Раздел о технике стрельбы

Пожелания, усовершенствования, исправление глюков и ошибок.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Molchun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:04
Оружие: Taurus LOM 13

Раздел о технике стрельбы

Сообщение Molchun »

Здравствуйте.
Хотел обсудить разные вопросы о технике стрельбы. Например правильный хват револьвера, варианты хватов. Обсудить разные способы быстрой перезарядки. Да и вообще технику стрельбы. Скорость извлечения и.т.п.
Где мне создать эти темы? В разделе Матчи или писать разделе гражданского оружия Лом 13 (у меня например такой) ?.
Спрашиваю заранее чтоб не нагадить на форуме ))
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: Раздел о технике стрельбы

Сообщение Samaritan »

Для начала посмотрите ролик из цикла "Гонка вооружений"

Цитирую: Стрельба из револьвера имеет свои особенности. Быстро его зарядить тоже непросто. Это плата за сверхнадёжность конструкции. Глеб Обуховский и председатель стрелкового клуба "Guns.ru" Александр Голов (серебряный призер европейского кубка IDPA прошлого года в классе револьвера, известный тут как Немо) обсуждают все нюансы обладания револьвером.

А так, что ж можно и тут поговорить. Правда беседа может короткой оказаться, надо же теорию практикой закреплять, а это уже тренировки, спорт, стрельбы, тир, клуб, напр. упомянутый выше, матчи... прекрасное занятие для мужчин. Если вы в Москве, то приходите в тир РОСТО-ДОСААФ на Каширке 12, я там всему научился и продолжаю.

А модераторы перенесут тему в надлежащее место, как то было с моей веткой про свежекупленные "грозы".
Аватара пользователя
Molchun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:04
Оружие: Taurus LOM 13

Re: Раздел о технике стрельбы

Сообщение Molchun »

Спасибо за ссылку!
Я почему то этот выпуск пропустил, хотя раньше передачу регулярно смотрел.
В принципе в ролике дана самая база, я основы и так знал из роликов на ютуб. Основной ликбез мною пройден.
Теорию практикой закреплять мне сложно, живу в маленьком сибирском городишке.
Жаль только в нескольких городах в России есть хорошие тиры, а мне остается стрельба в загородной зоне по мишенькам :D. В городе наверное даже профессиональных револьверщиков нет.
В основном очень много занимаюсь холощением, иногда выбираюсь пострелять.
Хотел просто обсудить некоторые моменты с профессионалами. Именно с профессионалами по револьверу.

Вопрос 1)
У меня небольшие ладони и короткие пальцы, могу без всяких проблем держать револьвер пистолетным ИПСИ хватом (даже револьвер на малой раме ЛОМ13). При удержании револьверным хватом после долгого удержания начинает уставать подогнутый большой палец на правой руке (может рукоятку надо сменить).
При удержании пистолетным хватом чувствую большую стабильность.
Стоит ли все таки окончательно переучиваться на револьверный хват, или наоборот надо использовать особенности своей ладони как некий плюс и стрелять пистолетным хватом?

Вопрос 2)
Какой способ перезарядки более популярен в ИПСИ ИДПА, ведущей рукой или слабой рукой? Западные спецы говорят что есть любители и того и того способа. Мне просто интересно каких любителей больше? Я сам перезаряжаюсь сильной рукой (как уважаемый Немо в ролике).

Вопрос 3)
Какое время перезарядки считается хорошим, ну или хотябы нормальным (от последнего выстрела до первого выстрела)? Про потерю точности в спешке не говорить, будем исходить из того что оба выстрела точные. Перезарядка мунклипами.

Спасибо, друзья.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: Раздел о технике стрельбы

Сообщение Немо »

1. Удерживайте как Вам удобнее. Джерри Микулек рекомендует зажимать большой палец, а , к примеру, Джорджио Ассербони - итальянский стрелок из револьвера, европейский координатор IDPA, использует пистолетный хват. Опасность пистолетного хвата одна - большой палец слабой руки может оказаться на уровне переднего среза барабана и , при серьезных калибрах, попасть под прорыв пороховых газов. Нам это не грозит. :D
2. Среди спортсменов наиболее распространен способ, когда револьвер с откинутым барабаном удерживается за барабан слабой рукой, а мунклип или спидлоудер направляется сильной рукой.
3. Затрудняюсь сказать. Статистика не велась. Но стремиться всегда есть куда. Результат Микулека 12 выстрелов с перезарядкой за 2,99 сек - наш ориентир. :crazy:
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
Molchun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:04
Оружие: Taurus LOM 13

Re: Раздел о технике стрельбы

Сообщение Molchun »

Спасибо, Немо!
Особенно благодарю за то, что развеяли сомнения насчет хвата. Про итальянца этого я например даже слыхом не слыхивал.
Перезаряжаюсь именно так как указано. Кстати я недавно придумал для себя интересный способ игровой тренировки перезарядки и холощения, подумываю даже программку (компьютерную) сделать для себя. Потом возможно изложу общие идеи.
Про Микулека весьма наслышан, в его ролике на Ютуб он стреляет быстрее чем некоторые в фул ауто :)) Человек машина!

Еще возник вопрос для обсуждения... замечал что многие спортсмены (ну или спецназ с пистолетами) при перезарядке смотрят на мунклип (магазин) и на свои руки. Многие смотрят на цель и перезаряжаются вслепую. Я так понимаю что в ИПСИ и ИДПА спортсмены смотрят на руки и держат револьвер с мунклипами при перезарядке на уровне груди ?
Недавно наткнулся как на дискуссию (американскую) где один человек критиковал другого, за то что тот не смотрел на цель, якобы в самооборонной ситуации это хреново. Я понимаю что это вопрос спорный, что толку контролировать цель если пальцы от адреналина не могут патроны в камору загнать :) Но с другой стороны контролировать цель тоже не помешало бы.
Потом вспомнил как Клинт Смит упомянул что некоторые перезаряжают держа револьвер не на уровне груди в нижней части, а немного вытянув руки и держа их чуть выше. Попробовал так, обнаружил что можно контролировать цель при такой перезарядке (она не в фокусе) и при этом контролировать заряжание. К сожалению данный метод не привычен, пока его даже толком не распробовал.
Хотел бы у форумчан спросить, кто что думает о методах, и кто как сам перезаряжается.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: Раздел о технике стрельбы

Сообщение Немо »

Про контроль цели ничего не скажу, так как меня этому никто не учил. Хотя рациональное зерно в этом есть...
Про положение оружия при перезарядке. У нас есть ВЕЛИКИЙ YOUTUBE ;) . Смотрите как действуют мастера и учитесь. Я сам учился по роликам и DVD Микулека, так как тренеров револьверщиков в России нет.
Лично я держу револьвер при перезарядке на уровне пояса, рядом с держателями мунклипов, так, как это делает Микулек. При этом время и дистанция перемещения мунклипа из поясного держателя в барабан минимально. При перезарядке смотрю на барабан, цель не контролирую.
Но далеко не факт, что все делаю идеально... :(
Делай, что должен, и будь, что будет...
Denis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:46
Оружие: Colt Detective 38 special
Taurus 82 38 special
Glock 17
CZ 75 B, CZ 82
SA VZ-58 7,62x39
Weihrauch Arminius HW 5 22 LR
Weihrauch Arminius HW 4T 6"
Hammerli Hunter Force 900 Combo
Откуда: Словакия

Re: Раздел о технике стрельбы

Сообщение Denis »

Рекомендую к ознакомлению книгу Эда Ловета
"Короткоствольные револьверы: Для боя на сверхкоротких дистанциях, как запасное оружие и для скрытого ношения".
http://coollib.com/b/266081/read
На большинство вопросов о выборе, ношении, перезарядке и стрельбе из револьвера найдёте ответы.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: Раздел о технике стрельбы

Сообщение Samaritan »

Denis, загляните на http://www.forum.revolverclub.ru/viewto ... f=6&t=1086.
По этой причине я подожду, да и сотру ваш пост.
Ответить