ЛОМ-13 он же "Таурус"

Газовые, резинострельные и пневматические револьверы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Зец
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 18:26
Откуда: Москва

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Зец »

Обратил внимание на путаницу с внутренним диаметром ствола. У производителя и владельцев величина колеблется от 5 мм до 6.5 мм. Такое впечатление, что в ЛОМе просто неверно развернули ствол. На опытном образце диаметр был большой, а потом его должны были уменьшить - и тут ИМХО возникла ошибка.
Лесник61
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:44

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Лесник61 »

На ветке РИО ужо стволы полировать начали,чем закончат интересно :D
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Немо »

Samaritan писал(а):Вот споём "Скоро осень, за окнами август" и накинемся на Грозу .45. :twisted: Нержавеечку.
Что-то довольно настороженно ожидаю выхода Грозы .45....
Преимущество у нее может быть только одно - сокрушительные результаты по мощности, что при существующих патронах далеко не факт.
Сам я все внимательнее присматриваюсь к ЛОМу. Вспоминая как комфортно было носить на постоянке Reck mod.60....
Делай, что должен, и будь, что будет...
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение VladiT »

Таурус немного крупнее и ощутимо тяжелее. Но носится неплохо, мне нравится.

Но конечно он меньше Грозы 02.

Вот он в сравнении с Арминиусом, который точно такой как Рек-60
Вложения
PICT0001.jpg
PICT0001.jpg (162.13 КБ) 14235 просмотров
Последний раз редактировалось VladiT 03 июл 2010, 23:02, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Samaritan »

Заметьте, не я это первый сказал (с).
Я давно б купил, кабы не калибр.
Да вынужденный напилинг первой партии.
I_AM
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:41
Оружие: Их есть у меня!

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение I_AM »

Samaritan писал(а):Заметьте, не я это первый сказал (с).
Я давно б купил, кабы не калибр.
Да вынужденный напилинг первой партии.
Не читайте перед обедом советских газет (С)
Чушь это все. Купил-стреляю-чищу-не нарадуюсь.
В носке удобен тож. Кобурка из Защиты как родная для левши при ношении под ремнем.
Правда, ствол торчит. Вот надыбаю кобурку "от Дяди Миши" и стану ЩАСЛИФ!
После отстрела около 50 патронов проверял - никаких обрезков, в отличие от того же Агента.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение VladiT »

Могу только присоединиться.
Какой-то идиотски-панический настрой возник в гансе поначалу, после фото надорванных шариков и воплей про "кучность".

Стрелять надо уметь, во-первых.
См. вторую часть моего ролика с отстрелом Тауруса, где резина.
Я не являюсь хорошим стрелком - но почему-то никаких особых проблем не имею с Таурусом-
http://www.youtube.com/watch?v=CIyAVgo2o7Q

Во- вторых, лично мне похрену - красив ли шарик, что влетает в тело жертвы. Я их не переснаряжаю.
Зазубренныи и надорванный - просто больше причиняет боли, лучше пробивает одежду, а я не гуманист в этом плане.

Мало кто понял основную фишку Тауруса, уподобившить тем, кто не врубается например о фишке Т-10 с его бикалиберностью.

Поясняю:
Это не спортивный, а самооборонный револьвер. Его параметры при стрельбе на дистанции порялка 5-10 метров - осознанно принесены в жертву его потенциалу на реальной дистанции самозащиты, близкой к 1 метру.

А вот на этой дистанции, за счет того что резина входит в цель еще не шариком, а удлиненной колбаской - ее пробивное действие больше, потому что меньше поперечник сечения.

А дальше - еще интереснее. Потому что войдя в раневой канал, пуля расправляется там в шарик. И создает поперечное ударное воздействие, усугубляющее болевой эффект.

Конечно, боевого применения Тауруса еще не было.
Но этот эффект отлично виден при стрельбе в толстый журнал, например. Естественно, патронами "Магнум" с тяжелым шариком.

Пробитие в 340 стр. - не особо впечатляет на фоне результатов других образцов. Но вот характер пробития, то что вся бумага на 15 см. вокруг надорвана поперечными звездообразными надрывами, и сама пробоина выглядит как "вулкан" по форме с крошевом бумажным вокруг пулевого канала, вздувшим все вокруг - говорит о многом.

Это свидетельствует о перспективах очень сильного болевого воздействия.

Я дам еще маленькое теоретическое отступление:
Итак, рассуждать о останавливающие действии резиновой пули в привычных для огнестрела характеристиках - не приходится.

Из-за смехотворной массы пули никакой ударной волны по тканям, вырубающей сознание нет и быть не может. Причем, ни с целым, ни с надорванным шариком, потери-приращения массы тут пренебрежимо малы.

И поэтому "останавливающее действие" резиновой пули надо брать в кавычки, потому что на самом деле - это просто болевой эффект попадания.

А он зависит не от глубины раны, а от ПОПЕРЕЧНОЙ ударной волны, которая распространяется по поверхности тела, а не в глубину. По поверхностным болевым рецепторам, расположенным на коже (могу быть неотчным в медицинских терминах).

Глубина там смехотворная у любого резинострела. Бред про "проникающие ранения" - смешон еще более того. Проникающее ранение - это пробитие мышечного корсета тела и путешествие пули в нежном ливере, где важные внутренние органы. Поэтому ПСМ скажем, при том что у него "джоулей" меньше чем у некоторых резинострелов - намного более убойное и останавливающее оружие.

Потому что он способен пробить мышечную "оболочку" серьезно попутешествовать под ней, повредить жизненно важные органы.

А резина - в принципе неспособна на проникающее ранение в этом аспекте, потому что не может пробить мышечный корсет или серьезно повредить важные кости или суставы.

То есть - в каком-то плане это не бронебойный, а фугасный снаряд, если мыслить артиллерийскими категориями.

И в плане наращивания эффективности его действие по площади тела важнее, чем его проникающая способность.

И рассуждения о поведении резины при попадании должны строиться только на анализе болевого эффекта, а не на привычных для боевого оружия понятиях "останавливающего действия".

Именно в понимании несколько иной природы болевого эффекта Тауруса кроется интерес к нему людей информированных и разбирающихся в оружии. Это если говорить о результативности.

Попутно - конечно же породистость девайса и прочее, что отличает его от собратьев в плане ресурса и общего образа качества.

Однако есть и минус. Подобное решение, с малым калибром и с приданием пуле удлиненной формы при встрече с целью - сказалось на кучности.

Будем реалистами. Таурус - не спортивный револьвер, и его кучность на 10 метрах не так хороша, как хотелось бы.

Но на его дистанции применения - порядка 1 метра, вопрос кучности в спортивном понимании слова - не стоит вообще. Напомню, что при стрельбе патронами Магнум страдает кучность любого девайса, без исключений.

Любителям рассвериливания "по Фандеру" надо тоже определиться. Поднимет ли это боевые характеристики револьвера? Фиг знает. Напомню кстати, что замеров по мощности после тюнинга не проводилось.

Поднимет ли это спортивные качества?
Несомненно. Но выступать на соревнованиях с коротышом 5-зарядником для начала глупо. Для спорта есть более подходяшие девайсы.

И налицо вопрос - а зачем сверлить-то?
Я скажу. Чтобы удивить гансовцев невиданной кучностью, в форуме. Или на шашлыках. Чтобы психологичеси почувствовать себя обладателем "отменной кучности".

Все. Более ни для чего это не надо.
В боевом применении попиленный Таурус даст ту же эффективность, что не попиленный, ибо вблизи все едино. Разница в баллистике полностью покроется конкретными параметрами применения, дистанцией-углами встречи и прочим, чему несть чиста там.

Все будет так же - кроме экспертизы девайса властями впоследствии, с вполне предсказуемым (хотя и не особо страшным - грозит только изьятие, если нет доказательств именно личной переделки) результатом.

Вот этими рассуждениями хотел поделиться с теми, кто пока думает. Меня в гансе знают как убежденного противника резинострелов. Но Таурус - первый резинострел, который я купил, причем с удовольствием. Ибо я считаю его первым резиновым девайсом, который заслуживает покупки.

Если интересно - вторым я бы назвал Грозу 6дм. Там тоже много вкусного, но это неносимый девайс, в общем-то, разве что возить в авто.

Ну, и последнее.

Прочитав столько - можно бы и спросить - "а иде гарантии вкусного?"

Разочарую. Я не разработчик Тауруса и не работаю на РИО. Все что я пишу - сугубое имхо мое и тех, кто анализировал фичи девайса.

Понятное дело, что только практическое применение даст окончательные гарантии и ясность. А пока - это просто рассуждения, ничего не навязывающие, а только поясняющие причины интереса к Таурус ЛОМ-13, реализовавшиеся в покупке оного.
Последний раз редактировалось VladiT 11 июн 2010, 12:58, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Немо »

VladiT - отлично!
Очень доходчиво сформулировано, крыть нечем...
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
Eros
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:01

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Eros »

Зец писал(а):Обратил внимание на путаницу с внутренним диаметром ствола. У производителя и владельцев величина колеблется от 5 мм до 6.5 мм. Такое впечатление, что в ЛОМе просто неверно развернули ствол. На опытном образце диаметр был большой, а потом его должны были уменьшить - и тут ИМХО возникла ошибка.

У всех калибр ствола на выходе 5,5 мм. Казенная часть - 8 мм.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

а что будет, если в ЛОМ зарядить .380 ГУМ?
Стрельнет?
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Eros
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:01

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Eros »

DrMozgoved писал(а):а что будет, если в ЛОМ зарядить .380 ГУМ?
Стрельнет?
Нет, боек до капсюля не достанет.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

мысль.
а если разместить револьверные патроны в мунклип? в латунках - и проточка есть. Они по идее встанут на 1 мм выше. Должен боек дотянуться, по идее...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Dimas70
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:33
Оружие: "Гроза Р-04С"
Откуда: Сибирь, Омск

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Dimas70 »

DrMozgoved писал(а):мысль.
а если разместить револьверные патроны в мунклип? в латунках - и проточка есть. Они по идее встанут на 1 мм выше. Должен боек дотянуться, по идее...

А зачем? :( Есть пара ведер халявских 380 ME GUM? :D
С уважением...
Аватара пользователя
Eros
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:01

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Eros »

DrMozgoved писал(а):мысль.
а если разместить револьверные патроны в мунклип? в латунках - и проточка есть. Они по идее встанут на 1 мм выше. Должен боек дотянуться, по идее...

Клип придется делать новый. В базовый они не влезут, т.к. расчитаны на диаметр проточки пистолетного патрона.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

факт.
на пистолетных - проточка много глубже. Жаль.

а другои вопрос, можно сказать - для моего обшего развития - есть у торуса такие же пятизарядники, в таком же размере - но под .38 СПЛ или .357 маг?
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Eros
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:01

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Eros »

DrMozgoved писал(а):факт.
на пистолетных - проточка много глубже. Жаль.

а другои вопрос, можно сказать - для моего обшего развития - есть у торуса такие же пятизарядники, в таком же размере - но под .38 СПЛ или .357 маг?

Конечно есть. 905-й таурус, из которого сделан Лом-13 - скорее исключение. Остальные револьверы на small frame как раз под револьверные боеприпасы. И .38сп., и .357 маг есть в таком же формфакторе 5-ти зарядных компактов.


http://www.taurususa.com/product-detail ... series=SF2

905 отличается укороченным с тыльной части барабаном, т.к. "выбег" донца пистолетного патрона в мунклипе на 1-1,3 мм больше, чем высота закраины револьверного патрона.
Аватара пользователя
Eros
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:01

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Eros »

Сегодня, кстати, впервые подержал в руках лом13 в нержавейке. Впечатляет.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

Eros писал(а):
DrMozgoved писал(а):факт.
на пистолетных - проточка много глубже. Жаль.

а другои вопрос, можно сказать - для моего обшего развития - есть у торуса такие же пятизарядники, в таком же размере - но под .38 СПЛ или .357 маг?

Конечно есть. 905-й таурус, из которого сделан Лом-13 - скорее исключение. Остальные револьверы на small frame как раз под револьверные боеприпасы. И .38сп., и .357 маг есть в таком же формфакторе 5-ти зарядных компактов.


http://www.taurususa.com/product-detail ... series=SF2

905 отличается укороченным с тыльной части барабаном, т.к. "выбег" донца пистолетного патрона в мунклипе на 1-1,3 мм больше, чем высота закраины револьверного патрона.

благодарю.

видел где то мунклипы для револьверных патронов, которые только выполняют функцию *обьединение*... в том числе и для маленьких торусов.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Leon
Boss
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:01
Оружие: МНОГО

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Leon »

Eros писал(а):Сегодня, кстати, впервые подержал в руках лом13 в нержавейке. Впечатляет.
Паш, а фото?))
Люди делятся на два сорта — тех, у кого револьвер заряжен, и тех, кто копает. Ты копаешь.
Аватара пользователя
Eros
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:01

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Eros »

Фото сделать не успел вчера. В конце этой недели, надеюсь, удастся и пофотографировать, и пострелять, и разобрать до винтика. Обзор даже думаю написать.
Очень он мне понравился. Внешне намного лучше выглядит, чем blued. Правда, мое мнение в данном случае 100% субъективно, т.к. мне нравятся только светлые stainless револьверы. Но вот объективно - визуально светлый намного больше, чем черный. Черный как-то теряется в руке, а на светлом отчетливо зияют отверстия камор и канала ствола, четко видны все грани рамки и, особенно, барабана. Боковины полированные, но не до зеркала - оставлены чуть матовыми, верхняя плоскость рамки и ствола - матовый пескоструй (как на blued). Красив в нержавейке револьвер однозначно. Однако его сильно портит девятидолларовая стандартная резиновая рукоять rubber boot (третья сверху) http://www.taurususa.com/accesories-rgrips.cfm . Она тут вообще не к месту, хотя в меру удобна и не скользит. Думаю, что к такому револьверу подойдет Mother of Pearl или Rosewood. Обе они, конечно, сильно скользкие, но красивые. Mother of Pearl закажу, скорее всего. С ней револьвер будет похож на пушку сутенеров из ганстерских фильмов ;) Кстати, осенью планируем часть револьверов в стоке заказывать с рукоятью Rubber combat. Она подлиннее и под все пальцы - многим должна понравится. Правда, револьвер потеряет в компактности по высоте.
Ответить