны такого типа - то есть, сильно удлиненные, с повышенным пробивным действием, сверхзвуковые. И за основу - брать все же "винтовочное" действие, а не пистолетное.

Вот кстати, тот погубленный проект Стечкина, 24 патрона в магазине и никакой отдачи, разве плохо-
http://soruzhiem.ru/archives/%D0%BE%D1% ... 82-%D1%81/
Вложения
set.jpg
set.jpg (61.72 КБ) 10051 просмотр
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

VladiT писал(а):Я не против.
Вы увидели в ней "нищету малокалиберки" и как большинство юзеров видите мэйн-стрим в дальнейшем наращивании их, либо в сохранении.
Ни разу.
Испытываю отвращение к магнум калибрам, постреляв из них. Не люблю дискомфорт.
Насчет обычного .45 АКП - смогу выстрелить из него прицельно на дистанции 15 метров и попасть в поясную 7 из 7 за 3 секунды. А вот с магнумами такое не выйдет, скорее всего... нужно выцеливать.
VladiT писал(а):Вот кстати, тот погубленный проект Стечкина, 24 патрона в магазине и никакой отдачи, разве плохо-
http://soruzhiem.ru/archives/%D0%BE%D1% ... 82-%D1%81/
Отличная вещь. Жаль не пошла в серию. Если бы наряду со Стечкиным её продавали бы в ФРГ - купил бы сразу.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Гарфилд Монмутский
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:59
Оружие: Наган-М
Иж-81 ягуар

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение Гарфилд Монмутский »

Вот и я не понимаю, почему .22lr не может быть именно самооборонным калибром? Дырочки делает очень аккуратные, броник не пробьёт (а, значит, СМы могут спать спокойно), мягкая пуля рикошетит нечасто. Да и экспансивка из неё хоть в домашних условиях делается. Патрон - копейки... Отдачи никакой. Револьвер разрешить без мунклипов (чтобы ураганный огонь не провоцировать). Элементарная же логика! Нет, бл.., оружие ограниченного поражения... :bad:
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение DrMozgoved »

Гарфилд Монмутский писал(а):Вот и я не понимаю, почему .22lr не может быть именно самооборонным калибром? Дырочки делает очень аккуратные, броник не пробьёт (а, значит, СМы могут спать спокойно), мягкая пуля рикошетит нечасто. Да и экспансивка из неё хоть в домашних условиях делается. Патрон - копейки... Отдачи никакой. Револьвер разрешить без мунклипов (чтобы ураганный огонь не провоцировать). Элементарная же логика! Нет, бл.., оружие ограниченного поражения... :bad:
у мастера спорта по целевой - .22 будет хорошим самооборонным оружием, если этот мастер хорошо анатомию знает. ;)

я лично стреляю не из мелкашки в тире, потому как настрелялся уже с 12 лет. Во дворце пионеров Фрунзенского р-на Мск до сих пор отличный 50 и 25 тир. Из 5,6 мм действительно стрелять легко и приятно... но, безоболочечную пулю сложно сопоставлять, она при попадании в кость - в сопли, типа свинцовой фольги, превращается... или в бесформенное нечто. Тогда уж патрон 5,45 ПСМ с оболочкой, действительно... вон, конструктор со Златмаша даже охот карабин под этот патрон когда то прорабатывал.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

VladiT писал(а):...
Жаль, я чувствую себя непонятым.

Обьективное действие (моментальная смерть при попадании 1 пули) настолько мало в своей вероятности - что лично я не могу принимать его в рассчет. Если смотреть на человека - то это 1 - 2% поверхности. Не смогу я спокойно выцелить по живому человеку в эти 1 - 2% поверхности, пусть он даже 1000 раз неправ, я это знаю.
А так люди то и с оторванными руками и ногами могут дальше стрелять... и с вывалившимися кишками, недолго, правда... другое дело, что дай Бог, удастся разорвать дистанцию между лежащим на земле человеком с перебитым позвоночником или бедренной костью - который выстрелить то может, но подняться - не может. И посидеть, прикрывшись за тачкой какой нибудь 2 - 3 минуты, пока будет наряд ехать что бы подобрать ползающего на руках агрессора, что представляется мне более безопасным, чем пытаться заохотить белку точно в глаз.

Вообще, я даже и не уверен, что смогу себя заставить выстрелить в человека, с определенной целью - его убить. Уж извините, не на то учился. :unknown:

я смотрю на оружие, как на спортивный снаряд. поэтому разворотистость и малое отклонение от прицельной линии - для меня тоже интересны, но высокая кучность на спортивных дистанциях и возможность соревноваться в калибре, из которого я стреляю, с другими стрелками - мне важнее.

В дуэли, между снайперкой и калашом на... допустим, 500 м - выберу снайперку ;)
а на 50 м - калаш. 8-)

О психологических аспектах ;) ...
толстые бюргеры, в рядах которых я сдавал оружейный экзамен по мат.части недавно (среди которых не было ни одного толстого, зато из 6 человек были 2 приятные девушки ;) ... я, кстати, был старше всех ) - за исключением меня и еще одного кренделя, оформляют бумаги именно на .22 лонг райфл. Именно по причинам - легко стрелять, учиться, дёшево.
уж не говорите, чего не знаете. :smile:

Практическая стрельба в Германии, кстати, не особо популярна. Люди не видят в ней смысла. Это развлечение интересно в тех странах, где разрешено ношение КС-а в повседневке... США там, Австрия...
В борьбе обретешь ты право свое.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение VladiT »

Вы сами себе противоречите.
Приводите пример того, как люди покупают 22лр для тренировок (тут же уточняя что ношение у вас затруднено) - и на этом основании говорите что малые калибры популярны.

Да - популярны. Именно для тренировок, а не для боевого применения. Интересно, есть ли в Германии хоть один человек, получивший лицензию на ношение боевого КС, и при этом выбравший мелкашку с этой целью?

Я не говорил о популярности в тренировках, я четко указал боевое применение, и то что для этого большинство обывателей ("толстых бюргеров") - предпочтет крупный калибр. И так оно и есть, а тренировочное оружие естестенно больше любят мелкашечное.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение DrMozgoved »

VladiT писал(а):Вы сами себе противоречите.
Приводите пример того, как люди покупают 22лр для тренировок (тут же уточняя что ношение у вас затруднено) - и на этом основании говорите что малые калибры популярны.
Ну почему же противоречу. Не вижу никаких противоречий в моем изложении. Это действительность такая противоречивая. Так законом всё в неудобные, неестественные рамки загнано.
VladiT писал(а): Да - популярны. Именно для тренировок, а не для боевого применения. Интересно, есть ли в Германии хоть один человек, получивший лицензию на ношение боевого КС, и при этом выбравший мелкашку с этой целью?
просто любое гражданское оружие имеет функцию и самооборонного, при крайней необходимости и, ИМХО конечно, его в этом ключе можно рассматривать.
VladiT писал(а): Я не говорил о популярности в тренировках, я четко указал боевое применение, и то что для этого большинство обывателей ("толстых бюргеров") - предпочтет крупный калибр. И так оно и есть, а тренировочное оружие естестенно больше любят мелкашечное.
А обыватели, притом, что все на очень неплохих работах работают, экономно прикидывают расходы на боеприпасы - так как есть некоторая разница, 5 евро за пачку мелкашки и 28 евро за пачку .357 магн - и идут в класс @мелкашку@ стрелять, из зачего в мелкашечном классе на соревнованиях - не протолкнуться, а меня, признаться, всегда толпа немного раздражает.

Так что не все автоматически подвержены магии мегакалибров, в нынешние времена работают весьма сложные механизмы выбора калибра в Германии, обычно, это целый комплекс связей.
В Штатах, наверное, всё проще функционирует... не знаю. Не бывал.

Кстати, до того момента, когда обрубили ношение на 99% - многие покупали, как психотерапевтическую поддержку, разные литые поделки в калибре 6,35, которые после конца свободного времени, еще некоторое время производились как общеизвестные газовики 8 мм... всякого мусора было, выше крыши. Но поскольку, его функция ограничивалась "что бы был", за 100 - 200 дойчмарок - а не стрелять - то с этой функцией поделки справлялись.
Вложения
2965257_4c9f76d929015.jpg
2965257_4c9f76d929015.jpg (56.3 КБ) 10009 просмотров
В борьбе обретешь ты право свое.
Viper NS
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:11
Оружие: МЦ-9 12х70, МР-133 12х76 тюнингованная, Mossberg 590SP 12х76, Рысь-У 12х70, Рысь-Ф 12х70, Sauer 8E 16х70, Brun Latrige\Ray Firmine 16х65, Сайга 410 К-02 .410х76, Steel, Есаул, 6П42 7,6 правильный, 6П37, МЦРГ, Ратник, Taurus LOM-13 в нерже

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение Viper NS »

проблема с останавливающим действием есть вообще у любого оружия

самым показательным является изучения вопроса оного Вадимом Кондратьевым, это который Инициатор на ганзах и автор ножа "Кондрат", один из лучших методистов по теме боевого фехтования заодно

так вот, по его исследованиям такая вещь как бейсбольная бита имеет достаточное ОД только при ДВУХ акцентированных попаданиях. Кондратьев тяж, за 190 ростом, и лупит ооочень сильно - сам видел, причем той самой битой до 3 ударов в секунду.

таким образом, вохвращаясь к нашей проблеме можно говорить тока про "относительное останавливающее действие"

в этом смысле резинострел ничем не отличается от иного малоимпульсного вида оружия: или требуется попадание по месту, или большое количество попаданий

в принципе есть подозрение, что отстрел 10-15 патронов из Т12 в центр массы по методике "felony stop" обеспечит достаточное ООД к конкретному кадавру, несмотря на низкое ООД патрона

самый же эффективный вариант реализации ООД мне видится в комплексном подходе: проделав в брюхе дырку, мы получим противника ослабленного на одно проникающее ранение. имея которое воевать уже уныло. Следовательно, это и создаст тактическое преимущество чтобы удрать\добить\дострелить, которым надо уметь воспользоваться

Резюмируя, думается мне что низкое ООД не есть абсолютное зло, поскольку есть великое множество вполне боевых пистолетов, разработанных под патрон с низким ООД изобретателями совершенно добровольно. а скорее есть особенность оружия, о которой нужно знать, думая о тактике его применения.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение VladiT »

Вижу постоянно фигурирующее заблуждение о "дырках".

Нет никаких причин ослаблять натиск агрессивному противнику, получившему "пробитие брюха" на глубину 3-5 см.

Почему боевые, даже малокалиберные - вполне убойны?
Потому что способны пробить мышечный корсет организма, и не только пробить - а повредить глубоко расположенные жизненно важные органы. Именно поэтому важно пробитие не кожи-мышцы-сала (в артиллерии - аналог фугасный снаряд), а проникновение туда, где можно наделать реальных бед (аналог - снаряд бронебойный).

Даже кумулятивный снаряд полезнее фугасного - хотя делает типа, смехотворную дырочку.

Так и тут. При глубоком проникновении не будет скажем, шокирующего действия мгновенного - но все же реально повреждение крупного сосуда, органа какого-то. Что повлечет за собой быстрое спадение кровяного давления и резкое ослабление сопротивления.

Десяток попаданий резиной - это всего лишь "сумма боли". На адреналине это может быть бесполезно. Зато будет очень "полезно" впоследствии на расследовании самозащиты, при этом самооборонец предстанет законченным садистом, не владеющим собою и решетящим парней заради темных инстинктов зверообразного свойства.

В понимании этого я называю ООД резинострела не "низким" - а отсутствующим и скорее - провокативным. По-крайней мере до тех пор, пока проникновение будет измеряться хотя бы до 10-15 см. Хотя и в этом случает - ровно ничего важного такое попадание не повредит, но может быть "сумма боли" хотя-бы будет посущественнее.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение DrMozgoved »

VladiT писал(а):...Зато будет очень "полезно" впоследствии на расследовании самозащиты, при этом самооборонец предстанет законченным садистом, не владеющим собою и решетящим парней заради темных инстинктов зверообразного свойства...
вот почему то легко представляю себе такой поворот логики у прокуратуры :(

в Германии - сам факт неожиданного нападения, повергающий человека в шоковое состояние - является извиняющим фактором в случае обнаружения 15 дырок на трупе агрессора. Так как судьи тоже люди и прекрасно понимают, что требовать ото всех железных нервов и постоянной напряженной готовности к атаке - просто глупо.

Но Россия - не Германия...
В борьбе обретешь ты право свое.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение VladiT »

В принципе, по закону и у нас так:
"Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения."

Проблема в психологической непривычности оружия пока что. Русское отношение к оружию специфично, и диктуется главным образом тем, что чуть не 100 лет люди если и видели оружие - то только либо у конвоя, либо у бандита.

Соотвественно и отношение такое "краевое".
При оценке применения оружия русский так и норовит причислить стрелка либо в тому, либо к другому. Посему нормальная середина проваливается и начинаюцца крайности восприятия.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение DrMozgoved »

Точно. :(
то есть, субьективизм рулит в юридической практике... это очень грустно.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
IgorMan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 22:09
Оружие: Streamer 2014
МР-461 «СТРАЖНИК»
MP-654K
Контактная информация:

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение IgorMan »

Возможно в этой теме пригодится.
Видео контрольного отстрела через хрон для определения самого мощного субкомпакта:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5e1ciIoPUao[/youtube]

Подробнее: IgorMan.Ru - WASP vs SHARK vs Гроза Р-02 vs LOM-13
С Уважением,
IgorMan
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Об мощности и останавливающем действии

Сообщение DrMozgoved »

Ваши видюшки согревают мне душу, вдали от Родины.
а по сабжу... непонятно, что это было с ЛОМ. :shock:
Бласт при выстреле был - дай бог... не меньше, чем у прочих образцов.

В целом, повторюсь, наверное уже в бессчетный раз - ХРОНы хорошо меряют только при естественном освещении, на улице, днем.
В помещении - они живут в ирреальном мире. ;)
В борьбе обретешь ты право свое.
Ответить