К Дню Победы. На светлую память.

Модератор: Модераторы

Ответить
I_AM
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:41
Оружие: Их есть у меня!

К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение I_AM »

Разбирал семейный архив и нашел фронтовой рисунок деда, капитана Харитонова Николая Ивановича. И листок с благодарностью за боевые действия.

Теперь-то, благодаря либерастам всех мастей, МихАлковым и сукам-десталинезаторам, мне ясно: все, что делал дед на фронте, все-все это только потому, что за его спиной стояли мордастые НКВД-шники с пулеметами...

Наверное ему сильно угрожали, чтобы он по квадратикам перерисовывал из газеты портрет великого Вождя.
Вложения
Сталин_2.jpg
Сталин_2.jpg (77.49 КБ) 5638 просмотров
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Немо »

А это мой дед - танкист...
Вложения
08052011228-1.jpg
08052011228-1.jpg (117.98 КБ) 5621 просмотр
Делай, что должен, и будь, что будет...
I_AM
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:41
Оружие: Их есть у меня!

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение I_AM »

Вот собственно фото.
На левом - дед в 44-45 году и в 80-е.
На правом - его родной брат Андрей, политрук армии Власова, не перешедший на сторону немцев, попавший в концлагерь и убитый незадолго до того, как этот лагерь был захвачен советскими войсками. По прихотливой военной судьбе одним из первых в лагерь вошло подразделение, в котором служил его племянник. Не успел... Немцы уничтожили всех, кто содержался в лагере.
Вложения
Харитоновы_2.jpg
Харитоновы_2.jpg (98.97 КБ) 5615 просмотров
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Flexo »

у меня увы фотографий деда под рукой нет - все они у родителей.
иконостас весь фотографировать не стал - отложил в сторону "юбилейки" брежневских времён.
Оставил Отечественную Войну I ст., Красную Звезду, медали "За победу над Германией", "ХХХ годовщина Советской Армии и Флота (1918-1948)", "ХХ лет безупречной службы" и "Ветеран Вооруженных Сил".

Изображение

Деду довелось послужить Матери-Родине Боже-ж мой:
- сначала срочную на подлодке.
- потом призвали в финскую (не знаю кем), но до фронта не успел доехать.
работал он на гражданке электриком, ну и немного знал по сантехнике.
когда началась Великая Отечественная вызвали на призывной пункт и спрашивают: "кем работаешь?"
он отвечает "электриком".
"А еще что нибудь умеешь?"
"Ну и по сантехнике могу"
"О! Отлично! Нам как раз санитары нужны. Будешь санитаром!" *всё на полном серьёзе*.
- санитаром он пробыл недолго (зато успел повидать как под Москвой немцы косили из МГ-34 целые батальоны бредущие в атаку по пояс в снегу). Его как толкового бойца отправили на офицерские в артиллерийское училище, откуда он аккурат к Курской битве вышел командиром огневого взвода в отдельном истребительно-противотанковом дивизионе. Тогда 85-мм зенитные орудия использовались исключительно в противотанковой обороне и сводились в дивизионы по 12 орудий. Про войну вообще и про Курск в частности он рассказывать не любил. Помню только что говорил что-то про то, что "земля в буквальном смысле горела" и вскользь про то, как они уничтожили свой первый танк ("пошли потом посмотреть - а его башню наши снаряды насквозь прошили").
В конце 1944 незадолго перед Висло-Одерской операцией его контузило, он попал в госпиталь (вовремя - т.к. весь его дивизион потом раскатали немецкие танки) и на фронт больше не вернулся - его перевели в саперную часть, заниматься обустройством аэродромов. После войны - строил в Заполярье (Тикси) аэродромы для стратегических бомбардировщиков-носителей ядерного оружия. Потом попал под хрущевские сокращения и ушел из армии майором (недотянув месяца до подполковника), преподавал в техникуме электротехнику. Хрущёва он "любил" особенно ("гнида кукурузная" было самым ласковым словом).

Сталиным он не восторгался совсем (а когда упоминал о нем, то проскальзывала даже какая то неуловимая ирония), но и не хаял никогда. Про какие-то заградотряды и злобных НКВДшников я от него тоже не слыхал (зная его, уверен, что еслиб сталкивался с ними - рассказал бы).
Думаю, он согласился бы со мной, что глуцы те, кто пытается пропагандировать тезис о том, что войну выиграл народ (как вобщем то и те, кто говорит, что войну выграл Сталин). Войну выиграл народ под руководством Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза И.В. Сталина (у которого, как и у любого другого руководителя такого масштаба, были и очень серьезные ошибки, но который умел делать из них правильные выводы).
Последний раз редактировалось Flexo 09 май 2011, 10:34, всего редактировалось 10 раз.
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Flexo »

Кстати о лагерях и о другом деде.
Тот был заряжающим 122-мм гаубицы. В ходе битвы за Москву попал в плен где и провел всю войну. За попытку побега из обычного лагеря для военнопленных (с относительно мягким режимом) его перевели в Бухенвальд, где ему сломали руку. После освобождения, если верить фильмам Н.С.Михалкова-Пидоркова, его должны были бы тут же расстрелять как врага народа или как минимум отправить на Колыму на червонец.
Но кровавые сталинские палачи наградили его медалью "За отвагу", которую он заслужил еще в ходе битвы за Москву, посадили на поезд и отправили домой.

ЗЫ. И еще.
Я, мягко говоря, не люблю тов. Сталина.
Но это в первую очередь потому, что я не люблю коммунистов, и особенно главного из них - людоеда-упыря Ленина, презиравшего собственный народ, и готового пойти на любую сделку с внешним врагом ради власти.
Тов. Сталин при всех его минусах был настоящим патриотом. И прагматиком.
Даже страшно представить, что было бы, если бы на его месте оказались пламенные рррреволюционеры типа Лейбы Давидовича Бронштейна-Троцкого! Наша страна не имела бы относительно спокойного двадцатилетия между войнами, не строила бы индустрию, а с упорством умалишенного зомби кидалась бы в "сабельные походы" на сопредельные страны, пытаясь устроить там мировую революцию (а именно этого требовал Троцкий).
И как бы Хурщев не пытался убеждать нас в том, что репрессии 30-х годов были вызваны т.н. паранойей Сталина - в это мягко говоря не верится. Тысячи "верных ленинцев" (читай - кровожадных тварей) не хотели работать. Они хотели воевать! И считали что Сталин им мешает. Им не хотелось на Днепрогэс и Магнитку. Им хотелось в Афганистан и Польшу. Один такой (Тухачевский) сходил - угробил конную армию и с позором бежал. Нужен он такой был к началу 2-й Мировой?
А тов. Сталин методично решал проблемы обороны. Он воспользовался случаем и вернул Империи то что просрал Ленин - Зап.Украину, Зап. Белоруссию и Буковину. Потом это дало нашей армии драгоценные дни. С Финской войной еще круче. СССР на крайне выгодных для Финляндии условиях просил у нее клочок земли. Гордые финские парни встали в позу. Тогда РККА совершила невозможное - в нечеловеческих зимних условиях взяла линию Маннергейма. Некоторые придурки пытаются представить это как поражение СССР. Вот уж воистину выворачивание истории наизнанку! И это "поражение" позволило в годы Великой Отечественной отстоять Ленинград.
Не будь его сурового приказа №227 деморализованная армия бежала бы до Урала - ведь "земли то у нас много".
Да, в огромной стране, в Великой войне невозможно без перегибов и несправедливостей. Так было, и так, по всей видимости, будет. Но Сталин был именно тем Верховным Главнокомандующим, который оказался в нужное время и в нужном месте. И пусть те, кто говорит, что войну выиграл народ без Сталина посмотрит в учебнике, сколько продержалась доблестная французская армия (не худшая в Европе) у которой не было такого Верховного.

ЗЗЫ. ну и вкратце вспомним какие оружейные шедевры были созданы и приняты на вооружение в бытность тов. Сталина руководителем государства: 122мм гаубица М-30 (состояла на вооружении до конца существования СССР), 152мм гаубица-пушка МЛ20 (до 70-х годов), 85мм зенитная пушка 52-К, Т-34/Т-34-85, КВ-1, КВ-2, БМ-13, ППШ, ЗиС-2, ЗиС-3, БМ-31, СГ-43, ИС-2, СУ-85/100, ИСУ-152/122, 152мм гаубица Д-1, 100-мм полевая пушка БС-3 ("Берия-Сталин-3") - многое из этого оружия служило, как минимум, до конца 60-х и было вполне современным, особенно в сравнении с оружием бывших союзников.
Фактически в годы войны был создан и запущен в производство шедевральный Т-44, а почти сразу после войны пошел в серию Т-54, который в некоторых странах в строю до сих пор. Автомат Калашникова тоже начал конструироваться в годы войны и в конце 40-х тоже пошел в серию. Создание основ ракетной техники для полетов в космос и атомную бомбу я уж и не упомнинаю.
А еще тов. Сталин не чурался передового западного опыта. Что-то закупали, что то воровали. Так у нас появились танки Т-26 и БТ-2. Так страна получила весьма передовую 45-мм противотанковую пушку обр. 1937г. (53-К).
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Немо »

Меня очень заинтересовала фраза, прочитанная в одной книге...
По поводу финской войны. И о том кто победил и кто потерпел поражение.
СССР победил потому, что уничтожил ВСЮ армию Финляндии. ВСЮ. Вдумайтесь. Остались разрозненные группы.
Вот так...
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Samaritan »

Последний День Победы бати моего, майора Трошина Сергея Егорыча в 2004 году. Он прожил еще почти полгода.

Изображение
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Flexo »

Немо писал(а):Меня очень заинтересовала фраза, прочитанная в одной книге...
По поводу финской войны. И о том кто победил и кто потерпел поражение.
СССР победил потому, что уничтожил ВСЮ армию Финляндии. ВСЮ. Вдумайтесь. Остались разрозненные группы.
Вот так...
Но главное в том, что СССР добился военными методами того, чего по финской тупости не сумел добиться методами политическими - граница была отодвинута. При этом Финляндия само-собой не получила никаих компенсаций, которые ей до этого предлагались.

Кстати любопытный факт: на одном англоязычном форуме один финн как-то ляпнул мне: "we won in the Winter War!"
"Позвольте полюбопытствовать," - отвелил я ему - "каким образом? территорию у вас отобрали, вы позорно слились, где тут победа?" - "но вы же понесли большие потери?!" - "ну так штурмующая сторона всегда несет минимум трехкратные потери. Если так считать, то и Гитлер победил во 2-й Мировой".

Вот так вот ребяток учат в ихних школах.
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
BR1961
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:27

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение BR1961 »

Всех хочу поздравить с нашим великим праздником!
Нет у нас наверное,ни одной семьи,где не было бы своих герое этой войны.
Мои - дядя погиб под Сталинградом,дед - прошел всею войну от Сталинграда до Кенигсберга, потом воевал на Дальнем Востоке.
Тесть - войну провел в морском десанте, закончил ее тоже на Дальнем Востоке.
И мне лично очень оскорбительно читать то,что придумали наши господа -http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... edev.shtml
Надеюсь, большинство наших ГРАЖДАН меня в этом поддержат!
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Samaritan »

BR1961 писал(а):Надеюсь, большинство наших ГРАЖДАН меня в этом поддержат!
Не поддержат, потому что большинство такую хню не читает, а хочет и старается жить получше, да вот не всегда и не у всех это выходит.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение DrMozgoved »

BR1961 писал(а): И мне лично очень оскорбительно читать то,что придумали наши господа -http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... edev.shtml
Ничего нового, обычное активничание. Дешевый фарс.
Самаритянин прав.
Уже лет 10, если не больше - ВААЩЕ никак не реагирую на всякие зажигательные идеи, осеняющие высокие головы. :no:

Они, эти головы, живут на другой планете. Их беспокоят дела 60-70-ти летней давности, а врача с категорией, интересует, как на оклад 11.200 в Москве - ноги не протянуть. Нет у двух сторон общей темы для разговора... :(
Недавно, к примеру, случилось СОБЫТИЕ - после увеличения пенсии, она стала больше оклада у спеца с вышкой и 10-ти летним стажем.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Samaritan »

Ага, а у меня, пенсионера и ветерана труда, ветеранскую заплатку, тьфу!, доплату с апреля уменьшили на 1 у.е. (в пересчете). И вроде бы ничего не объявляли, мол, отцы, олигархам на книжки не хватает, поможите. Мелочь, а неприятно.
Аватара пользователя
Leon
Boss
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:01
Оружие: МНОГО

Re: К Дню Победы. На светлую память.

Сообщение Leon »

I_AM писал(а): На правом - его родной брат Андрей, политрук армии Власова, не перешедший на сторону немцев,
Интересно, что вы подразумеваете под термином "Армия Власова". Ни одна из армий, которыми довелось командовать генералу-лейтенанту Власову (решением советского военного трибунала в 1942 году звания его лишили, но это так,к сведению) НИКОГДА не сдавалась врагу. 20 армия Западного фронта и 2-рая ударная Волховского фронта врагу не сдавались и ничем подобным себя не запятнали. Видимо, ваш родственник служил в одной из них.

История о том, как попал Власов в плен темна и есть минимум три версии произошедшего. Фактом является собственно сотрудничество А.А.Власова с ОКВ (командованием вермахта) и др. военными организациями Рейха.

Впоследствии генерал Власов возглавлял Руссую Освободительную Армию. Возглавлял он ее фактически с зимы 1945 года, до этого РОА как армии не существовало, это была лишь немецкая пропаганда. Но и тогда РОА, а точнее ВС КОНР были сформированы в основном и военнопленных самых разных частей и соединений РККА и флота.
Люди делятся на два сорта — тех, у кого револьвер заряжен, и тех, кто копает. Ты копаешь.
Ответить