Какие бывают тонкие различия в стрелковых КОЛЛЕКТИВАХ.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Какие бывают тонкие различия в стрелковых КОЛЛЕКТИВАХ.

Сообщение DrMozgoved »

Самое интересное, что мало того, что коллектив может быть полноценным а может и НЕПОЛНОЦЕННЫМ, но и то, что таких, неполноценных, коллективов может быть много - и они даже могут сорганизоваться.
Как получилось в Германии - есть в ней Немецкий Стрелковый Союз, древняя организация, еще с прусских времен, дай бог памяти. Это - общее обьединение всех спортивных стрелков страны, стрелков ИЗ НОРМАЛЬНОГО ОГНЕСТРЕЛА.
Поступенчато в него входят
- Низовые клубы
- Городские обьединения
- Обьединенные союзы федеральных земель
Вроде бы все нормально и система фунциклирует в строгом соответствии с понятием ОРДНУНГ.
Люди занимаются спортом, получают бумажки о спортивной необходимости собственного оружия - и бумажки эти имеют беспрекословный вес в разрешиловке, ибо организация уважаемая. И авторитет распространяется по нисходящей. Ибо - абы какой клуб в Союз не примут.

Глава 2
Из за всяких ограничений, с 1970-х - стало много разного полуигрушечного оружия ТОЖЕ нельзя просто так в магазине купить: луки мощные, в эльфов рубануться: духовушки мощные, по воронам на заборе стрелять: всякое оружие под дробинки - 4мм Флобер: с какого то момента - и мелкашки тоже из свободного оборота вывели. Потом -раздельнозарядные револьверы. Оружие Дикого Запада. Антиквариат с унитарным партоном.
Лица, которым эта вся хрень была интересна, почуствовали себя ущемленными.
И начали ТОЖЕ организовываться. И возник винегрет из серобуромалиновых клубов, которым ТОЖЕ были нужны бумажки О НЕОБХОДИМОСТИ оружия. И возникло - альтернативное стрелковое общегерманское обьединение.
Но отношения этих альтернативщиков с разрешиловкой - нельзя назвать безоблачными.Что, в общем то понятно - если в клубе председатель - ГЛАВНЫЙ ЭЛЬФ или ШЕРИФ - то к бумажке от него бездушный чиновник относится с каким то предубеждением внутренним, и смотрит на претендента от клуба - с бааальшим подозрением. Дают лицухи, упрощенной разновидности, но со скрипом и придираясь по всем возможным поводам.
В принципе, нет проблемы. Как говорится - пусть расцветают все цветы:
НО:

Глава 3
Конечно, альтернативные клубы чувствуют свою ущербность и поэтому всячески маскируются под правильных. Т.е. фишка с плохими отношениями с разрешиловкой хорошо известна в массах. Если изначально все хорошо видно - то приток новых челенов будет - 1 человек в год, желающий по лесу с луком побегать. Этого маловато, что бы клуб существовал. Приходится мошенничать.
- Покупают в свои тиры нормальное огнестрельное оружие, как минимум мелкашки в хорошем ассортименте, из за чего у новичка, пока неразбирающегося - возникает ощущение - что клуб нормальный. И можно вступать, платить взносы и заниматься.
- Маскируют ОТСУТСВИЕ связи с Немецким стрелковым Союзом
- Предлагают намного меньшие цены на все - поскольку клубы не имеют базовой страховки от Союза.
- Повышенно терпимы к людям со странностями
Вступает вот молодой-необстрелянный в такой клуб: радуется, какой вот прагматик - нашел место, где взнос маленький, патроны дешевые, дорожка всегда свободная находится. Всего за десятку за тренировку, вместо полтинника. И лелеет мысль, что вот отстреляет он год из тирового оружия .22 - а потом СВОЕ купит.
Проходит год, он просит письмо о спортивной необходимости - и, что самое интересное - ему его дают в альтернативном клубе! Что мол, стрелял 20 тренировок из пистолета .22 зарекомендовал себя и НУЖДАЕТСЯ.
Приходит в разрешиловку - там бумажки ПРИНИМАЮТ, что тоже интересно. А потом тянется месяц-два-три: и бац - домой приходит ТОЛСТАЯ бандероль со всем пакетом поданных документов и ОТКАЗ (при этом еще и счет за обработку, евро в 100). Мол - клуб не позиционирован как спортивное обьединение стрелков из оружия с унитарным патроном. Или - клуб не обладает 100%-ой благонадежностью, поэтому не удовлетворено прошение.
Все, можно сливать воду: Затраты, конечно, были не совсем впустую. Человек чему то научится за год, и руку немного набьет.
Но оружия - ОН НЕ ПОЛУЧИТ! Поскольку, обьединение хоть и законное - но репутация у него говенная.

И поэтому - если будет клубная система в России - то очень нужно осторожно вступать. Что бы не было потом разочарования и выброшенных на ветер денег.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Какие бывают тонкие различия в стрелковых КОЛЛЕКТИВАХ.

Сообщение DrMozgoved »

Вообще, при всей непростой жизни всяких стремных стрелковых коллективов - их не прикрывают: И наверное все понимают - почему?
Они выполняют функцию этакого клапана предохранительного, санитарного кордона и одновременно - отстойника.

Если человек горит желанием приобщиться, но он по психическому состоянию - нежелателен в серьезном обьединении - то ему дорога в пневмоклуб. Там много таких, кроухантеров. Купит потом себе 9-мм пневмовинтовку, джоулей в 200. Будет счастлив.

Серьезно проштрафившийся любитель оружия, получивший судимость или повредившийся рассудком временно (и вынужденный расстаться со своим оружием) - может участвовать в стремном клубе... стрелять из клубного оружия. Или купить собственный капсюльный однозарядный пистолет и податься к чернопороховикам. Может, когда то еще все наладится.

Просто, люди бедные, на пособии по безработице, к примеру, у которых просто денег нет - тысячи евро в доступ к оружию и в тренировки инвестировать. Могут постреливать иногда, за недорого...

Ну, с толкиенистами, с луками и арбалетами - я не знаю, есть ли смысл надеяться на улучшение псих.статуса... но всякое бывает. Вдруг попустит?

То есть - власть даже довольна. Любители пострелять, пусть и со странностями или проблемами - оформлены, зачленены. Платят какую то малую денежку. Клуб платит налоги, ведет отчетность как может. То есть - все любители этого дела СОЦИАЛИЗИРОВАНЫ. А не лазают по Зееловским высотам с металлоискателями в поисках разбитых блиндажей и не пилят что то ночами в кладовке, с риском, что весь многоквартирный дом взлетит на воздух.

Этакая вспомогательная школа, для отстающих.

Но, к сожалению - в нечистоплотной погоне за прибылью, как я упоминал выше, эти клубы любят прикидываться путевыми. И этим крадут время у многих молодых ребят, которым часто трудно разобраться, в 18 лет, в ситуации. Это пожалуй - единственная проблема, с клубами, НЕ членами Немецкого Стрелкового Союза. Но БОЛЬШАЯ проблема - то что признанную бумагу о необходимости своего оружия, по результатом долгих тренировок - можно так и не заработать. Оружия НЕ ПОЛУЧИТЬ.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Какие бывают тонкие различия в стрелковых КОЛЛЕКТИВАХ.

Сообщение DrMozgoved »

riginally posted by Дог:

Ну а что в принципе может быть на этот самый пневмоклуб то? Что вообще может быть на целый клуб то?


Очень просто - приняли человека, дали ему рекомендацию, а он возьми и со свежекупленной винтовкой пневматической - не в тир, а на свалку по крысам стрелять. Рабочие естественно сразу - сигнал в полицию. Полиция берет его - моментально связывает человека с клубом. Чуваку - штраф и лишение. Клубу - минус, в оценке качества принятых решений.

Ну, или кто то из руководства - в каких то странных политических делах замечен властями. Огромный минус.

Или дали ручательство кексу - а при спец.проверке в разрешиловке, у чинуши волосы дыбом встают от биографии. Бамажку конечно не дают.
Клубу минус.

Набирается много косяков в решениях - и гудбай. Клуб превращается в обьединение по интересам, не имеющее права рекомендовать власти что либо.

#20 IP
В борьбе обретешь ты право свое.
Ответить