Странный дефект на патроне

Модератор: Модераторы

Ответить
Jacob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:11
Оружие: Форт 12РМ, ПМ

Странный дефект на патроне

Сообщение Jacob »

Привет всем. Сегодня чистил оружие и обнаружил на патронах, извлеченных из обоймы странный дефект: посередине гильзы поперечная борозда на половину длинны окружности. Не очень глубокая канавка, но странно.

Во-первых, не понятно чем? При зарядке в обойму я этих дефектов не видел.
Во-вторых, интересно как это может повлиять на надежность и вообще качество боеприпаса.
У кого есть что сказать по теме - вэлкам.
Вложения
IMG_0170.JPG
IMG_0170.JPG (36.94 КБ) 9073 просмотра
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение DrMozgoved »

необходимо разобрать патрон, на котором эта бороздка наиболее выражена - и посмотреть, что это - вдавленность или проточка?

если вдавленность - ничего страшного. если проточка - то это истончение стенки, могущее закончиться разрывом гильзы пополам
В борьбе обретешь ты право свое.
Jacob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:11
Оружие: Форт 12РМ, ПМ

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Jacob »

Интересно, этот дефект получился уже в пистолете или заводской? Просто я не видел ничего подобного при зарядке, но и в обойме тупо нечем такое ни продавить ни пропилить...
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение ТАТ »

Jacob писал(а):Привет всем. Сегодня чистил оружие и обнаружил на патронах, извлеченных из обоймы странный дефект: посередине гильзы поперечная борозда на половину длинны окружности. Не очень глубокая канавка, но странно.
Не понятно что за оружие . Если обоймой по ошибке назван магазин - то пистолет.
В некоторых случаях, при некорректной подаче патрона из магазина - след может оставить закраина патронника. Было так на 6П42 7.6 когда применял неродной магазин для 8 мм. При медленном досылании патрона он на половине хода упирался в край патронника. След на гильзе был в форме полумесяца.
Если обойма - мунклип(звездочка) - то револьвер.
Здесь надо бы посмотреть каморы. КМК.
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Jacob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:11
Оружие: Форт 12РМ, ПМ

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Jacob »

Форт 12 РМ, стандартный магазин на 12 патронов.
Jacob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:11
Оружие: Форт 12РМ, ПМ

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Jacob »

ТАТ писал(а): Не понятно что за оружие . Если обоймой по ошибке назван магазин - то пистолет.
В некоторых случаях, при некорректной подаче патрона из магазина - след может оставить закраина патронника. Было так на 6П42 7.6 когда применял неродной магазин для 8 мм. При медленном досылании патрона он на половине хода упирался в край патронника. След на гильзе был в форме полумесяца.
Если обойма - мунклип (звездочка) - то револьвер.
Здесь надо бы посмотреть каморы. КМК.
Доброго времени суток. Попробовал медленно взвести пистолет. На гильзе после извлечения обнаружил серповидный след едва заметный, типа царапинки, но он не глубокий, ближе к краю гильзы и главное - совсем не похож на форму той вмятины, что на фото! Так что скорее всего это не то.

Но главное - вопрос: можно ли стрелять такими патронами или лучше не использовать.
И еще: а как правильно утилизировать патроны??
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение ТАТ »

Jacob писал(а):
Доброго времени суток. Попробовал медленно взвести пистолет. На гильзе после извлечения обнаружил серповидный след едва заметный, типа царапинки, но он не глубокий, ближе к краю гильзы и главное - совсем не похож на форму той вмятины, что на фото!
Как-то непонятно ваше -" медленно взвести пистолет " ...
Я вам советовал медленно доводить оттянутый затвор(можно без возвратной пружины) до закрытия и смотреть как патрон досылается в патронник,не перекашивается ли . Серповидная царапина - как раз показатель неправильной подачи.
Стрелять можно.
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Jacob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:11
Оружие: Форт 12РМ, ПМ

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Jacob »

ТАТ писал(а): Как-то непонятно ваше -" медленно взвести пистолет " ...
Я вам советовал медленно доводить оттянутый затвор(можно без возвратной пружины) до закрытия и смотреть как патрон досылается в патронник,не перекашивается ли . Серповидная царапина - как раз показатель неправильной подачи.
Стрелять можно.
Я не очень силен ни в грамотном русском, ни в терминологии, сори.
Под "Медленно ... "- я имел в виду именно не резко отпустить затвор, а плавно довести. Пружину правда я не снимал, но никаких перекосов или утыканий патрона я не заметил, кроме самого начала входа патрона в патронник. Там он получает едва заметную царапинку: некачественная обработка фортов сикх стволов :(
На счет "стрелять можно" думаю все же надо эти патроны отобрать и выстреллить их в ближайшее время на тренировочной стрельбе, что бы если что, не подвели в самый ответственный момент.
В любом случае, спасибо.
Думаю тема закрыта. :)
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение ТАТ »

Как отстреляете - не выбрасывайте. Сфотай и сюда. Интересно посмотреть.
Удачи!
:friends:
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Samaritan »

Jacob писал(а):
ТАТ писал(а): Под "Медленно ... "- я имел в виду именно не резко отпустить затвор, а плавно довести.
Это стандартная ошибка новичков. Затвор можно только "бросать". Ибо затвор не утюг, а рамка не брюки, чтоб её гладить.
(О, сказанул, DENI позавидует)
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение ТАТ »

Анатолий - я не советовал медленно сопровождать затвор при досылании в стандартной ситуации. Вы не поняли о чем мы тут беседуем ? :roll:
Здесь имелось ввиду наблюдение за поведением патрона на пути из магазина до входа в патронник. А для этого затвор (без пружины) я задвигал медленно на своем 6п42. Перекос и замятие патрона у меня происходило о нижний стык между горкой подачи и началом патронника. После доработки этого места дремелем все пришло в норму. И следов на гильзе больше не было - автоматика работала :twisted:
:friends:
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение ТАТ »

Фото 6п42
1.jpg
1.jpg (119.4 КБ) 9025 просмотров
2.jpg
2.jpg (99.42 КБ) 9025 просмотров

Может у Jacob ,на его Форте , тоже есть закраина о которую бьется патрон ,и потому на гильзе такие отметины.
:friends:
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Jacob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:11
Оружие: Форт 12РМ, ПМ

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Jacob »

Может у Jacob ,на его Форте , тоже есть закраина о которую бьется патрон ,и потому на гильзе такие отметины.
:friends:[/quote]

Посмотрел на ваши фотки и сразу разобрал свой форт. вот фото, посмотрите, мож действительно надо его пилить?
Вложения
7.jpg
7.jpg (111.54 КБ) 9013 просмотров
6.jpg
6.jpg (94.72 КБ) 9013 просмотров
5.jpg
5.jpg (130.57 КБ) 9013 просмотров
4.jpg
4.jpg (132.15 КБ) 9013 просмотров
3.jpg
3.jpg (132.17 КБ) 9013 просмотров
2.jpg
2.jpg (101.03 КБ) 9013 просмотров
1.jpg
1.jpg (72.8 КБ) 9013 просмотров
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение ТАТ »

[/quote]Посмотрел на ваши фотки и сразу разобрал свой форт. вот фото, посмотрите, мож действительно надо его пилить?[/quote]

Мои фото - для примера.У Многих 6п42 были проблемы - приходилось точить.
На вашем Форте, если честно, я не увидел косяков. Только на горке-ближе к патроннику зигзаг какой то. Не трещина ?
Сравнить с моей Грозой 02, так разницы не вижу. Фото не очень, ибо с мобилы...
231120124096.jpg
231120124096.jpg (74.69 КБ) 8997 просмотров
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Jacob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:11
Оружие: Форт 12РМ, ПМ

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Jacob »

ТАТ писал(а): Мои фото - для примера.У Многих 6п42 были проблемы - приходилось точить.
На вашем Форте, если честно, я не увидел косяков. Только на горке-ближе к патроннику зигзаг какой то. Не трещина ?
Сравнить с моей Грозой 02, так разницы не вижу. Фото не очень, ибо с мобилы...[attachment=
Мои фотки тоже мобилой. А зигзаг - это я скорее всего чистил ствол и чиркнул металлом по металлу. На ощупь ее не чувствуется, и думаю через пару чисток уйдет.
Аватара пользователя
Dimas70
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:33
Оружие: "Гроза Р-04С"
Откуда: Сибирь, Омск

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Dimas70 »

Jacob писал(а):Привет всем. Сегодня чистил оружие и обнаружил на патронах, извлеченных из обоймы странный дефект: посередине гильзы поперечная борозда на половину длинны окружности. Не очень глубокая канавка, но странно.У кого есть что сказать по теме - вэлкам.
Судя по всему камрад из Нэзалэжной? Тогда вопрос: сей боеприпас не "чернуха"? Если да, то след скорее всего от матрицы .380 колибру. Просто у релодера рука дрогнула, а пресс был LEE-шный, c люфтиком. Доводилось видеть такое. На начальную скорость и кучность не влияет, разрыв гильзы не провоцирует. Если патрон магазинный, тогда :unknown:
С уважением...
Jacob
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:11
Оружие: Форт 12РМ, ПМ

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение Jacob »

Dimas70 писал(а): Судя по всему камрад из Нэзалэжной? Тогда вопрос: сей боеприпас не "чернуха"? Если да, то след скорее всего от матрицы .380 колибру. Просто у релодера рука дрогнула, а пресс был LEE-шный, c люфтиком. Доводилось видеть такое. На начальную скорость и кучность не влияет, разрыв гильзы не провоцирует. Если патрон магазинный, тогда :unknown:
Так и есть, с нее родимой :) А данный припас - трофейный. Друг хороший угостил. Все заводское и серийное. Коробки цлкостные были.
Кстати очень прикольно, что они ТЕХКРИМ называются! ППС-ники ведутся :) Проверка какая-нибудь, предъявляешь аппарат, а они "а шо за припасы у вас, не сертифицированные наверное?" А ты им:" Родные, отечественные, Крымские!"
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
MAX.X.X
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 20:29
Оружие: ALFA-PROJ M9141 9мм ра. Stainles
Откуда: Алмата

Re: Странный дефект на патроне

Сообщение MAX.X.X »

Промятость от донца гильзы последущего патрона при заряжании в магазин, у меня на МдИ также, на Форт 17Р.
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Ответить