Стражем порядка может стать любой

Модератор: Модераторы

Ответить
Hatul
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:46

Стражем порядка может стать любой

Сообщение Hatul »

В Великобритании действует отряд специальных констеблей, или полицейских-добровольцев. Записаться в их ряды может почти каждый. Для этого нужно пройти курс обучения в местной «полицейской академии».

Британский собкор НТВ Евгений Ксензенко встретился с выпускниками заведения и выяснил, кого не берут в добровольцы.

У старшего стюарда Джонатана Галахера теперь двойная жизнь. Первая проходит в аэропорту Хитроу и на бору самолетов. Здесь он признанный мастер улыбки и внимания.

Джонатан Галахер, старший стюард, специальный констебль: «Многие коллеги были удивлены. Я всегда был жизнерадостным парнем, который не прочь расслабиться и отдохнуть. Я никому не говорил о своей страсти работать в полиции и поддерживать порядок».

Эта школа для полицейских. Здесь Джонатан совсем другой. Тема лекции «Как вести себя с преступниками». Многие студенты, кажется, напуганы. Все они решили стать специальными констеблями.

Именно так называют полицейских, которые работают всего 16 часов в месяц. Они не получают зарплату. Это попросту британский вариант советских дружинников.

На практических занятиях учатся задерживать подозреваемого. Физическая форма студентов не важна, но отсутствие пивного живота приветствуется. В констебли принимают всех от 18 до 57 лет. Главное — желание помочь полиции.

Уроки очень напоминают сцены из фильма «Полицейская академия», а актеры в комедии очень похожи на британских преподавателей.

Каждый месяц в школе выпускают от 60 и до 100 констеблей. Ими становятся учителя, медсестры, бизнесмены и даже безработные.

Энил Мерчант, студент школы полицейских: «Я думаю, что мне придется часто заниматься пьяными. По выходным люди много пьют и очень агрессивны».

В первый день работы Энил патрулировал улицы в своем районе. Он, кажется, сделал все, чтобы предотвратить возможные нарушения.

Энил Мерчант, студент школы полицейских: «Я новый полицейский. Как у вас дела? У вас есть проблемы? Все тихо? Вы довольны моей работой?»

Примерно так работают специальные констебли в Англии уже больше века. Закон о помощниках полицейских был принят еще в 1831 году. Тогда подобная служба была добровольно-принудительной. Констеблей назначали приказом министра внутренних дел, а за отказ могли и оштрафовать.

Специальным констеблем может стать даже иностранец. Самый известный пример — Луи Бонапарт, который впоследствии стал Наполеоном III. Он полтора века назад патрулировал Трафальгарскую площадь.

Но сейчас бы его на службу не взяли: политиков, пожарных, военных и частных детективов больше не принимают. Необходимо чтобы констебли были обычные люди, то есть не профессионалы. Тогда они не смогут злоупотреблять полномочиями.

На Джонатане бронежилет, рация, наручники, дубинка и газовый баллончик — это от полицейского. От стюарда — фирменный стиль общения с прохожими.

Джонатан Галахер, старший стюард, специальный констебль: «Добрый день. Я увидел, что вы оставили бумажник на столе. Думаю, его лучше спрятать от греха подальше».

Джонатан Галахер, старший стюард, специальный констебль: «Я так нервничал, потому что люди на меня так пристально смотрели. Но я и гордился собой, потому что я теперь могу им помочь».

Теперь Джонатаном гордятся и на работе. Он однажды пришел в Хитроу в непривычной униформе и сразу стал завидной моделью для съемок.

НТВ
Вложения
special.jpg
special.jpg (98.02 КБ) 9938 просмотров
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Стражем порядка может стать любой

Сообщение DrMozgoved »

Интересная инфа, не знал. Спасибо!

...если его убьют или покалечат, ненароком - обеспечен ли он страховкой так же, как с профи обычно на Западе это бывает?
В борьбе обретешь ты право свое.
Hatul
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:46

Re: Стражем порядка может стать любой

Сообщение Hatul »

Аналогичная служба в Польской Народной Республике -Ochotnicza Rezerwa Milicji Obywatelskiej, ORMO - примерно переводится как Добровольный Резерв Гражданской Милиции. И вот фотоподборка :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Hatul
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:46

Re: Стражем порядка может стать любой

Сообщение Hatul »

Аналогичная служба в Польской Народной Республике -Ochotnicza Rezerwa Milicji Obywatelskiej, ORMO - примерно переводится как Добровольный Резерв Гражданской Милиции. И вот фотоподборка :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Hatul
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:46

Re: Стражем порядка может стать любой

Сообщение Hatul »

DrMozgoved писал(а):Интересная инфа, не знал. Спасибо!

...если его убьют или покалечат, ненароком - обеспечен ли он страховкой так же, как с профи обычно на Западе это бывает?
Да, именно так.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Стражем порядка может стать любой

Сообщение DrMozgoved »

ага, значит семья не останется голодной. Это правильно. Можно относительно спокойно сунуть нос в какую то стремную ситуацию, если знаешь, что в случае чего - дети смогут университет закончить.

С англичанами всё ясно, они богатенькие. А вот как со страховкой профессиональной - в Польше?

у дейчей тоже есть. Состоит из бывших солдат, бывших полицейских, бывших чиновников, которые завершили/покинули службу по недискредитирующим основаниям... но которым на пенсии ШКУШНО
В борьбе обретешь ты право свое.
Hatul
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:46

Re: Стражем порядка может стать любой

Сообщение Hatul »

Про современную Польшу - на знаю. А вот интересный материал по Штатам.


СТРАЖ ПОРЯДКА ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

Лицом к лицу
№22 (475)
Леонид Зоншайн
Довольно часто, на брайтонских улицах или на бордвоке можно встретить полицейских, идущих по тротуару или стоящих где-нибудь на углу. Их присутствие в кого-то вселяет уверенность, кому-то внушает беспокойство. Так или иначе, их черная форма – неотъемлемая часть брайтонского пейзажа. Если внимательно приглядеться, то можно заметить на их полицейских жетонах непонятную надпись «auxiliary», а на ремнях, при наличии всех полицейских аксессуаров, включая дубинку и рацию, отсутствие пистолетов. Многие, я уверен, не раз обращали внимание и на полицейские машины – не стандартной бело-синей раскраски, а черного цвета, с крупной надписью «police auxiliary» на боку. Аuxiliary – это не полиция в ее типичном значении. Это название можно перевести, как «вспомогательная полиция», а еще ближе будет «совковая» расшифровка – дружинники. Только в Америке они носят форму, которая практически ничем не отличается от стандартной полицейской. [!]
С одним из немногих «русских», регулярно выходящих на добровольное дежурство в качестве auxiliary`s officer на территории 60-го полицейского участка, я познакомился на большом брайтонском международном мероприятии, которое дружинники охраняли вместе с полицейскими... Имя и фамилия его звучат до боли знакомо для любого выходца из Советского Союза (вот опять едва удержался, чтобы по привычке не написать «Матрос Железняк»)...
Помогать людЯм...
-Росс, вас родители не в честь ли матроса Железняка назвали?
-Все русские задают этот вопрос. Просто мое полное имя Ростислав. Для американцев оно звучит сложно, поэтому я его сократил...
-Давно вы в auxiliary?
-Уже 4 года. Мне было 17, когда я туда пошел.
-Сколько вы уже в Америке?
-Родители привезли меня в Нью-Йорк в 95 году, когда мне было 11 лет.
-Для чего вы пошли в auxiliary? – такой вот вопросик «в лоб».
-Чтобы стать полицейским. Когда я учился в школе, то не знал, кем собираюсь быть – пожарником или в полицию пойти... И решил - чем гулять на улице с ребятами, которые курят траву или еще что-либо подобное делают, лучше заниматься чем-нибудь полезным – помогать людям.
-А как родители к этому отнеслись?
-Мой отец, когда мы жили в Киеве, был милиционером...
-То есть у вас это в крови – любовь к порядку. Можно сказать, династия целая. Но вот сейчас, по прошествии 4 лет, никаких сожалений?
-Наоборот, я радуюсь.
-Но вы же все время сталкиваетесь с изнанкой, так сказать, жизни...
-Не каждый раз с этим я сталкиваюсь. На нашем участке, на 60-м, в основном, очень-очень тихо. Раньше, когда я начинал, так не было.
-Благодаря auxiliary?
-Благодаря всему участку, детективам, которые здесь работают... Конечно, благодаря нам тоже. .
-Вы мне сказали, что поступили в auxiliary в 2001 году. Не после 11 ли сентября?
-Вот именно. Сразу после 11 сентября.
-Еще русские в вашей службе есть?
-Четыре человека вместе со мной.
-У вас есть какое-то разделение – кто-то старший, кто-то подчиняется?
-Разделение идет по тому, кто дольше находился в auxiliary.
-У кого опыта больше?
-Ну да. Вообще-то у меня самый большой experience. Двое новеньких пришли полтора года назад, а та девочка, которая начала в одно время со мной, знает еще недостаточно.
-Я так понимаю, что не всех принимают в эту службу. Значит, какая-то есть проверка?
-Обязательно! Если у человека есть какая-то криминальная история, его не возьмут. Нет, если это несерьезные правонарушения, то еще могут взять. А если было «felony», то не примут. Проверяют через FBI и NYPD.
ИнформациЯ к размышлению:
«Условия, необходимые для того, чтобы стать auxiliary police officer:
• быть не младше 17, не старше 65 лет
• если вам больше 60, количество функций, выполняемых вами, ограничивается
• вы должны проживать в городе Нью-Йорке
• вы должны быть физически и психически здоровы
• в вашем прошлом не должно быть записей о том, что вы привлекались к уголовной ответственности или были арестованы за серьезное правонарушение
• вы дожны быть гражданином США или находиться в США на законном основании
• вы должны обладать хорошими личными качествами и характером»
Из «Миссии и истории
NYPD Auxiliary Police»

-После этого вам доверяют патрулировать улицы?
-После проверки нужно еще пройти 6-7-месячный курс. Дается книжка, по которой ты занимаешься. Когда я ходил на такие курсы, тренинг был 2 раза, сейчас – раз в неделю. Вначале ты учишься работать с документами – это занимает часа два в день. Потом занятия продолжаются дольше.
-А в чем тренинг еще заключается?
-Сначала учат всему, что касается закона. Затем учат, как обращаться с дубинкой, и приемам самозащиты.
-Вам приходилось их применять?
-Два раза...
-Какие преступления характерны для представителей русской комьюнити из тех, с чем вы сталкивались?
-В основном, это аварии... Или человек угнал машину, врезался в другую и убежал. Это чаще всего подростки.
-Наркоманы попадаются?
-Очень редко. Среди наших – мало...
-Ты можешь назвать те напряженные часы, в которые преступность наиболее активна?
-Я утром очень редко езжу на патруль. Но я знаю, что самые громкие вещи случаются с 9 утра до 5 вечера – в это время радио не умолкает...
-Странно слышать это. Обычно все-таки преступники по ночам активизируются.
-В каждом участке это по-разному.
-А бордвок вы тоже патрулируете?
-Тоже. Меньше зимой, а летом – то на велосипедах, то на машине, то пешком...
-Даже на велосипедах? А как определяется, каким образом будет вестись патрулирование?
-Из Главного Управления приходит разрешение, когда можно пользоваться велосипедами...
-По скольку человек вы ездите на велосипедах?
-Смотря по тому, сколько человек имеет соответствующую квалификацию. Чтобы попасть на велосипед, нужно пройти все тренинги и тесты. Так же, как на полицейскую машину, на полицейский вэн, на все, что на колесах.
-Просто драйвер-лайсенса недостаточно?
-Нет. Нужно уметь водить машину в очень опасных ситуациях.
-А вам доводилось ее водить в таких ситуациях?
-Еще нет. Иногда даже настоящим полицейским, даже с большими званиями, запрещается гонять на машинах...
-Но, допустим, что-то случилось, а вы поблизости... вы что, не вмешиваетесь?
-Только если нас попросят. У auxiliary немного другие функции – мы самим своим видом показываем, что мы вокруг и мы все видим...
-То есть вы существуете для того, чтобы отпугивать «bad guys», напоминать, что «правопорядок не дремлет»? А у вас есть какие-то свои информаторы, как это в фильмах показывают?
-Только у детективов.
ИнформациЯ к размышлению:
«Аuxiliary полиция создана для того, чтобы помочь обеспечить порядок в (на):
• парках, уличных ярмарках, рынках, уличных праздниках, участках вокруг больших магазинов, выходах и входах в метро, перекрестках у школ и церквей
...помочь в обеспечении функционирования автомобильного и пешеходного движения при (на):
• парадах, марафонах, концертах, перекрестках с неработающими светофорами, пожарах и авариях
...помочь в идентификационных полицейских программах по:
• поиску автоворов
• поиску велосипедных воров
• поиску правонарушителей
• поиску автомобилей по их заводским номерам
• обеспечению заботы о детях»
Из «Миссии и истории
NYPD Auxiliary Police»

-А когда вам дубинку приходилось применять, можете рассказать?
-На самом деле не приходилось. Один раз была школьная проблема: одна группа ребят собиралась драться с другой, они не хотели ничего слушать, и мне пришлось просто вытащить дубинку и держать.
-Это «русские» учащиеся на школьных драках специализируются?
-Нет. В основном латино... Русские тоже собираются группами в некоторых местах и на бордвоке, но они, в основном, не создают проблем.
-Вот вы говорите, что у вас все тихо, а судя по прессе, количество преступлений только увеличилось в настоящий момент. Даже в школах стреляют. Или это просто весеннее обострение?
-Это потому, что просто в этих школах плохо работают охрана и металло-детекторы. Плохо проверяют, что у школьников в рюкзаках и карманах лежит.
-В какое время, в основном, вы патрулируете по вечерам?
-С 6-ти до 12-ти. С понедельника по пятницу. В субботу и воскресенье по утрам.

Призвание и личная жизнь
-Росс, каким вы видите свое будущее?
-Скоро сержантом буду...
-Звание сержанта дается за какие-то заслуги или просто за выслугу, так сказать, лет?
-Нет, только потому, что я сам захотел пойти в школу сержантов и сдать тест...
-А что это за процедура?
- Простая. Мои бумаги сначала посылают в Главное Управление auxiliary в Квинсе, откуда мне должны сделать «промоушн». В тот день, когда они попадают в полицейское управление, ты идешь получать свой новый shield (полицейский жетон). Но сначала тренинг – 7 недель. Раз в неделю приходишь в полицейскую академию и там учишься. После этого дается тест.
-А если вы не сдали тест?
-Можно его пересдать, но лишь один раз.
-Хорошо, вот вы стали сержантом auxiliary, отслужили какие-то количество лет... После этого вы переходите в полицию?
-Нет. Чтобы туда попасть, нужно снова проходить через тренинг...
-То есть мимо полицейской академии все равно не пройдешь?
-Нет, никак. Но что хорошо в auxiliary – это то, что когда ты оканчиваешь академию и становишься полицейским, ты можешь выбирать тот участок, в котором хочешь служить. Если ты отучился в академии, но не был в auxiliary, то тебя могут послать в плохой район, куда-нибудь в Манхэттен или Бронкс...
-Я так понимаю, что во «вспомогательной полиции» вы работаете бесплатно... А чем вы себе на жизнь зарабатываете?
-Я работаю в hospital police в Maimonides Medical Center (охранником в Маймонидес госпитале) уже три с половиной года 5 дней в неделю, с 8 утра до 4 вечера, иногда с 9 до 5.
-А свободное время как проводите?
-Прихожу в полицейский участок на работу, как сейчас вот, или дома сижу.
-Девушка у вас есть?
-Была. Уже нет. Девушки не хотят «go out» с полицейским. Потому что думают, что это опасно...
-Но вы же не в форме выходите с девушкой «на люди»?
-Нет, конечно. И все равно они боятся, что кто-нибудь меня узнает.
Сложности перевода
-Какая этническая группа самая проблемная в вашем районе?
-Латино.
-А русские подростки?
-С ними проблем не так много.
-А с людьми постарше?
-Разве что с алкоголиками. Они шляются по бордвоку, на Брайтоне. Но если они никому не мешают, то пускай ходят.
-Вытрезвителя ведь в Америке нет...
-Здесь иногда «скорая помощь» может приехать и забрать алкоголика в госпиталь, если увидят, что он валяется где-нибудь. Обычно люди звонят в «911» в таких случаях.
-Вы тоже можете приехать по такому вызову?
-Если никого больше рядом нет...
-Вас учат делать искусственное дыхание?
-Я научился это делать на основной работе и там получил сертификат. А в auxiliary этому не учат.
-Вы обмениваетесь информацией с другими участками?
-Каждый участок посылает информацию в Главное Управление, а оттуда она рассылается в каждый участок.
-А на семейные разборки, когда муж с женой поругались, а потом жена вызывает полицию, вас вызывают?
-Это обычно бывает в «housings». Мы «хаузингами» не занимаемся. Ими занимается отдельный участок. Отдельные участки у STU (security telephone unit), у transit управления – а мы патрулируем улицы.
-В качестве переводчика вы выступали когда-нибудь?
-Несколько раз. Но знание языка мне помогает в других случаях... Когда мы видим, что люди что-то не то делают и они не знают, что я русский, мне лучше помолчать, послушать, о чем они друг с другом говорят, а потом перевести это моему супервайзеру. Только потом, если нужно поговорить, я начинаю с ними разговор.
-А чем они могут таким нехорошим заниматься?
-Я помню, у нас был один случай ночью. Стояла на 6 Брайтоне Volvo и ребята что-то там делали в багажнике... Мы решили подойти и проверить, чем они занимаются. Поговорили с ними. Они нам пирожки предложили... Конечно, они перепугались. Но я послушал, о чем они говорят, и мы поняли, что с ними все в порядке...
ИнформациЯ к размышлению:
«NYPD Auxiliary Police Program – самая большая и эффективная в Америке программа участия добровольцев в предотвращении преступлений. Более 4000 подготовленных людей ежегодно отдают миллион часов своего личного времени для того, чтобы жизнь в их районах стала безопасней. Эта «добровольная полиция» сегодня - «глаза и уши» полицейского департамента. Ее основные функции – патрулирование, наблюдение, сбор и передача информации.
В 1950 году 81-й конгресс США принял закон №920, озаглавленный «Акт о гражданской обороне от 1950 г.», который легализовал службу гражданской обороны. В 1951 году легислатура штата Нью-Йорк приняла закон о гражданской обороне, обязывающий власти города Нью-Йорка привлекать на добровольной основе, тренировать и обеспечивать необходимой амуницией и оборудованием Auxiliary Police, которая должна действовать в одной связке с NYPD в случае непредвиденных событий и стихийных бедствий.
В 1967 году указом тогдашнего мэра Управление гражданской обороны было расформировано, а «добровольная полиция» передана в полное ведение NYPD. В течение 60-х, когда уровень преступности в стране резко повысился, патрули «вспомогательной полиции», экипированные в полицейскую форму, окончательно доказали свою эффективность.
Необходимость существования такой формы гражданской активности была неоднократно подтверждена такими событиями, как теракт 9/11, «блокаут», ежегодными городскими марафонами, парадами, уличными пикниками и другими...»
Из «Миссии и истории
NYPD Auxiliary Police»

http://russian-bazaar.com/ru/content/7005.htm
Hatul
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:46

Re: Стражем порядка может стать любой

Сообщение Hatul »

Фото
Вложения
ар3.jpg
ар3.jpg (62.18 КБ) 9905 просмотров
ар2.jpg
ар2.jpg (202.16 КБ) 9905 просмотров
ар1.jpg
ар1.jpg (191.64 КБ) 9905 просмотров
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: Стражем порядка может стать любой

Сообщение Samaritan »

Бригадмильцы, бэсээмовцы,.. волчины позорные (с)Маня Облигация.
Ответить