Нужны ли инспектору ЛРО погоны?

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Нужны ли инспектору ЛРО погоны?

Сообщение DrMozgoved »

Тема эвакуирована в спешке, прошу не ругаться. Позже приведу в литературное состояние.

Originally posted by Diego03:

Вы считаете, что сотрудники ЛРС не должны быть государевыми людьми?

Я допускаю, что они бы могли быть обычными чиновниками, БЕЗ погон. Кстати, как и гаишники занимающиеся учетом автотранспорта и оформлением автоправ. Так же как и все другие миграционно-разрешительно-паспортно-бумажные работники.

чиновник тоже может быть приведен к присяге и работать по Закону О гос.службе. А зарплаты уже и сейчас у чиновников такие, что отлично заменяют собою "честь мундира". Боятся тёплое место потерять.

квалифицированный чиновник - он может работать в любой области, где государству нужен свой глаз и своя рука. Даже если старая структура перестанет быть нужной...

А сотрудник МВД - он как был силовиком, так им до смерти и останется. Разный уровень функциональности с чиновником. так если работа заключается в перекладывании бумажек, грубо говоря, то к чему здесь погоны? Поначалу - остались бы в ведомстве по оруж.контролю люди БЫВШИЕ, с опытом, а потом бы и молодая поросль подтянулась.

В принципе, офицер МВД и чиновник - были бы неразличимо похожи в кабинете. Одна голова, два глаза, два уха и так далее...
Но то, что внутри головы - достаточно сильно у них должно различаться. Оба, в идеале думают о благе гос-ва и о торжестве закона (не удержался, хихикнул... но повторюсь - в идеале! Ну, и в некоторых зап.странах)
А вот дальше начинаются различия
- Первый момент - офицер, он часть пирамиды, поэтому его инициативность и независимость суждений - под большим вопросом (в силовых органах - этого не любят). Он делает выполняет только то, что спускают ему многочисленные начальники. Часто - не делает ничего, из за того что разные указания противоречат друг другу.
- Второй момент - офицера НЕ УЧАТ зарабатывать деньги ДЛЯ ГОС-ВА. Он должен просто исполнять службу, поэтому - нету бланков, очень хорошо. Можно сидеть - ничего ни делать. Печать у начальника - замечательно, можно ссылаться на это и держать бумагу для постановки печати неделю-две. Полный коридор народу - вообще ОТЛИЧНО! Начальство видит - насколко трудна и напряженна служба. Ну, про процессы в гибдд - всё еще более запущено.
- В третьих - бюрократ от МВД (но который никакого отношения к собственно к полицейской работе не имеет, но погоны носит), как бы раздувает штат этого министерства, что дает повод для криков - полицейское государство!... а во Франции в 5 раз меньше полицейских на душу... и т.д.
- в четвертых - офицер, который хоть и формально - но часть МВД - в случае чего - тоже выгоняется на улицу в форме, померзнуть и попредставлять для людей, что, мол - гос-во держит руку на пульсе... После террактов в Мск. в 1999-м я, по несчастью, как раз оформлял бумаги на винтовку, так на ул.Щепкина - приём по нарезному вели 2 (ДВА!!!) человека - для всей Москвы!... насмотрелся там истерик у взрослых мужиков... Всех остальных ЛРОшников - выгнали на улицы, патрулировать.

Извините - но как то такое КАЧЕСТВО работы офицеров для граждан - не нравится мне, ИМХО.
Поэтому - административные правонарушения, лицензионно-разрешительную систему и регистрационные и экзаменационные отделы гибдд - лучше бы отдали местным региональным властям. Что бы там функцию исполняли чиновники, качество работы которых бы оценивалось и премировалось по количеству собранных для гос-ва денег. Дорого, быстро, качественно. С опорой на ясный Закон , а не на какие то неясные и противоречивые писульки от разных боссов.

Так что по моим словам - разница всё таки есть. В мотивации (одни отбывают служебное время - другие делают бинес от лица гос-ва) и вытекающем качестве работы.

Штат чиновников увеличится, естессно - но именно на то количество, на которое уменьшится штат МВД (лрошников и некоторых кабинетных гаишников). А эффективность (количество живых денег, которые соберут бюджеты на местах) и качество (скорость работы) - подскочит сильно.

вообще, вся эта катавасия с попыткой на все наблюдающие, регулирующие, решающие позиции - посадить людей в погонах, или как минимум БЫВШИХ - это всё от нежелания платить нормальные деньги. Ну как же - ведь чел присягу давал, дисциплину понимает, честь мундира и следующая звездочка в перспективе. Денег, то есть - можно не платить. Хотя работа по перелопачиванию куч макулатуры - чисто чиновничья, связана с ответственностью и стоит денег.

Т.е. управление - без вложения денег в процесс, правда и без заработка. Практически как в советские времена. Клиенты тоже особо не против - поскольку пошлины копеечные, а потери рабочего времени - в России еще считать и оценивать не научились.

Если бы это был упомянутый идеальный мир - то всё бы работало.
А так, именно тут и лежит корень разложения. Если государство не видит возможности заработать на пошлинах за качественный и быстрый сервис - то люди, как бы бескорыстно служащие Родине - видят все эти возможности очень хорошо.

Это как не только к ЛРО и т.д. относится... но и к медицине. На моей памяти из нескольких больниц в Мск. где я работал - в большей части главврачами сейчас сидят бывш. подполковники и полковники мед.службы. Системы кое как финкционируют, на админ.терроре и использовании труда медиков-гастарбайтеров - но в целом - жуткий застой, коррупция, бедность и безнадёга, т.к. даже малейших организованных попыток заработать живых денег не предпринимается (ну ясно... приказа не было - будут же жалобы на неравенство и мздоимство, будут недовольные, у кого на люкс-обслуживание денег не хватает. А довольство-недовольство подчиненных - это херня никому не интересная, главное, что бы система работала). То же самое - что попытка вылечить полумертвую систему, просто скомандовав ей - Выздороветь! Шагом марш! Раз,два!... хотя, больше похоже на желание не вылечить гос.системы - а хотя бы не дать умереть совсем.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Нужны ли инспектору ЛРО погоны?

Сообщение DrMozgoved »

Вот если бы предложить гос-ву изменить пошлины на оборот оружия -
5.000 - рассмотрение бумаг и выдача разрешения на покупку.
2.000 - регистрация и выдача разрешения на транспортировку.
5.000 - регистрация и выдача разрешения на ношение
10.000 - рассмотрение бумаг и выдача разрешения на приобретение пороха.
1.000 - рассмотрение и выдача бумаг на приобретение и владение боеприпасами.
1.000 - перерегистрация (за 5 минут, с одного списали - другому вписали, без гонок за печатями и тому подобной ерунды)
1.000 - перевыпуск бланка по любой причине...
Плюс, (если уж есть желание у руководящих лиц, в нынешние времена, пилить бюджет на инновациях) - оснастить ЛРО терминалами приёма оплаты, что бы денежки прямо б коридоре, не отходя от кабинета, можно было бы заплатить и квиток от терминала представить.
Вот тут бы глазки у лиц, принимающих решения - загорелись.
Но, закончилось бы всё - как всегда.
Новые пошлины введены - а КСа как не было, так и нет.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Нужны ли инспектору ЛРО погоны?

Сообщение DrMozgoved »

Позиция гос-ва ЗАПРЕТИТЬ она потому и такая - что беспокойства с этим оружием в частных руках достаточно много, а прибытка гос-ву - с гулькин хрен.

Вон в Штатах, оно что, спроста что ли такой либерализм? - ничего подобного. Производство оружия - это здоровенная отрасль промышленности. Это налоги здоровенные, которые платят производители и экспортёры. Ну и лоббирование производителями опять же... - но это же не из воздуха и от прекраснодушия, а опять же из прибылей и для них же.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Нужны ли инспектору ЛРО погоны?

Сообщение DrMozgoved »

именно денежки.

что бы гос-ву было интересно видеть - БОЛЬШОй поток (и циркуляцию) оружия, с которой шел бы постоянный непосредственный доход.
Основание для увесистого обложения процедур было бы очень легким - что оружие это не предмет первой необходимости, а предмет роскоши, если упрощенно. Как личный автотранспорт. И поэтому гос-во - не обязано финансировать само круговорот бумажек.
В борьбе обретешь ты право свое.
Ответить