Частная полиция дешевле государственной

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Leon
Boss
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:01
Оружие: МНОГО

Частная полиция дешевле государственной

Сообщение Leon »

Охранники вместо полицейских

Несколько американских городов, столкнувшись из-за экономического кризиса с резким ростом бюджетного дефицита, передают функции полиции частным охранным предприятиям. Это новое явление обнаружила The Wall Street Journal. Так, на частичную замену полиции частными охранниками пошли власти Окленда (город с населением около 400 000 человек и дефицитом бюджета-2009 примерно в $83 млн).

Городской совет Окленда проголосовал за заключение контракта с охранным предприятием International Services Inc. на патрулирование района Ист Окленд, – наиболее криминального в городе. В марте там были убиты при исполнении обязанностей 4 полицейских. Сам Окленд относится к числу неблагополучных в криминальном отношении американских городов: В 2008 г. там совершено 124 убийства, с начала 2009 г. – 25 убийств.

Услуги частной компании обходятся гораздо дешевле, чем услуги полиции. Один полицейский стоит городу $250 000 в год, включая расходы на зарплату, медицинскую страховку и различные пособия. Найм на год четырех сотрудников частного охранного бюро стоит всего лишь $200 000, причем их страховка на случай гибели или увечья оплачивается компанией.

Для Окленда вопрос расходов на полицию является весьма болезненным – в общей сложности на полицейских и пожарных город тратит 65% своего бюджета, составляющего, по данным газеты Oakland Tribune, $491 млн.

Окленд не одинок. Городской совет Чикаго подумывает разрешить частным охранным предприятиям, нанятым городом, выписку штрафов за нарушение правил дорожного движения. Дефицит бюджета Чикаго в текущем финансовом году (начался 1 октября), как ожидается, составит $200 млн.

Полиция Окленда, разумеется, отстаивает свою полезность, а к найму частных охранников относится скептически. «Люди хотят иметь дело с частными вооруженными охранниками, думая, что это дешевле, – сказал WSJ представитель оклендской полиции Джефф Томасон. – Но [охранники] не имеют необходимой подготовки, а их бэкграунд недостаточно проверен. Оклендская полиция лучше подготовлена к работе на улицах этого города, чем частные охранники».

Но городские власти уверены в своей правоте. «Нам необходим эффективный и недорогой ответ на преступность, с которой мы сталкиваемся», – заявил представитель Ист Окленда в городском совете (представительный орган власти) Игнасио дела Фуэнте. Он уверен, что сотрудники International Services обладают всеми необходимыми навыками для выполнения полицейских функций.

Мэр Окленда Рон Дэлламс относится к партнерству с частной компанией (решение о нем принимал горсовет) несколько более сдержанно. Его представитель Пол Роуз заявил WSJ, что мэр обеспокоен возможностью выдвижения к городу дополнительных исков со стороны граждан из-за случаев неправомерной стрельбы и других нарушений со стороны охранников.

Частные силовые традиции

США имеют богатые традиции передачи частным компаниям государственных функций в сфере безопасности и обеспечения законности. В стране действуют 264 частных тюрьмы. Первая в США частная тюрьма – знаменитый Сэнт-Квентин – появилась еще в 1852 г. Частные компании привлекались к выполнению задач по обеспечению безопасности объектов и конвоев в Ираке.

В 1975 г. городок Оро Вэлли с населением 1200 попытался нанять частную компанию Rural/Metro Corporation для выполнения функций местной полиции. Но контракт был оспорен властями штата Аризона и отменен два года спустя. Пример недолгой полицейской работы Rural/Metro в Оро Вэлли пользуется популярностью у либертарианцев. По приводимым ими данным, частная компания за $35 000 выполняла работу, на которую в 1982 г. власти штата тратили $241 000. При этом за счет использования более эффективных методов работы Rural/Metro смогла снизить число краж со взломом в зоне своей ответственности в 20 раз – с 14 до 0,7 в месяц.

Другой, менее известный пример частной полиции в США – компания Corporate Security Inc., исполнявшая функции полиции в городе Ремайндервиль, штат Огайо в 1981-1983 гг. Расходы на работу компании оказались вдвое меньше, чем на полицию ($90 000 в год против $180 000), а результат – лучше. Так, частный патрульный автомобиль приезжал на вызов граждан в среднем через 6 минут, тогда как прежде полицейской машине требовалось 45 минут. Как и в случае с Оро Вэлли, эксперимент вскоре пришлось свернуть из-за давления властей.

Позднее частных охранников для наблюдения за общественным порядком нанимали жители отдельных районов. Но они играли роль дополнения к полиции, не заменяя ее. Подобная практика применялась в 1990-е гг. в ряде районов Лос-Анджелеса – и насильственная преступность там снизилась на 8% больше, чем в других частях города. Дополнительная частная охрана действует в некоторых районах Нового Орлеана – для этого жители таких районов платят специальный дополнительный сбор. Профессор криминологии из Университета Пенсильвании Джон Макдональд заявил WSJ, что охранники – полезное дополнение к полиции и должны взаимодействовать с ней. Но если они заменят полицию, то «это обойдется городу дороже, чем, он надеется выиграть», полагает он.

Оплачиваемая государством полиция современного типа – сравнительно позднее изобретение. Она была создана в 1667 г. в Париже, на тот момент – крупнейшем и самом опасном городе Европы. Постепенно совершенствуясь, этот институт распространился по континентальной Европе, в начале XIX в. перекочевал в Англию, а в середине – в США.

В большинстве стран государственная или муниципальная полиция заменила собой различные частные структуры, обеспечивавшие контроль за правопорядком. В Англии и Америке это, например, были стражники (watchmen), нанимавшиеся на службу жителями района и следившие за порядком. В странах континентальной Европы за порядком вполне могли надзирать представители местной знати вместе со своими слугами. Государственный сектор вытеснил частный из сферы охраны правопорядка как раз потому, что мог лучше справляться с все более сложными угрозами, возникавшими по мере развития и усложнения общества.

Новый расцвет частных структур охраны правопорядка, если он все-таки наступит, может означать либо движение истории по спирали, либо просто-напросто начало упадка государства, выпускающего из рук монополию на законное физическое насилие.

Случай России

В 1990-е гг. замена части функций слабого государства частными предпринимателями происходила и в России. Вадим Волков (Европейский университет в Петербурге, ВШЭ) назвал работу частных охранных предприятий и прочих структур по надзору за соблюдением правил игры «силовым предпринимательством» (одноименная книга опубликована в нескольких номерах «Экономической социологии» за 2002-2003 гг.). Но природа замещения госвласти частными силовыми структурами в России была другой: в тот момент государство не признавалось честным арбитром.

Нынешний кризис не приведет в России к росту спроса на частный арбитраж, заметил недавно Волков в ответах на вопросы после публичной лекции в кафе Bilingua: «Предприниматели уже прошли тот этап. Они уже прекрасно понимают, что приглашение силовых предпринимателей делает положение только хуже». Для урегулирования конфликтов предприниматели обращаются уже не к «браткам», а к социальным сетям – это самый дешевый и эффективный способ урегулирования конфликтов там, «где есть хоть какое-то доверие», замечает Волков.

Василий Кашин

22 апреля 2009

http://www.opec.ru/docs.aspx?id=389&ob_no=88320
Люди делятся на два сорта — тех, у кого револьвер заряжен, и тех, кто копает. Ты копаешь.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Частная полиция дешевле государственной

Сообщение DrMozgoved »

по сути.

передача кое каких функций от гос. органов правопорядка в коммерческие или в специализированные городские организации - проверенный метод для сокращения расходов а в некоторых моментах - и для вполне пристойного дохода для региональных субьектов.

немецкая модель.

весь день по городу циркулируют патрульные группы из 2-х человек - фотографируют неправильно запаркованные тачки, отлавливают собачников с срущими собаками в парках, любителей пожарить шашлычков в этих же парках. Высматривают любителей сорить. Всё - фото и видео-фиксируется. В огромном количестве стоят машины-ловушки - которые, как бы просто припаркованы, но на самом деле фотографируют нарушителей правил дорожного движения.

Всё стекается в административную комиссию, орднунгсамт. Это не полиция. Это городская структура, штрафы так же идут на гор.нужды.

Оружейная комиссия, все лицензионно-разрешительные вопросы - так же отделена от полиции (хоть и тесно сотрудничает с ней) и работает на город, в финансовом смысле.
Учат обращению с оружием клубы - но принимают экзамен люди из оруж.комиссии.

Водительские права - структурам получения разделена на 3 части.
1)Школы изолированы и жестко контролируются по выполнению обязательной программы обучения - их задача дать минимум и представить на экзамен.
2)Принимает экзамен коммерческая организация, со 100% ГОР. собственностью. Валят с жестокостью необыкновенной - чем больше пересдач, тем лучше доходы для города.
3)Изготавливает удостоверение отдельное подразделение при гор. административной комиссии.

Должен сказать, предвосхищая вопросы о коррупции, что зарплаты у всех чиновников очень приличные + гарантированная отличная пенсия, напрямую от государства, безо всяких пенс.фондов + гигантский конкурс при приеме... присягу дают, при вступлении в статус госслужащего. :shock:

это и есть ответ - как регионам ЗАРАБОТАТЬ денег на небольшую, но высокооплачиваемую и профессиональную и высокомотивированную полицию. Если подумать, то деньги легко можно насобирать... да только российское МВД нипочем самые сладкие куски из лапок не выпустит.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Частная полиция дешевле государственной

Сообщение DrMozgoved »

увидел на ганзе в юморе - понравилось... :roll:

....
Чиновники... взятки... олигархи... полиция. А до октября 17-го года еще
долгих шесть с половиной лет!


---------------------------------------------------------------------------------------

Казалось бы, перевёрнутый мир - это где рыбы высоко летают, птицы глубоко плавают, а на заборе слово МЕЛ написано ху..м.
На самом деле, перевёрнутый мир - это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза в ведомственной сауне
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
ТопающийЕж
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:11

Re: Частная полиция дешевле государственной

Сообщение ТопающийЕж »

Кстати, о частной охране, даже боевичок такой был с комедийным уклоном. В главной роли Кристиан Слейтер, фильм называется "Каффс" (Cuffs) - любят американцы игру слов :)
Как раз о каком-то городе, где наравне с полицией существовала частная охрана.
Творите о себе мифы, боги начинали именно так :)
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Частная полиция дешевле государственной

Сообщение DrMozgoved »

да, это как раз именно тот случай в фильме изображен, о чем Леон тему поднял.
В борьбе обретешь ты право свое.
Ответить