Полиция в России: хорошо забытое старое

Новости в мире

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Leon
Boss
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:01
Оружие: МНОГО

Полиция в России: хорошо забытое старое

Сообщение Leon »

В преддверии появления в Российской Федерации полиции, много ведется разговоров об исторической преемственности. Но вот как были устроены правоохранительные органы Российской Империи не очень известно, и, надеюсь, приведенный материал будет интересен.


Какие спецслужбы и правоохранительные структуры существовали в царской России?


Владимир Рогоза


Обеспечению внутренней безопасности государства в России всегда придавали большое значение, создавая для этого специальные подразделения и службы. К началу ХХ века в стране сложилась система спецслужб и правоохранительных учреждений, которую составляли: полицейские подразделения Министерства внутренних дел, пенитенциарные подразделения Министерства юстиции, конвойная стража и Фельдъегерский корпус Военного министерства, Корпус пограничной стражи Министерства финансов.

Изображение
В. Якоби. Фрагмент картины «Привал арестантов». 1861

Изображение
Л. Соломаткин. Славильщики. 1867. Российская полиция всегда отличалась умением подзаработать на стороне

Регулярная полиция появилась в России в ходе реформ Петра I. Задачи полиции были определены в Регламенте Главному магистрату в 1721 г., в котором говорилось, что «полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности». В 1802 г. было учреждено Министерство внутренних дел, в подчинение которого постепенно перешли все полицейские структуры. В начале ХХ века полиция подразделялась на городскую, уездную, оперативно-розыскную и жандармскую.

В столицах и крупных городах основными полицейскими звеньями были участки, которые делились на околотки. Непосредственную полицейскую службу в околотках несли городовые. В уездах основными полицейскими звеньями были станы, в которых несли службу становые приставы. В сельской местности полицейские функции выполняли сельские стражники. Для усиления уездной полиции в мае 1903 г. была образована уездная полицейская стража, предназначавшаяся «для охранения благополучия, общего спокойствия, безопасности и порядка» и имевшая военную структуру. Ее основу составляли конно-полицейские части.

Изображение
И. Репин. Арест пропагандиста

Оперативно-розыскные функции в полиции возлагались на охранные отделения (по политическим преступлениям) и сыскные отделения (по делам общеуголовного характера).

Наиболее могущественной в системе полицейских учреждений была жандармерия. Отдельный корпус жандармов (ОКЖ) был учрежден в 1827 году. Он имел чисто военную организацию и в административном, строевом и хозяйственном отношении первоначально подчинялся Военному министерству. В 1880 г. Отдельный корпус жандармов вошел в состав МВД, но остался состоять на бюджете Военного министерства.

Изображение
К. Мазер. Портрет подполковника Корпуса жандармов П.И. Мордвинова. 1842. На Мордвинове «знаменитый» голубой мундир

Жандармерия имела свои разновидности: жандармерия столичных и губернских управлений, железнодорожная жандармерия (каждая железная дорога имела свое жандармское управление), пограничная (несла службу по охране границ и осуществляла контроль за въездом в империю и выездом за ее пределы), полевая жандармерия, осуществлявшая функции военной полиции, аналогичные функции в крепостях выполняла крепостная жандармерия. В ОКЖ имелись наблюдательная полиция и собственная агентура, которые активно использовались для контрразведывательной деятельности. Численность жандармерии была невелика - в начале ХХ в. она составляла немногим более 6 тысяч человек.

Остроги и тюрьмы, к сожалению, были неотъемлемой частью России на протяжении всех периодов ее истории. Уже в Уложении о наказаниях 1649 г. было более 40 статей, предусматривавших тюремное заключение. Но единой пенитенциарной системы в стране долго не существовало. В начале XIX века в Департаменте исполнительной полиции МВД было образовано Управление местами заключения, которое в 1879 г. преобразовывается в Главное тюремное управление (ГТУ). В двадцатый век ГТУ вступило с 895 тюрьмами и большим штатом тюремной администрации, чиновников и стражников.

Изображение
Заковка каторжанина в кандалы

В 1811 г. в России вводится внутренняя стража, как особый род войск для несения караульной и конвойной службы, а также для выполнения ряда полицейских функций. Внутренняя стража была полицейским органом, но имела военную организацию и подчинялась Военному министерству. Во второй половине XIX в. внутренняя стража реорганизуется в местные войска, в составе которых выделяется конвойная стража. Местные войска подчинялись командующим военными округами. В каждой губернии располагалась бригада местной стражи, в которую организационно входили команды конвойной стражи.

Конвойная стража, предназначавшаяся для сопровождения арестантов, подавления беспорядков в местах заключения и наружной охраны тюрем, подчинялась не только военному руководству, но и начальнику Главного тюремного управления. В 1886 г. было сформировано 530 команд конвойной стражи, в составе которой было 100 офицеров и около 12 тысяч нижних чинов.

Самым малочисленным в среди спецслужб был Фельдъегерский корпус, образованный в 1797 г. В январе 1859 г. в Корпусе служило всего 92 фельдъегеря, распределенных по двум ротам. В начале ХХ века его состав доходил до 120 человек. Чины корпуса не только доставляли во все концы империи и за рубеж секретную корреспонденцию, документы, деньги и ценности, но и обеспечивали конвоирование государственных преступников. Так, все декабристы были отправлены в Сибирь в сопровождении фельдъегерей.

Изображение
Нижние чины 3-го батальона Заамурской железнодорожной бригады ОКПС. Примерно 1909-10 гг.


В России всегда большое внимание уделялось охране границ, но организационное оформление Отдельный корпус пограничной стражи (ОКПС) получил только в октябре 1893 г., когда он был выделен из состава Департамента таможенных сборов в самостоятельную структуру в составе Министерства финансов. К 1900 г. в состав корпуса входило 7 пограничных округов, дислоцированных по границе России, и Особый Заамурский округ, охранявший район КВЖД в Китае, 35 бригад, два самостоятельных отдела и флотилия. Самым крупным подразделением ОКПС был Заамурский округ, в котором служило до 500 офицеров и 25 тысяч нижних чинов.

1 января 2008 года исполняется 91 год со дня присвоения ОКПС наименования Отдельный пограничный корпус. С этого дня чины пограничной стражи стали официально называться пограничниками.

В течение всего периода существования в России спецслужб и правоохранительных учреждений в них неоднократно изменялось организационно-штатное построение, они входили в состав различных министерств, но неизменной оставалась главная задача их деятельности - обеспечение внутренней безопасности государства.


Опубликовано 27.01.2008 в рубрике «Законы и безопасность»

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12200/
Люди делятся на два сорта — тех, у кого револьвер заряжен, и тех, кто копает. Ты копаешь.
Аватара пользователя
Гарфилд Монмутский
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:59
Оружие: Наган-М
Иж-81 ягуар

Re: Полиция в России: хорошо забытое старое

Сообщение Гарфилд Монмутский »

Я тут несколько дней назад с гаишником на Тверской пообщался (по его инициативе :oops: ), разговорились "за полицию" и аббревиатуру "ПИДР" (постовой инспектор дорожного регулирования, жирный такой боянищще :D ). Менты стонут хором, а деваться некуда. А уж какие эпитеты в адрес Нургалиева были употреблены... даже и повторять как-то неловко... В общем, подосрали (пардон... :roll: ) с эти переименованием всем трудягам полосатой палки и наручников с пистолетами знатно.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Полиция в России: хорошо забытое старое

Сообщение БИЧ »

Гарфилд Монмутский писал(а):А уж какие эпитеты в адрес Нургалиева были употреблены... даже и повторять как-то неловко...
В определённых кругах этот господин имеет погонялово Нургали-баши 8-)
Бывший
Интеллигентный
Человек
Аватара пользователя
Flexo
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:32
Откуда: город контрастов

Re: Полиция в России: хорошо забытое старое

Сообщение Flexo »

Я лично за новое/старое название.
Хватит быть впереди планеты всей - во всем мире правоохранительные органы называются именно так, и никак иначе.
А милицией обычно именуют враждующие банды сомалийцев.

Тех, кто переживает, хотел бы успокоить, что нам есть еще чем гордиться - от нестандартной ж/д колеи, на которой приходится переставлять тележки вагонов, до алфавита, который в 3/4 планеты воспринимается как диковинные иероглифы. Так что посконность и домотканность мы еще не скоро утратим.
Seth Gecko: Rule number one. No noise, no questions. If you make a noise, Mr. 44 makes a noise. If you ask a question, Mr. 44 answers it. Now are you absolutely, positively clear about rule number one?
Ответить