Правила проведения матчей клуба

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Правила проведения матчей клуба

Сообщение Немо »

Предлагаю на всеобщее обсуждение проект правил проведения матчей нашего клуба.
Данный текст является компиляцией из подобных правил наших украинских друзей, правил IPSC и IDPA.
Не обращайте внимание на много букв. Большинство из них является требованиями ТБ.
Проект не закончен, там нет ни звука про классическую целевую стрельбу.
В связи с этим, прошу заинтересованных лиц рассказать (в смысле написать) свое вИдение этой части.

Вот http://narod.ru/disk/10831304001/%D0%9F ... 0.doc.html :oops:
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Скачал, читаю, думаю.
Уже есть многочисленные предложения.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

хотелось бы уменьшить в разы - количество действий сопровождающихся процедурными штрафами и дисквалификациями.
плюс - убрать ВСЕ места, где нарушение может быть наказано судьей , а может и не наказано, на его усмотрение. Я выступаю ПРОТИВ малейшей возможности двойственного подхода.
Либо введя однозначный штраф... либо отменив наказание полностью.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Сел писать предложения.
Их будет много, скоро не ждите... ;)
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение ТАТ »

Немо ! Очень интересно!
:roll:
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Следует понимать НЕ В ПОВЕЛИТЕЛЬНОМ НАКЛОНЕНИИ

В начале каждого предложения, если там отсутсвует - следует читать:
я хотел бы предложить....

стр 2 4 строка - исключить второй абзац. Безопасность упоминается в первом абзаце.
Акцентирование на безопасности и выдвижение её на первое место - это прерогатива IPSC.

стр 2 6 строка - Требуется извлечение, которое подписывается перед соревнованием. Не более 1 печатного листа мелким шрифтом. как хотите, но правила сейчас слишком большие.

2 стр. 18 строка (об ответственности директора за всё). Предлагаю исключить. Ответственность несет каждый совершеннолетний и дееспособный - за себя сам.

2 стр 25 строка (об ответственности судьи за всё). Предлагаю исключить. Основание - см.выше. Взятие слишком большого обьема ответственности - дает затем слишком большие права, и ведет к избыточному-перестраховочному штрафованию. С этой ситуацией многие и лично я - не согласен.


3 стр 26 строка - Упразднить. Палец - это прерогатива IPSC. В большой части вестерн-кобур - крючок, к примеру, ИМЕННО открыт и хват происходит с укладыванием пальца.

3 стр 35 строка - Удалить. В предыдущем абзаце Правил указано, что оружие постоянно разряжено. Думаю, этого достаточно.

4 стр 1 строка - прошу разьяснить смысл параграфа. Понравилась только последняя строка, об разрешении снарядки везде.

4 стр 15 строка - удалить.

4 стр 24 строка - изменить наказание за случайный выстрел НА РУБЕЖЕ или в упражнении - с дисквалифицирован на оштрафован.

5 стр 9 строка - удалить слова ....извлечении револьвера из кобуры...

5 стр 17 строка - удалить ... При выхватывании револьвера из кобуры также запрещается взводить курок до тех пор, пока ствол револьвера не будет полностью извлечен из кобуры.

5 стр 24 строка - пассаж об СОБСТВЕННЫХ частях тела - упразднить полностью. Пронос над самим собой - личное дело стрелка.

5 стр 32 строка - отменить наказание за падение оружия.

6 стр 33 строка - почему револьвер ДОЛЖЕН быть один? А если есть настроение выйти с двумя + нож и лассо на поясе? Не улавливаю смысла. Предлагаю снять ограничение.

6 стр 42 строка - удалить абзац. Бессмысленно дублировать положение из уголовного кодекса. Абзац на стр 6 строка 38 - вполне исчерпывающ.

7 стр 1 строка - Упразднить. Если судья, заподозривший - будет обладать документально подтвержденной квалификацией инженера-химика в области взрывчатых веществ или инженера-технолога в области производства боеприпасов - готов подчиниться и предоставить мои боеприпасы к экспертизе. В любом другом случае - считаю такую обязанность - превышением власти, с возможным незаслуженным наказанием. Абзац на стр 6 строка 38 - вполне исчерпывающ.

7 стр 3 строка - упразднить, по упомянутой выше причине. Абзац на стр 6 строка 38 - вполне исчерпывающ.

7 стр 8 строка - то есть людям, которые хотели попробовать - перекрестный выхват - этого сделать не получится? Предлагаю снять ограничение на локализацию кобуры на поясе или бедре.

7 стр 10 строка - упразднить, как сужающую выбор кобур.

7 стр 24 строка - изменить степень контроля, с недопущения до стрельбы - до устного замечания с надлежащими рекомендациями.

страница 14 строка 15 упразднить весь параграф ибо иначе - люди просто боятся общаться возле рубежа, опасаясь быть наказанными или подставить стрелка выполняющего. А страх наказания - плохая основа для дружеского праздника. Без шуток...

страница 16 строка 17 - удалить дисквалификацию, ибо отсутствует вина стрелка.

ШТРАФЫ.
то, что я напишу дальше будет принято неприязненно, я знаю.
Но прежде чем начать делать предложения по этой главе - я хочу спросить, что мы, форумчане револьвер-клуба, хотим в итоге? Выставить команду в оборонной или практической стрельбе, которая будет подготовлена по правилам этих стилей? Или создать свой стиль, со своими правилами?
на мой взгляд - точно уложить револьверистов в прокрустово ложе этих дисциплин, это означает - получить дисциплинированных солдат или полицейских... но полностью убить ДУХ СВОБОДЫ, который, смею надеяться, присутствует здесь.

Так что, лично я стою перед рубиконом.

Но поскольку я уже и так достаточно накорябал кое чего, что будет прокритиковано - не хочу становиться в еще более дурацкое положение, равно и давить, и дождусь по крайней мере определенности - в каком направлении будет СТРЕЛЬБА в клубе развиваться?

Вариант целевой части пишу. Но пару дней надо подумать... потому что в целевой счет ведется не в секундах, а в пунктах, и есть приличные расхождения в конкретных правилах. В целом, конечно намного проще в целевой - но как совместить, это уму непостижимо.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение Немо »

Править буду только в понедельник.
Жду еще предложений...
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Об целевой. На правила, это конечно не тянет - но как общая метода, может быть - сойдет... целевая намного проще, и какие то отдельные упражения строить не приходится. Их всегда два, в дисциплине. конечно, есть еще темповая стрельба - но там нужно ТОЧНО оборудование ставить, открывающее-закрывающее мишени...
Поэтому просто наколбашу от руки, как это происходит, в КС, ну с заменой, где надо, на резинострельное..
по пневматическому оружию - поищу инфо. Никогда просто не стрелял из пневмо-револьверов, так что - из головы написать не могу. Скорее всего - разница будет только в мишени и дистанции.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

....
при желании посоревноваться в целевой стрельбе

разрешены любые сертифицированные револьверы, тредназначенные для стрельбы резиновой пулей.

Стрельба ведется на дистанцию - ..... метров. (Предлагайте, сколько? 7 метров, 10.. 12... 15? Что бы было интересно... что бы не совсем в упор. В КС - это 25 метров, но резинострел столько не потянет. Пневмо-оружие - тоже насчет 25 сильно сомневаюсь. Нужна дистанция, что бы ОЧЕНЬ хорошо стреляющий человек, из заведомо метко стреляющей модели револьвера, но без тюнинга ствола, и патроном максимальной стабильности - с упора, с предвзвода, мог положить, в круг 5 сантиметров - 5 попаданий из 6. Другого метода, как определить УРОВЕНЬ для всех - не вижу)

разрешена как стрельба самовзводом, так и стрельба с предварительного взвода.

На рубеже находятся только стрелки, выполняющие упражнение и лица, осуществляющие контроль за соревнованием.

Соревнование включает в себя 3 этапа - пристрелка, целевой и матчевый.

Подготовка - стрелок получает 3 стандартных мишени номер 4 и 2 дуэльные мишени. Подписывает их - ФИО, в какой возрастной категории стреляет, калибр оружия. Пристрелочная мишень маркируется сотрудником стрелкового места каким либо знаком.

Пристрелка
При пристрелке - производится 5 выстрелов с выцеливанием по стандартной мишени номер 4, для определения точки попадания, при использовании конкретной партии патронов и внесения необходимой поправки либо регулировки прицельных. Метода целевого этапа. Время пристрелочной стрельбы - до 2-х минут. Пристрелочная мишень - в зачете не учитывается.


Целевой этап
В целевом этапе - определэтся умение стрелять с тщательным выцеливанием. Производится 4 серии по 5 выстрелов. Время на выполнение каждой серии - до 2-х минут.
Стрельба ведется по мишени номер 4.
Изображение

Закрепляется мишень.

Оружие находится в разряженном состоянии, лежит перед стрелком на столе. По команде - Зарядить 5 патронов! - стрелок заряжает револьвер. В дальнейшем, до окончания серии выстрелов - выпускать заряженное оружие из рук нельзя. Оружие у находяшихся на стрелковом рубеже - должно быть ВСЕГДА направлено стволом в сторону мишеней.
Далее следует вопрос ГОТОВЫ? - на который каждый, окончивший зарядку - должен ответить Готов.
Далее следует команда ВНИМАНИЕ, стрелок занимает положение наизготовку. Стрелок стоит. Оружие прикасается стволом к столу, курок спущен. Отрыв от стола до команды ОГОНЬ - фальшстарт.
Примерно через 10 секунд - подается команда ОГОНЬ и запускается секундомер. Стрелок поднимает оружие на прицельную линию и производит 5 выстрелов, с тщательным выцеливанием. На выполнение 5 выстрелов отводится время до двух минут. Между выстрелами, стрелок может отдыхать, опуская оружие до его упора стволом в стол. После выполнения 5 выстрелов - стрелок стрелок имеет право разрядить оружие и положить его перед собою на стол с открытым барабаном.
По истечении 2 минут - подаётся команда ПРЕКРАТИТЬ СТРЕЛЬБУ, РАЗРЯДИТЬ ОРУЖИЕ, По этой команде - стрелки обязаны прекратить огонь, разрядить оружие и положить его в открытом виде на стол. Лицо, контролирующее стрельбы - может подать эту команду ДО истечения 2-х минут, если видит, что все стрелки окончили стрельбу и положили оружие в разряженном состоянии.
После того, как все разрядили свое оружие и положили его на стол с открытым барабаном - подаётся команда К ОСМОТРУ МИШЕНИ. В зависимости от оснащения тира - стрелки либо пользуются электро-приводом, либо системой видеоконтроля попаданий, либо подходят к своим мишеням для осмотра попаданий.

После осмотра - производится еще 1 серия выстрелов по этой же мишени, по описанной методе. После чего, вместо команды К осмотру мишени - подаётся команда СМЕНИТЬ МИШЕНЬ. По второй мишени - так же производится 2 серии, по 5 выстрелов каждая

Матчевый этап
определяется умение стрелять с выцеливанием, в условиях дефицита времени.
Производится 4 серии по 5 выстрелов. Время на выполнение каждой серии - до 20 секунд.
Стрельба ведётся по дуэльной мишени. Фото у меня нету, но найду - поставлю. Она такого же размера, как номер 4. Но зоны - в 2 раза шире, соответственно она размечена от 5 до 10.

Закрепляется мишень.

Оружие находится в разряженном состоянии, лежит перед стрелком на столе. По команде - Зарядить 5 патронов! - стрелок заряжает револьвер. В дальнейшем, до окончания серии выстрелов - выпускать заряженное оружие из рук нельзя. Оружие у находяшихся на стрелковом рубеже - должно быть ВСЕГДА направлено стволом в сторону мишеней.
Далее следует вопрос ГОТОВЫ? - на который каждый, окончивший зарядку - должен ответить ГОТОВ.
Далее следует команда ВНИМАНИЕ, стрелок занимает положение наизготовку.

(Вот сдесь начинаются отличия от целевой)

Если тир имеет оборудование, для механ. поворота мишеней (которые до начала стрельбы - держат мишени повернутыми к рубежу ребром, т.е. их не видно), то положение оружия, при команде - ВНИМАНИЕ - револьвер выведен на уровень глаз и направлен на предполаяемую мишень, курок спущен.

если механ. оборудование отсутствует, то положение наизготовку, такое же, как в целевой фазе.

Примерно через 10 секунд - подается команда ОГОНЬ, либо подаётся звуковой сигнал и запускается секундомер. (При наличии - механизм поворота мишеней, приводит их в видимое положение, что считается сигналом с началу стрельбы, без команды ОГОНЬ). Стрелок производит 5 выстрелов. На выполнение 5 выстрелов отводится время до 20 секунд. После выполнения 5 выстрелов - стрелок имеет право разрядить оружие и положить его перед собою на стол с открытым барабаном.
По истечении 20 секунд - подаётся команда Прекратить стрельбу, разрядить оружие, По этой команде - стрелки обязаны прекратить огонь, разрядить оружие и положить его в открытом виде на стол. После того, как все разрядили свое оружие и положили его на стол с открытым барабаном - подаётся команда к осмотру мишени. В зависимости от оснащения тира - стрелки либо пользуются электро-приводом, либо системой видеоконтроля попаданий, либо подходят к своим мишеням для осмотра попаданий.

После осмотра - производится еще 1 серия выстрелов по этой же мишени, по описанной методе. После чего, вместо команды К осмотру мишени - подаётся команда Сменить мишень. По второй мишени - так же производится 2 серии, по 5 выстрелов каждая.

После окончания, стрелок со своими мишенями (включая пристрелочную) подходит к лицу, производящему подсчет результатов.

Количество выстрелов 45.
Максимальное возможное количество пунктов 400.
Стрелки группируются - по калибрам оружия. Но могут и идти общим списком.

Наказания
фальшстарт - у стрелка делается отметка на мишени и у него минусуется 7 пунктов, за каждый фальшстарт.
Выстрел по мишени до подачи ОГОНЬ - минусуется 7 пунктов за каждый выстрел.
Выстрел после подачи команды Прекратить стрельбу - минусуется 7 пунктов за каждый выстрел.
Дисквалификация
- выпускание заряженного оружия из руки при выполнении упражнения.
- разворот оружия, безразлично - разряженного или заряженного, в сторону, противоположную мишениям.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Может, существуют еще какие то санкции (за неспортивное поведение, саботаж, невыполнение требований организаторов и ответственных лиц... и так далее и тому подобное)- но я просто с ними не сталкивался. Если кто знает - нужно, что бы они дополнили. Атмосфера всегда дружелюбная и все стараются помочь начинающим. О мешать - и речи не идёт. Видимо мне повезло крупно с одноклубниками - как в старые времена, в Союзе, так и сейчас, в Германии...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение Немо »

стр 2 4 строка - исключить второй абзац. Безопасность упоминается в первом абзаце.
Акцентирование на безопасности и выдвижение её на первое место - это прерогатива IPSC.

Я против. Акцентирование на безопасности и выдвижение её на первое место – это прерогатива любого стрелкового мероприятия.

стр 2 6 строка - Требуется извлечение, которое подписывается перед соревнованием. Не более 1 печатного листа мелким шрифтом. как хотите, но правила сейчас слишком большие.

Будет подготовлено в качестве бланка «под роспись»

2 стр. 18 строка (об ответственности директора за всё). Предлагаю исключить. Ответственность несет каждый совершеннолетний и дееспособный - за себя сам.

Об ответственности убрал.

2 стр 25 строка (об ответственности судьи за всё). Предлагаю исключить. Основание - см.выше. Взятие слишком большого обьема ответственности - дает затем слишком большие права, и ведет к избыточному-перестраховочному штрафованию. С этой ситуацией многие и лично я - не согласен.

Об ответственности убрал.


3 стр 26 строка - Упразднить. Палец - это прерогатива IPSC. В большой части вестерн-кобур - крючок, к примеру, ИМЕННО открыт и хват происходит с укладыванием пальца.

Убрал.

3 стр 35 строка - Удалить. В предыдущем абзаце Правил указано, что оружие постоянно разряжено. Думаю, этого достаточно.

Убрал. Но исключительно ради краткости.

4 стр 1 строка - прошу разьяснить смысл параграфа. Понравилась только последняя строка, об разрешении снарядки везде.

Убрал.

4 стр 15 строка - удалить.

Убрал.

4 стр 24 строка - изменить наказание за случайный выстрел НА РУБЕЖЕ или в упражнении - с дисквалифицирован на оштрафован.

Изменил.

5 стр 9 строка - удалить слова ....извлечении револьвера из кобуры...

Убрал.

5 стр 17 строка - удалить ... При выхватывании револьвера из кобуры также запрещается взводить курок до тех пор, пока ствол револьвера не будет полностью извлечен из кобуры.

Я против. Возможен случайный выстрел в ногу.

5 стр 24 строка - пассаж об СОБСТВЕННЫХ частях тела - упразднить полностью. Пронос над самим собой - личное дело стрелка.

Я против. Пронос – это возможность случайного выстрела в себя. Это означает конец спортивного мероприятия, приезд полиции, скорой и т.д.


5 стр 32 строка - отменить наказание за падение оружия.

Я против. Аргументация выше.

6 стр 33 строка - почему револьвер ДОЛЖЕН быть один? А если есть настроение выйти с двумя + нож и лассо на поясе? Не улавливаю смысла. Предлагаю снять ограничение.

Убрал.

6 стр 42 строка - удалить абзац. Бессмысленно дублировать положение из уголовного кодекса. Абзац на стр 6 строка 38 - вполне исчерпывающ.

Убрал.

7 стр 1 строка - Упразднить. Если судья, заподозривший - будет обладать документально подтвержденной квалификацией инженера-химика в области взрывчатых веществ или инженера-технолога в области производства боеприпасов - готов подчиниться и предоставить мои боеприпасы к экспертизе. В любом другом случае - считаю такую обязанность - превышением власти, с возможным незаслуженным наказанием. Абзац на стр 6 строка 38 - вполне исчерпывающ.

Убрал.

7 стр 3 строка - упразднить, по упомянутой выше причине. Абзац на стр 6 строка 38 - вполне исчерпывающ.

Убрал.

7 стр 8 строка - то есть людям, которые хотели попробовать - перекрестный выхват - этого сделать не получится? Предлагаю снять ограничение на локализацию кобуры на поясе или бедре.

Я против. Если стрелок хочет попробовать перекрестный выхват, да еще с разрешенным теперь открытым спусковым крючком, пусть пробует в другом месте. Слишком велика возможность случайного выстрела в стороны зрителей. Убрал запрет перемещения. Пусть будет на усмотрение судьи.


7 стр 10 строка - упразднить, как сужающую выбор кобур.

Убрал.


7 стр 24 строка - изменить степень контроля, с недопущения до стрельбы - до устного замечания с надлежащими рекомендациями.

Пока не убрал, но надо подумать… Устное замечание и рекомендации – это ничего. А если стрелок выйдет в очках со стеклянными линзами?


страница 14 строка 15 упразднить весь параграф ибо иначе - люди просто боятся общаться возле рубежа, опасаясь быть наказанными или подставить стрелка выполняющего. А страх наказания - плохая основа для дружеского праздника. Без шуток...

Пока не убрал, но надо подумать… Крики и вопли «Давай давай, направо беги» тоже надо как то ограничивать

страница 16 строка 17 - удалить дисквалификацию, ибо отсутствует вина стрелка.

Убрал.

ШТРАФЫ.
то, что я напишу дальше будет принято неприязненно, я знаю.
Но прежде чем начать делать предложения по этой главе - я хочу спросить, что мы, форумчане револьвер-клуба, хотим в итоге? Выставить команду в оборонной или практической стрельбе, которая будет подготовлена по правилам этих стилей? Или создать свой стиль, со своими правилами?
на мой взгляд - точно уложить револьверистов в прокрустово ложе этих дисциплин, это означает - получить дисциплинированных солдат или полицейских... но полностью убить ДУХ СВОБОДЫ, который, смею надеяться, присутствует здесь.

Мое ИМХО по этому поводу…
Безусловно (для меня, по крайней мере) мы не пытаемся создать новый вид спорта. И я тоже двумя руками приветствую «дух свободы».
Но без системы подсчета очков нам все равно никуда не деться. И по поводу техники безопасности… Может ее как то «спрятать», не выпячивать, как это делается у практиков? Но все равно от нее никуда не деться.
Это я, как человек, лично повредивший себе руку из резинострела, говорю…
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Благодарю за понимание.

По моментам, вызвавшим расхождение.

стр 2 4 строка - исключить второй абзац. Безопасность упоминается в первом абзаце.
Акцентирование на безопасности и выдвижение её на первое место - это прерогатива IPSC.

Я против. Акцентирование на безопасности и выдвижение её на первое место – это прерогатива любого стрелкового мероприятия.

Степень этого акцентирования - выливается часто либо в муштру, либо в лёгкую паранойю. И то и другое - сильно отпугивает. Было бы желательно найти разумный компромисс между разгульным салуном во времена Дикого Запада и прусской казармой, изготавливающей военные машины.
В некоторых местах - инструктор указывает человеку, который впервой - Оружие ВСЕГДА должно быть направлено вон в ту сторону. Отходить от рубежа с оружием и выходить с оружием В РУКАХ из галереи - нельзя... и первые 1 - 2 занятия за стрелком присматривает, по мере выявления - давая советы и указывая на опасности. Вот и вся безопасность.
И представьте - в обществе состоящем из 350 активных стрелков, за 13 лет - ни одного самострела либо подстрела соседа. Аварии с оружием бывают, дырки в стенах и полу в галерее - не редкость. А вот - травм от пули не было.
Полной безопасности - не существует. Это идеализм.
Стреляют живые люди, которые несовершенны.

..............................................................................................................................................

5 стр 17 строка - удалить ... При выхватывании револьвера из кобуры также запрещается взводить курок до тех пор, пока ствол револьвера не будет полностью извлечен из кобуры.

Я против. Возможен случайный выстрел в ногу.

Согласен. Я сделал неправильное предложение. Оно чревато частыми преждевременными выстрелами
............................................................................................................................................
5 стр 24 строка - пассаж об СОБСТВЕННЫХ частях тела - упразднить полностью. Пронос над самим собой - личное дело стрелка.

Я против. Пронос – это возможность случайного выстрела в себя. Это означает конец спортивного мероприятия, приезд полиции, скорой и т.д.


Со внутренним сопротивлением, соглашусь.
Это опять - перекладывание на себя ответственности.
Как бы - в первую очередь это травма самого стрелка. До вынесения наказания - стрелок тем не менее МОЖЕТ выстрелить в себя. И даже в дисквалифицированном состоянии - тоже может. Никто вообще не знает - что у кого на уме.
И это тоже будет означать приезд вышеперечисленных служб и окончание мероприятия.

Это стрелковый спорт. Надо показывать - КАК безопасно, что бы люди знали - как делать. А уж делать или нет - всё таки каждый решает сам. ИМХО.
...................................................................................................................................
5 стр 32 строка - отменить наказание за падение оружия.

Я против. Аргументация выше.

Не вижу основания.
насколько мне известно - ни одна из имеющихся в России на рынке моделей револьверов - ДАЖЕ при падении на перо курка НЕ ВЫСТРЕЛИТ. Просто технически это невозможно.

.............................................................................................................................
7 стр 8 строка - то есть людям, которые хотели попробовать - перекрестный выхват - этого сделать не получится? Предлагаю снять ограничение на локализацию кобуры на поясе или бедре.

Я против. Если стрелок хочет попробовать перекрестный выхват, да еще с разрешенным теперь открытым спусковым крючком, пусть пробует в другом месте. Слишком велика возможность случайного выстрела в стороны зрителей. Убрал запрет перемещения. Пусть будет на усмотрение судьи.


Согласен в отношении перекрестного выхвата. Кросс-дро требует такой зоны безопасности - какую просто технически на массовых соревнованиях невозможно обеспечить. Зрелищно, но опасно для окружающих.
...............................................................................................................................
7 стр 24 строка - изменить степень контроля, с недопущения до стрельбы - до устного замечания с надлежащими рекомендациями.

Пока не убрал, но надо подумать… Устное замечание и рекомендации – это ничего. А если стрелок выйдет в очках со стеклянными линзами?


А если он выйдет в очках, которые выглядят как стрелковые - но куплены за 30 р на рынке и разлетятся от первого же рикошета? К чему взятие на себя ответстенности за здоровье стрелка? Вообще, хорошо - когда организаторы имеют некоторое количество аммуниции - для временной выдачи, для людей которые первый-второй раз стреляют.
.....................................................................................................
страница 14 строка 15 упразднить весь параграф ибо иначе - люди просто боятся общаться возле рубежа, опасаясь быть наказанными или подставить стрелка выполняющего. А страх наказания - плохая основа для дружеского праздника. Без шуток...

Пока не убрал, но надо подумать… Крики и вопли «Давай давай, направо беги» тоже надо как то ограничивать

А зачем их ограничивать? В реальной жизни - всё тоже происходит в гробовой тишине? К примеру, ситуации моделируемые в оборонной стрельбе - тоже в жизни будут беззвучными, без какого то фона, отвлечения, попыток помочь?
Когда большой теннис был игрой для пижонов из высшего общества - то там и собиралось по полтора инвалида на трибунах. И было тихо. А когда этот вид спорта перестал быть консервативным - то у обычных людей к нему отношение изменилось... и кричат и свистят и комментируют на трибунах. Но теннис, как спорт, это пережил. И стал интересен количеству людей, в десять раз большему.
..........................................................................................................................................
ШТРАФЫ.
то, что я напишу дальше будет принято неприязненно, я знаю.
Но прежде чем начать делать предложения по этой главе - я хочу спросить, что мы, форумчане револьвер-клуба, хотим в итоге? Выставить команду в оборонной или практической стрельбе, которая будет подготовлена по правилам этих стилей? Или создать свой стиль, со своими правилами?
на мой взгляд - точно уложить револьверистов в прокрустово ложе этих дисциплин, это означает - получить дисциплинированных солдат или полицейских... но полностью убить ДУХ СВОБОДЫ, который, смею надеяться, присутствует здесь.

Мое ИМХО по этому поводу…
Безусловно (для меня, по крайней мере) мы не пытаемся создать новый вид спорта. И я тоже двумя руками приветствую «дух свободы».
Но без системы подсчета очков нам все равно никуда не деться. И по поводу техники безопасности… Может ее как то «спрятать», не выпячивать, как это делается у практиков? Но все равно от нее никуда не деться.
Это я, как человек, лично повредивший себе руку из резинострела, говорю…
[/quote]

Считать попугаев, естественно, нужно. Но некоторые штрафы быглядят избыточными, что убива ет стремление к спортивному результату. Техника безопасности нужна. Без ТБ - постоянные участники будут в бинтах регулярно ходить.
Но когда в стрелковом спорте, безопасность начинает возвышаться над собственно СТРЕЛЬБОй и человек, который отстрелялся быстрее и точнее но с замечаниями по безопасности - оказывается на посредственном месте в таблице в результате штрафования, то это убивает мотивацию.

Те кому суждено пострадать от обращения с оружием, они пострадают. По молодости, самоуверенности, чрезмерному любопытству, недостатку подготовки, глупости, в конце концов... Так или иначе. Будет ли это трагедия или болезненный жизненный опыт, ведущий к осторожности - никто не знает. Говорю, как человек НЕоднократно пострадавший при обращении с оружием. Слава богу, пальцы и глаза остались на месте.
Выпяченая безопасность - отпугивает 90% стрелков, которые просто хотели бы пострелять.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Немо
Патриарх
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:11
Откуда: Москва, Россия.

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение Немо »

Но некоторые штрафы выглядят избыточными, что убивает стремление к спортивному результату.
Давай также, по пунктам... ;)
Делай, что должен, и будь, что будет...
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

у нас какая то получается странная дискуссия :(
как будто мы вдвоём собираемся стрелять по пишущимся правилам.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ МНЕНИй.
ибо создаётся ощущение - что это всем безразлично.

Форумчане, это ведь для всех будет... Хоть скажите, как хотелось бы, на взгляд неискушенного стрелка?
Александр видит одно, с его точки зрения... я вижу другое, с моей точки зрения...
но есть проблема - у нас, у обоих, несколько замылился глаз. И каждый смотрит на правила ДЛЯ ВСЕХ - через призму собственного опыта.

может, хоть человек без опыта в стрелковом спорте - что нибудь предложит?
ибо многие моменты (для меня, по крайней мере) настолько само собой разумеющиеся, что я их и не замечаю.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение БИЧ »

DrMozgoved писал(а):ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ МНЕНИй.
ибо создаётся ощущение - что это всем безразлично.
Нет, это не так...
Скажу за себя: у меня на данную тему полторы мысли и полное отсутствие опыта в соревнованиях по стрельбе!
Что может сказать неопытный новичок в плане составления новых правил, если он и по старым правилам не стрелял?
Я с удовольствием читаю как Вышу аргументацию, так и аргументацию Немо.
Беда в другом...
Для того, чтобы мне понять смысл написанного, мне нужно постараться представить себе ситуацию, в которой я ни разу не был.
Это как пытаться перевести и понять разговорную иностранную речь при невысоком навыке владения иностранным языком...

Так что большая часть форумчан на данном этапе просто внимает Вашим словам!
Бывший
Интеллигентный
Человек
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Желаю Вам успеха во всём и стрелкового роста!

давайте тогда Ваши полторы мысли :smile:
это ведь наверняка что то, что упущено либо не разьяснено.
Спрашивайте, предлагайте.

Александр ведь написал - ПРОЭКТ для публичного обсуждения...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение БИЧ »

DrMozgoved
Спасибо за поздравления!

Мои полторы мысли такие, что мне надо бы сперва вообще посетить, а еще лучше принять участие хоть в каких-то стрелковых соревнованиях, а только потом начинать думать про их несовершенство! :smile:
Бывший
Интеллигентный
Человек
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Дисквалификации
начну с конца, я там углядел кое что близкое, по роду деятельности. ;)
Фраза
Любой, кто будет уличен в потреблении алкоголя, наркотических веществ, нелегальных и возбуждающих препаратов будет немедленно дисквалифицирован и, возможно, выдворен за территорию стрельбища.
- абсолютно пустая. Т.к. ее можно оспорить тысячью способов. Кто и как будет уличать? Мочу брать, что ли? Или камер везде навтыкать - что бы никто не похмелился в уголке пятьюдесятью граммами, не дай Бог? И что это за выражение - полностью контролировать? Как мумия стоять? А если в животе громко заурчит?

Предложил бы сформулировать по другому -
любой, кто не может в достаточной степени (исключающей опасность причинения вреда для окружающих) контролировать свое физическое и психическое состояние по любым причинам, включая последствия употребления психоактивных веществ - подвергается дисквалификации на основании коллегиального решения не менее трех официальных лиц, организующих мероприятие.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Использование запрещенных боеприпасов
Если стрелок использует боеприпасы, снаряженные кустарным способом, он будет дисквалифицирован.

предлагаю упразднить, к.т. пункт пустой. Никто не знает, у кого какие боеприпасы. Не вижу возможности квалифицированного разделения кустарного с некустарным.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Правила проведения матчей клуба

Сообщение DrMozgoved »

Неспортивное поведение
Если Судья расценит поведение стрелка как неспортивное, стрелок будет дисквалифицирован.
Примеры неспортивного поведения включают в себя, но не ограничиваются попытками ввести Судью в заблуждение, проявлениями нечестной конкуренции, невыполнением разумных требований официальных лица матча или другими действиями, дискредитирующими соревнования ERC как спортивное мероприятие.
Типичными в этом отношении являются следующие действия.
• Преднамеренное сдвигание или симуляция потери защитных очков с целью получения преимущества.
• Попытка внести изменения в состояние мишеней при подсчете результатов, повторные попытки приблизиться к мишеням ближе, чем на 1 метр, прикоснуться к ним.
• Любое (звуковое, визуальное, физическое) вмешательство в ход упражнения с целью оказать помощь или помешать стрелку.

Комментарий

Не очень представляю что бы кто то умышленно снимал очки, с опасностью глаз лишиться, Но, наверное - бывает. Вообще, упор на пресечение всяких отклонений от общепринятых норм поведения - меня удивляет несколько. Мне ни разу в жизни мысль не приходила об мухлёже на соревновании...

Предлагаю убрать наказание за приближение и прикосновение к мишени.

Предлагаю убрать наказание за вмешательство в ход упражнения, если не поступило жалобы от стрелка, выполнявшего упражнение.
В борьбе обретешь ты право свое.
Ответить